Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обсудили с Ярославом Кузьминовым цифровые трансформации в высшем образовании в условиях пандемии » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обсудили с Ярославом Кузьминовым цифровые трансформации в высшем образовании в условиях пандемии

В Госдуме прошла встреча депутатов внутрифракционной группы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» под руководством Первого замглавы фракции Адальби Шхагошева с ректором НИУ «Высшая школа экономики».


В Государственной Думе в понедельник, 12 октября, прошла встреча депутатов внутрифракционной группы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» под руководством Первого замглавы фракции Адальби Шхагошева с ректором Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярославом Кузьминовым.


На встрече обсуждались пути развития высшего образования в России в период пандемии.


«Мы сегодня говорили о преимуществах, которые пандемия дает при развитии высшего образования. В частности, на сегодняшней встрече прозвучало много интересных цифр. Например, кому-то может показаться странным, но в этом году уровень приема иностранных граждан в высшие учебные заведения такой же, как и в прошлом году», - отметил Шхагошев по итогам встречи.


По словам парламентария, есть положительный эффект и от перехода на дистанционный режим обучения. Так, количество студентов, которые сейчас слушают лекции онлайн, увеличилось.


Как отметил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, сейчас высшее образование России, как высшее образование любой страны мира, проходит довольно сложный период, связанный с работой в условиях ограничений и значительного роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

«Я должен сказать, что российская высшая школа достаточно успешно преодолела этапы работы в условиях пандемического кризиса в марте-июне этого года. 90% нашей высшей школы успешно перешло на режим онлайн-занятий, сохранив практически всю образовательную программу», - сказал он.


Кузьминов добавил, что вместе с тем произошел перелом в отношении к цифровым инструментам, как со стороны студентов, так и со стороны большинства преподавателей. Так, около 80% преподавателей готовы использовать элементы цифровых подходов при дальнейшей работе и вне пандемии.


«Речь идет о возможности «конференционного образования» - возможности собрать в одну аудиторию студентов десяти ВУЗов из пяти регионов. Это исключительно важно для того, чтобы самые лучшие наши преподаватели, где бы они ни работали, могли бы вещать на ту аудиторию, которая реально этим интересуется, на лучших студентов», - прокомментировал Кузьминов.


В связи с этим в ближайший год может возникнуть конкурсная система записи на курсы лучших ученых России, которые Минобрнауки с помощью ведущих университетов может сделать доступными для всех студентов нашей страны, добавил он.


Это будет очень серьезный шаг «в психологическом подъеме» высшей школы в регионах, «чтобы люди не боялись поступать в региональные университеты». «Потому что они встретят там тех же преподавателей и того же высокого класса цифровые ресурсы, которые они встретили бы в МГУ или в физтехе», - пояснил Кузьминов.


Также на встрече говорили о необходимости создания единой базы цифровых образовательных ресурсов, доступной всем студентам России.

«Должна быть сильная высшая школа в каждом регионе России, - заявил Кузьминов. - Мы должны искать пути, которые позволят нам сделать это быстро и эффективно».


Подводя итоги состоявшегося обсуждения, Шхагошев отметил, что во фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» большое внимание уделяется учету мнения представителей экспертного сообщества. «Разговор, подобный сегодняшнему, нам необходимо продолжать», - резюмировал Первый заместитель Руководителя фракции.




Поделитесь новостью с друзьями




Оставить комментарий
Введите код:
Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2023 года Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2023 года
Одновременно с лидерством на протяжении всего 2023-го в «Национальном рейтинге» Сергей Собянин в уходящем году не покидал ТОП-3 неофициального рейтинга преемников президента. С объявлением планов Владимира Путина институт преемничества приказал долго жить, но, тем не менее, он определённую аналитическую функцию выполнял, иллюстрируя политическую весовую категорию ряда влиятельных губернаторов страны.

Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2022 года Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2022 года
Событием исключительной важности 2022 года, которое непосредственно касалось, в том числе, и корпуса губернаторов, явилось увеличение числа субъектов Российской Федерации на 4 новых единицы. Соответственно, главы Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей пополнили ряды руководителей субъектов России. О том значении, которое придают в Кремле этим главам, свидетельствует награждение их лично Владимиром Путиным орденами «За заслуги перед Отечеством». Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо получили награды «за выдающиеся заслуги по защите прав и свобод гражданского населения».

Читайте также:
Утверждено расписание ЕГЭ-2026: какие экзамены ждут выпускников и что важно учесть заранее
  • 5 декабря 2025
  • 20:12


Российские школьники официально получили утверждённое расписание Единого государственного экзамена на 2026 год. Документ закрепляет ключевые даты и фактически открывает старт нового этапа подготовки, ведь теперь выпускникам и их родителям ясно, как будет организована кампания. Основной период ЕГЭ начнётся 1 июня и охватит все основные и профильные предметы, включая русский язык, математику, иностранные языки и дисциплины по выбору.
На Воробьевых горах открылась фотовыставка о людях с инвалидностью «Без барьеров»
  • 3 декабря 2025
  • 20:44


3 декабря, в Международный день инвалидов, на эскалаторной галерее Воробьевы горы Московского метрополитена открылась фотовыставка о людях с инвалидностью «Без барьеров».
Единое пособие на детей будет назначаться без учета корпоративных выплат
  • 2 декабря 2025
  • 18:48


С 1 января 2026 года изменится порядок учета доходов при назначении единого пособия на ребенка: единовременные корпоративные выплаты, которые компании предоставляют своим сотрудникам в связи с рождением ребенка, не будут учитываться для определения права на пособие.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх