•                     


Василий Пискарев: «Комиссия не только выявила факты вмешательства извне, но и подготовила законопроекты, которые помогут такие попытки эффективно пресекать»


Председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев подвел итоги ее работы минувшей весной. 


«Комиссия доказала наличие фактов иностранного вмешательства в нашу наркополитику,  цель которогоувеличить количество наркопотребителей, что представляет прямую угрозу демографическому росту нашей страны и разрушает традиционные нравственные ценности», - сообщил он. 


«Мы также установили многочисленные вмешательства во внутренние дела России, начиная с событий лета и осени прошлого года, накануне единого дня голосования, и непосредственно во время выборов,  а также во время борьбы с коронавирусом и подготовки и проведения голосования по поправкам в Конституцию. Кроме того, выявлены случаи  деструктивного влияния СМИ прибалтийских и ряда других государств на российскую аудиторию. Вся эта дестабилизирующая кампания иностранных НПО и СМИ направлена на нагнетание в нашей стране паники и протестных настроений. Материалы по выявленным фактам мы передали в компетентные органы, а кроме того планируем использовать на международных площадках межпарламентского сотрудничества», - рассказал глава Комиссии Госдумы. 


«Мы находимся в постоянном контакте с Председателем Государственной Думы В.В.Володиным, и для нас очень важна поддержка, которую он оказывает, особенно в законотворческой деятельности. Убежден, что работа Комиссии должна выливаться не только в констатацию и подтвержение факта, что в наши внутренние дела активно вмешиваются из-за рубежа, но обязательно завершаться принятием Госдумой законов, которые позволят защитить суверенитет, обеспечить безопасность страны и спокойную жизнь наших граждан», - подчеркнул Василий Пискарев. 


Он рассказал, что по итогам расследований, проведенных Комиссией, подготовлен пакет законопроектов, работа над которым  велась на базе Комитета по безопасности и противодействию коррупции. 


Два законопроекта уже внесены в Государственную Думу в июле. Одним из них предлагается установить уголовную ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием сети Интернет. Другой предусматривает оперативное ограничение доступа к информации, содержащей обоснование или оправдание экстремистской или террористической деятельности. 


Василий Пискарев также сообщил, что еще пять законопроектов готовятся к внесению в Государственную Думу уже в ходе осенней сессии палаты. Кроме того, он отметил, что в решении поставленных задач Комиссия активно сотрудничает с профильными ведомствами - Министерствами иностранных дел и юстиции, МВД России, ФСБ России, Генеральной прокуратурой и Роскомнадзором. По направленным Комиссией более чем 50 обращениям в компетентные органы в отношении нарушителей российского законодательства принимаются необходимые меры. В частности, дочернее издание «Радио Свобода» «Севереалии» было включено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов, Роскомнадзором неоднократно блокировались интернет-страницы, содержащие недопустимую информацию. По ряду медиаресурсов – таких, как «Медуза», «МБХ-медиа», «Русская служба BBC» у Комиссии остаются вопросы, мониторинг информации, публикуемой в зарубежных изданиях, будет продолжен. Кроме того, Комиссия настаивает на неукоснительном соблюдении СМИ-иноагентами, требований об обязательной маркировке их продукции. «Наши граждане имеют право знать, что распространяемая на российскую аудиторию информация, будь то тексты, или аудиовизуальная продукция, выпускается СМИ, выполняющим в нашей стране функции иностранного агента, и финансируется из-за рубежа. Это не противоречит международной практике, не ущемляет свободу слова, лишь делает работу подобных СМИ более прозрачной», - подчеркнул глава Комиссии. 


В качестве одного из последних примеров конструктивного взаимодействия с МИД России Василий Пискарев привёл обсуждавшийся на Комиссии недавний инцидент с демонстративным вывешиванием в окнах посольств ряда стран радужных флагов ЛГБТ-сообщества и заявлениями глав дипмиссий. Комиссия особо отметила, что данные действия были предприняты в период голосования по поправкам в Конституцию России, где закреплены положения о защите и сохранении традиционных семейных ценностей. 


«В МИДе оперативно отреагировали на наше обращение - в адрес посольств США, Великобритании и Канады направлены ноты протеста, в которых подчеркнуто, что их действия нарушили положения Венской конвенции о дипломатических сношениях и национального законодательства Российской Федерации», - сообщил парламентарий. 


«Комиссия продолжает свою работу, и намерена обратить особое внимание на попытки вмешательства во внутренние дела нашей страны в ходе подготовки к предстоящим 13 сентября региональным выборам», - резюмировал Василий Пискарев 

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх