•                     


«Белгородским энергетикам» из российского списка Бориса Титова смягчили приговор


10 июня судебная коллегия Московского городского суда в апелляционной инстанции пересмотрела приговор фигурантам дела «белгородских энергетиков» Виктору Филатову, Александру Пивоварову, Павлу Тищенко, Алексею Зеленскому и Станиславу Милькину. Об этом сообщил глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи, поддерживавший предпринимателей в апелляции.

Виктор Филатов и ещё четверо белгородских предпринимателей были арестованы в июне 2015 по подозрению в хищении средств «МРСК Центр». В июле 2019 года Мещанский районный суд признал их виновными по по ст. 160 УК РФ и отказался от обвинения по ст. 210 (организация преступного сообщества), благодаря которой предприниматели более 4 лет провели в СИЗО.

10 июня Мосгорсуд пересмотрел приговор, смягчив наказание до 7,5 лет троим оставшимся в заключении предпринимателям — Виктору Филатову, Алексею Зеленскому, Станиславу Милькину (Александр Пивоваров и Павел Тищенко освобождены ранее в связи с окончанием назначенного срока).

Исходя из расчёта лет, проведённых в предпринимателями в СИЗО и благодаря закону «день за полтора», назначенный судом срок истечет 29 июня текущего года.

Александр Хуруджи: "От решения судейской коллегии двоякое ощущение. Мы рады, что белгородцы, наконец, выйдут из СИЗО и смогут уже на свободе защищать свое доброе имя. С другой стороны, изучив все документы и все эти годы поддерживая предпринимателей в суде, мы уверены в их невиновности. Считаем, что в данном деле налицо перевод гражданско-правовых отношенийв уголовное русло. Кроме того, чтобы держать предпринимателей в СИЗО в течение почти 5 лет в нарушение УПК РФ, к ним искусственно была применена ст.210. Выводы о наличии преступного сообщества следствие и суд делали на основании их совместных фотографий с празднования Дня энергетика. Я знаю, что предприниматели намерены отстаивать свою невиновность и далее, Ассоциация защиты бизнеса будет поддерживать их и далее".

Хронология дела:

2015 год июнь. Арестованы пять предпринимателей – белгородцев: Виктор Филатов, Станислав Милькин, Александр Пивоваров, Алексей Зеленский, Павел Тищенко. Их обвинили в растрате (160 УК РФ) за то, что в конце нулевых годов они перевели сотрудников филиала сетевой компании МРСК Центра «Курскэнерго» в компанию – «КорСсис», с которой заключили договор аутсорсинга на оказание услуг.

Арест всем пятерым продлевали почти год, а когда все сроки содержания под стражей закончились, 14 апреля 2016 года их обвинили в организации преступного сообщества (210 ст. УК РФ), что позволило продлевать им срок содержания под стражей еще в течение 4 лет.

В защиту «белгородцев» выступили десятки общественных организаций и экспертов. А Борис Титов включил их в «российский список», представленный президенту.

2019 год, февраль, ЕСПЧ признал, что с 2015 по 2019 год Филатов содержался под стражей незаконно, назначив компенсацию.

2019 год, июнь Президиум Верховного суда России подтвердил решение ЕСПЧ, отменив все постановления, на основании которых Филатов все эти годы содержался под стражей.

18 июля 2019 года в Мещанском суде Москвы оглашается приговор. Виктор Филатов получил девять лет тюрьмы. Станислав Милькин и Алексей Зеленский приговорены к восьми годам лишения свободы, Павел Тищенко – к семи. Александр Пивоваров освобождён в зале суда, так как отбыл срок.

2020, апрель, Российская Федерация соглашается с решением ЕСПЧ о незаконности содержания Филатова под стражей и готова выплачивать компенсацию.

14 мая 2020 года 2-й Кассационный суд также отменяет постановления о продлении ареста Филатову. Таким образом, ни одно из решений о продлении ареста, принятых после июня 2016 года, не имеет законных оснований.

10 июня 2020 года судебная коллегия Московского городского суда смягчила приговор предпринимателям. Отменен гражданский иск на 241 миллион рублей.





Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду
12 ноября в Госдуме состоялся концерт, организованный комитетом Госдумы по культуре совместно с Министерством промышленности и торговли РФ.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх