•                     


Госдума одобрила поправки в законодательство, направленные на поддержку граждан и бизнеса в условиях пандемии


Будут освобождены от НДФЛ выплаты врачам за работу с больными коронавирусом, а регионы и предприятия получат дополнительные льготы и субсидии.


На пленарном заседании в пятницу, 17 апреля, депутаты Государственной Думы приняли ряд поправок в действующее законодательство, направленных на поддержку граждан и бизнеса в условиях пандемии коронавирусной инфекции.


Освобождены от НДФЛ выплаты врачам за работу с больными коронавирусом


Во втором и третьем чтениях были поддержаны изменения в Налоговый кодекс. Согласно одной из поправок, от налога на доходы физических лиц освобождаются компенсационные выплаты медикам из федерального бюджета за особые условия труда и дополнительную нагрузку медперсоналу, оказывающим помощь пациентам с COVID-19 и пациентам из групп риска заражения вирусом. Ранее было принято решение назначить дополнительные выплаты в размере от 25 тысяч до 80 тысяч рублей в зависимости от квалификации медиков.

«Президент сказал, что эти суммы врачи должны получить на руки. Именно в связи с этим сегодня уже в третьем окончательном чтении принят закон, который освобождает эти выплаты от НДФЛ», - отметил Председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).


Поддержка предприятий и организаций


Также принят целый ряд норм, которые позволят предприятием в сложившейся ситуации продолжить свою деятельность.

Глава бюджетного комитета также подчеркнул важность инициативы главы государства в части предоставления субсидий предприятиям, которые сохраняют рабочие места. «Она должна была сопровождаться принятием целого ряда актов, именно связанных с налоговым законодательством. Если эту сумму получили бы предприятия без изменения в налоге, она подпадала под налогообложение, - пояснил Макаров. - И сегодня приняты изменения, освобождающие все выплаты, которые были получены предприятиями, от уплаты этих налогов».

Еще один важный вопрос, по мнению парламентария, возможность принимать к вычету налог на добавленную стоимость, предъявленный продавцами товаров, работ и услуг, приобретаемых пострадавшими организациями, а также признание экономически обоснованными расходами всех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые направлены на дезинфекцию помещений, закупку средств защит, выполнение иных санитарно-эпидемиологических норм. «Такие правила ранее действовали только для вредных производств или производств с опасными условиями, сегодня мы распространяем эти нормы на всех», - указал Макаров.


Кроме того, приняты нормы, которые позволят организациям и предприятиям перейти на удобную для них форму уплаты налогов в современных условиях.


«Многие налоговые платежи осуществляются на основании данных, которые рассчитывались за предшествующие периоды. Предприятия могли изменить эту форму, но для того чтобы изменить порядок уплаты налога, они должны были подать заявление в декабре, то есть ещё в прошлом году, когда они не знали о том в каких условиях они будут действовать», - объяснил глава думского комитета важность принятия соответствующих поправок в Налоговый кодекс.


Макаров отметил, что всем этим нормам налогового законодательства придаётся обратная сила. Несмотря на то, что закон вступит в действие только после его опубликования, предприятия смогут воспользоваться этими льготами, начиная с 1 января 2020 года.


Доступность государственных гарантий


Парламентарии также в третьем чтении поддержали важнейшие поправки в Бюджетный кодекс, которые дадут возможность предоставления государственных гарантий РФ, обеспечивающих исполнение обязательств по кредитным договорам.

«Государство гарантирует банкам кредитование организаций, предприятий, дает возможность получить те средства, которые пойдут на зарплату сотрудникам и на пополнение оборотных средств, которые необходимы для того, чтобы предприятие могло работать в нормальных условиях», - заявил Макаров.


Также в изменениях в Бюджетном кодексе нашли свое отражение вопросы, связанные с деятельностью ДОМ.РФ и с предоставлением юридическим лицам субсидий в целях реализации срочных мероприятий без необходимости внесения соответствующих изменений в закон о бюджете.


Дополнительная поддержка регионов


В сегодняшних условиях регионам предоставляются дополнительные возможности для решения самых актуальных вопросов. Ранее Президент России Владимир Путин заявил о необходимости направить регионам дополнительно 200 млрд рублей на обеспечение устойчивости их бюджетов.


Но глава государства сказал, что надо не только дать средства регионам, но и дать им возможность гибко их использовать, отметил глава бюджетного комитета.


«Кроме того, необходимо было дать возможность регионам самим принимать целый ряд решений, которые в соответствии с действующим бюджетным законодательством, они использовать не могли. В первую очередь это касается возможностей заимствования, размещения собственных облигаций и предоставления горизонтальных бюджетных кредитов», - добавил Макаров.


Он отдельно акцентировал внимание на решении Правительства, согласно которому регионам не придется возвращать субсидии в федеральный бюджет при недостижении отдельных показателей.


«Совершенно очевидно, что в сложившихся условиях далеко не все показатели могут быть достигнуты по совершенно объективным причинам. В этой ситуации мы договорились, что Правительство вносит изменения в свое постановление, и регионам не придется возвращать субсидии в федеральный бюджет. Конечно же, это забота не о чиновниках и даже не о главах регионов. Это забота о жителях регионов, потому что возврат любых субсидий в федеральный бюджет означает, что эти средства не смогут быть использованы для решения проблем людей», - подчеркнул Макаров.


Жителей ДНР и ЛНР освободят от пошлины за получение российского паспорта


Госдума приняла в первом чтении и в целом закон об освобождении жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР И ЛНР) от уплаты госпошлины при получении российского гражданства. «Эта пошлина в настоящее время составляет 3,5 тысячи рублей, и, безусловно, для многих из этих людей эта сумма просто неподъемна. Поэтому сегодня Государственная Дума приняла сразу в трех чтениях закон, внесенный нашими коллегами - депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации о том, что эти лица от уплаты государственной пошлины освобождаются», - сказал Макаров.


Совместная работа ГД и камбина будет продолжена

В заключение Макаров отметил, что в каждодневном режиме идет совместная работа Госдумы с Правительством, со всеми министерствами и ведомствами над подготовкой следующего пакета мер, направленных на поддержку граждан, предприятий и организаций.


Он напомнил, что поправками в Бюджетный кодекс Правительству предоставлена возможность оперативно и эффективно реагировать на любые вызовы, возникающие в этой ситуации. «Поэтому часть из этих мер будет возможно принять непосредственно решениями Правительства», - заметил депутат.


При этом Макаров не исключил, что для реализации части предложений вполне возможно потребуются изменения действующего законодательства. «Именно поэтому Совет Государственной Думы по предложению Председателя (Вячеслава Володина) принял решение, что депутаты не уходят в отпуска, а будут работать для того, чтобы в любой момент Государственная Дума могла собраться и принять соответствующие необходимые изменения», - пояснил глава бюджетного комитета.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2020 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2020 года)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал итоговое за 2020 год исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный рейтинг мэров Июнь-Июль 2020 Национальный рейтинг мэров Июнь-Июль 2020
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Май-Июнь, 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Май-Июнь, 2020
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь 2020 года.

Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2020)
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх