•                     


Законопроект о повышении гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи гражданам РФ


Законопроект о повышении гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи гражданам РФ

Сегодня на очередном пленарном заседании ГосДумы был рассмотрен законопроект о повышении гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, а также осуществлении деятельности в сфере обязательного медицинского страхования государственными организациями. От Комитета по охране здоровья о концепции законопроекта доложил депутат Менделевич Борис Давыдович.


Борис Менделевич: «Рассмотренный сегодня законопроект, безусловно, можно поддержать в части дополнительного внимания и финансирования сферы отечественного здравоохранения. Однако, есть ряд существенных «но», которые включены в текст документа и сильно настораживают.


Во-первых, чем отличается дополнительная программа ОМС от действующих сейчас программ: базовой и территориальной.


Во-вторых, законопроект предлагает единственный источник финансирования - федеральный бюджет.

Но это полностью ломает весь принцип существующей в настоящее время системы - формирование доходов в системе страхования через страховые взносы.


В-третьих, предлагается ограничить допуск в систему ОМС страховых медицинских организаций, в уставном капитале которых не участвует государство. Непонятно, каким образом это повлияет на эффективность. Именно независимый контроль и конкуренция  повышают качество оказания медицинской помощи.


В-четверых, реализация законопроекта оценивается авторами в сумме 900 млрд. рублей, при этом не прописано целевое использование данных бюджетных ассигнований.  Однако, государство уже увеличило финансирование сферы здравоохранения на 1,5 трлн, что в разы больше закрашиваемой суммы.


Кроме этого, сегодня беспрецедентное внимание государства именно к сфере здравоохранения, начиная с основ оказания медицинской помощи - первичной медико-санитарной помощи.  


Учитывая эти и многочисленные другие факторы я предложил отклонить законопроект».

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Как ФОМС исполнил бюджет за 2016 год Как ФОМС исполнил бюджет за 2016 год
1 июня в Госдуму правительством внесен проект федерального закона "Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2016 год".

ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии
Центр экономических и политических реформ провёл исследование состояния российской системы здравоохранения и результатов т.н. "оптимизации" последних лет.

В 2015 г. на деятельности страховых медорганизаций система ОМС потеряла 30,5 млрд рублей В 2015 г. на деятельности страховых медорганизаций система ОМС потеряла 30,5 млрд рублей
Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты экспертно-аналитического и контрольного мероприятий «Оценка эффективности деятельности страховых медицинских организаций как участников обязательного медицинского страхования в 2014-2015 годах и истекшем периоде 2016 года».

Читайте также:
Госдума планирует установить минимальные розничные цены на слабоалкогольные напитки
  • 29 сентября 2023
  • 20:31


Рабочая группа Госдумы по вопросам дополнительного регулирования розничной продажи алкогольной продукции в многоквартирных домах в ночное время подготовит до 15 октября предложения в правительство РФ по вопросу установления минимальных розничных цен на пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху.
Кассационная инстанция вернула дело о деприватизации ставропольских санаториев в Мосгорсуд для устранения формальных недочетов
  • 29 сентября 2023
  • 20:27


В июне Мосгорсуд отменил решение Гагаринского районного суда, который в прошлом году удовлетворил иск Генеральной прокуратуры о возвращении сотен имущественных объектов на Кавказских Минеральных Водах в собственность государства. После этого прокуратура подала кассационное представление на постановление апелляционной инстанции.
Россия подпишет с ПАРЛАСЕН соглашение о статусе наблюдателя
  • 29 сентября 2023
  • 20:21


Об этом Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил на встрече с Председателем ПАРЛАСЕН Амадо Серрудом Асеведо. Кроме того, будет создана комиссия высокого уровня

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх