•                     


Депутаты России и Ирана обсудили создание нового формата межпарламентского взаимодействия стран каспийского бассейна


Об этом 27 января заявил Вячеслав Володин в ходе второго заседания Комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой и Собранием Исламского Совета Ирана.


Планируется, что следующее заседание пройдет в одном из российских регионов.


Также состоялись двусторонние встречи Председателя Государственной Думы с Президентом Ирана Хасаном Рухани и спикером парламента Али Лариджани.

 

«Через развитие межпарламентских связей мы должны сделать все необходимое для преодоления вызовов, с которыми сталкиваются наши страны», - заявил Вячеслав Володин в ходе второго заседания межпарламентской комиссии России и Ирана.


«Большое значение мы придаем сотрудничеству в Каспийском регионе. Мы договорились с господином Али Лариджани проработать возможность реализации нового формата межпарламентского взаимодействия и обратиться к нашим коллегам-парламентариям стран каспийского бассейна с предложением участвовать в решении общих вопросов через парламентское измерение, - сказал он. - Форматы, которые мы реализуем, в том числе Конференция спикеров по региональному сотрудничеству и безопасности, Совещание спикеров стран Евразии, показывают свою эффективность. Большое значение мы придаем сотрудничеству в каспийском регионе».


По словам Председателя Государственной Думы, «в условиях, когда США в нарушение международных норм и правил торговли вводят в отношении наших стран односторонние санкции, требуют от европейских союзников прекратить реализацию проектов с Ираном и Россией, необходимо создавать условия, в том числе законодательные, для обеспечения стабильного роста двустороннего товарооборота, поощрения и защиты инвестиций».


Он отметил, что в 2018 году товарооборот между Россией и Ираном составил $1,741 млрд, с января по сентябрь объем российско-иранской взаимной торговли превысил показатели аналогичного периода 2018 года на 25,3%.


Говоря о напряженности на Ближнем Востоке, Председатель Государственной Думы подчеркнул, что это приоритетная тема, «которая должна быть в повестке постоянно, пока ситуация не будет изменена в лучшую сторону».


«Поэтому наша задача – вместе объединив усилия в рамках межпарламентских структур, в рамках диалога с нашими коллегами сделать все возможное для того, чтобы они также понимали свою ответственность и исходили из приоритета международных норм, правил, договоров, которые принимаются ООН и, безусловно, чтобы у нас в отношениях друг с другом не было двойных стандартов, чтобы мы строили наши диалоги на принципах уважения друг друга, открытости, равенства и невмешательства в дела суверенных государств», - добавил он.


Кроме того, Председатель Государственной Думы встретился с Президентом Ирана Хасаном Рухани. В ходе встречи он передал слова приветствия и самые теплые пожелания от Президента России Владимира Путина. Это третья по счету встреча Вячеслава Володина с иранским лидером.


Вячеслав Володин рассказал Хасану Рухани об итогах заседания российско-иранской межпарламентской комиссии. Также стороны обсудили вопросы развития отношений двух стран.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх