•                     


Виктор Звагельский: «Банки богатеют, а население переплачивает и продолжает беднеть»

  • Раздел: Заявления |
  • Опубликовано: 21 января 2020, 23:04

Долги россиян перед банками продолжают расти, как следует из новых данных бюро кредитных историй «Эквифакс». В 2019 году задолженность  среднестатистического заемщика российского банка выросла почти на 11% и составила 249 тыс. рублей. За три года этот показатель увеличился почти на треть.


Заместитель председателя «Партии Роста» Виктор Звагельский считает, что пришло время пересмотреть подход, который сейчас практикуется банками и продолжает загонять население в долговую яму. 


«Сейчас население вынуждено прибегать к заемным средствам из-за падения реальных доходов. Да, большая часть приходится на ипотечное кредитование, но растет и потребительское. Причем в регионах с низкими доходами, как правило, закредитованность выше. Объясняется это просто – доходы не растут, потому что новых рабочих мест катастрофически не хватает, а инвестиций нет, потому что спрос не растет. Получается замкнутый круг.  


«Партия Роста» неоднократно предлагала снизить ключевую ставку ЦБ, и установить ставку по кредитам – «уровень инфляции+2%». В 2019 году инфляция составила 3%, соответственно, кредит под 5% годовых смог бы сделать то, о чем все так мечтают – оживить экономический рост. Ипотека стала бы доступнее, а рост строительства всегда тянет за собой другие отрасли, в том числе и спрос на новые банковские продукты -  скажем, кредитование на учебу, лечение, отдых», - отметил политик.


«Банки не готовы снижать процентные ставки даже несмотря на рост просроченной задолженности со стороны населения, которое тратит уже более трети всех своих доходов на обслуживание кредитов. За рубежом нормальным считается показатель 1,5-2% и не только по ипотеке, но по потребкредитованию, а на стартапы ставка может быть отрицательной. И хотя в условиях действующей денежно-кредитной политики рассчитывать на быстрые перемены пока не приходится, мы надеемся, что мнение бизнеса будет услышано», - заявил заместитель председателя «Партии роста» Виктор Звагельский.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Сентябрь-Октябрь 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Сентябрь-Октябрь 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх