•                     


Вступил в силу закон о штрафах за спекуляцию билетами на зрелищные мероприятия


Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников напомнил, что сегодня вступил в силу закон, который вводит административную ответственность за спекуляцию билетами на культурно-зрелищные мероприятия - Федеральный закон от 27.12.2019 № 493-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".


Речь идет о мероприятиях, проводимых музеями и организациями исполнительских искусств: театрами, концертными музыкальными и танцевальными коллективами и пр.


За нарушение требований к реализации и возврату билетов (абонементов и экскурсионных путевок) на зрелищные мероприятия, проводимые такими организациями, предусмотрены штрафы:


1) за реализацию билетов неуполномоченными лицами исключением однократной продажи билета гражданином, приобретенного им для личных целей, но по цене не выше, указанной в билете);


2) за продажу билетов по более высокой цене, чем указано в билете;


3) за превышение допустимой стоимости сопутствующих услуг, оказываемых при продаже билетов – т.е. 10 и более процентов от цены билета (это касается мероприятий, проводимых государственными и муниципальными организациями исполнительских искусств и музеями).


Действуют размеры штрафов, кратные стоимости билета, явившегося предметом административного правонарушения. Поскольку в разных театрах или на разные мероприятия цена билетов может сильно варьироваться - как в пределах одного города, так и в различных регионах страны - кратность штрафов позволит накладывать соразмерное наказание на перекупщиков, в зависимости от количества и стоимости незаконно реализуемых билетов, - отметил Павел Крашенинников.


1 Так, за продажу билетов неуполномоченными лицами или за продажу билетов по завышенной цене штрафы составляют: - для граждан – от полуторакратной до двукратной цены, указанной в билете; - для должностных лиц – от двукратной до трехкратной цены, указанной в билете, - для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и для юридических лиц – от трехкратной до пятикратной цены, указанной в билете.


2 За продажу билетов с превышением допустимой стоимости сопутствующих услуг: - для должностных лиц – от полуторакратной до двукратной цены, указанной в билете; - для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и для юридических лиц – от двукратной до трехкратной цены, указанной в билете. К примеру, если билет в Большой театр России стоит 10 000 рублей, а гражданин-перекупщик пытается незаконно реализовать 7 билетов, то максимальный штраф за каждый билет составит 20 000 рублей, а всего – 140 000 рублей. Если же речь идет о театре в небольшом региональном городке, где стоимость билетов не превышает 3 000 рублей, то за те же 7 билетов максимальный штраф составит – 42 000 рублей.


Полномочиями по составлению протоколов об указанных административных правонарушениях наделяются должностные лица федерального органа исполнительной власти в области культуры Павел Крашенинников отметил, что закон вводит штрафы за спекуляцию билетами на культурно-зрелищные мероприятия для борьбы с перекупщиками, которые продавая билеты по завышенным ценам, лишают многих граждан возможности посещать театры, концерты, выставки, музеи и другие культурные мероприятия.





Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду
12 ноября в Госдуме состоялся концерт, организованный комитетом Госдумы по культуре совместно с Министерством промышленности и торговли РФ.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх