•                     


Госдума в третьем чтении приняла закон, гарантирующий «неприкосновенность» специальных деклараций в рамках «амнистии капиталов»


Закрепляется в качестве недопустимого доказательства в рамках уголовного судопроизводства факт представления подозреваемым, обвиняемым специальной декларации в ходе «амнистии капиталов». Недопустимым доказательством становятся декларация и сведения, содержащиеся в ней или прилагаемых к ней документах; факт указания подозреваемого, обвиняемого в специальной декларации, представленной другим лицом; сведения о подозреваемом, обвиняемом, содержащиеся в такой декларации (или документах), представленной другим лицом.

 

Исключение составляют случаи представления специальной декларации, документов и сведений самим декларантом для приобщения их к уголовному делу.

 

Наряду с этим предусматривается, что факт представления специальной декларации, а также сведения, содержащиеся в ней или в прилагаемых к ней документах, не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела.

 

Кроме того, устанавливается прямой запрет на изъятие специальной декларации, а также прилагаемых к ней документов и сведений при производстве следственных действий.

 

«Принятый закон направлен на пресечение злоупотреблений в отношении предпринимателей в ходе уголовного судопроизводства и позволит обеспечить реализацию гарантий, предусмотренных «амнистией капиталов»,  - заявил глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников («Единая Россия»).

 

Институт «амнистии капиталов» был введен в 2015 году и предусматривает механизм добровольного декларирования своих активов, контролируемых иностранных компаний и счетов в иностранных банках. При этом на лицо распространяются гарантии освобождения от административной, налоговой и даже уголовной ответственности за преступления налоговой направленности. Первый этап добровольного декларирования продлился с 1 июля 2015 г. по 30 июня 2016 г., второй этап - с 1 марта 2018 г. по  28 февраля 2019 г. И третий этап действует с 1 июня 2019 г. по 29 февраля 2020 года.





Еще по теме:
«Амнистия капиталов» «Амнистия капиталов»
Предлагается в части второй статьи 75 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) прямо предусмотреть, что изъятая декларация, поданная в ходе «амнистии капиталов», не может расцениваться как допустимое доказательство в рамках уголовного судопроизводства

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Илья Костунов: Принят закон по гуманизации российского правосудия на этапе предварительного следствия Илья Костунов: Принят закон по гуманизации российского правосудия на этапе предварительного следствия
Илья Костунов прокомментировал принятый 5 апреля Госдумой закон по расширению практики применения альтернативных заключению под стражу мер пресечения.

Адвокаты будут более независимы Адвокаты будут более независимы
Госдума приняла законопроект первого чтения «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ».

Хроника "Кофейного дела" – последнее слово Алексея Монина перед приговором Хроника "Кофейного дела" – последнее слово Алексея Монина перед приговором
02 июня в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, с участием прокурора Сергуняевой Л.А. прошли судебные прения по уголовному делу в отношении экс-следователя МВД Алексея Монина.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх