•                     


Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников провел 20 ноября 2019 года в Государственной Думе двухстороннюю встречу с делегацией Совета Европы

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 21 ноября 2019, 20:11

Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников провел 20 ноября 2019 года в Государственной Думе двухстороннюю встречу с делегацией Совета Европы во главе с Директором Департамента Совета Европы по исполнению постановлений Европейского Суда по правам человека Сундбергом Фредриком.


Во встрече также приняли участие Директор Департамента Совета Европы по политике и сотрудничеству в области прав человека Михаил Лобов, Руководитель отдела Европейского Суда по правам человека, внесудебный докладчик Анна Степанова. Российскую сторону представляли: Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека – заместитель Министра юстиции РФ Михаил Гальперин, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Светлана Журова, и другие участники.


Целью мероприятия было обсуждение актуальных вопросов соблюдения Российской Федерацией Европейской Конвенции по правам человека, расширение обмена информацией и осуществление передовой практики в контексте исполнения постановлений Европейского Суда по правам человека. Обсуждались как решенные, так и нерешенные вопросы предотвращения нарушений Конвенции.


Глава Департамента Совета Европы по исполнению постановлений ЕСПЧ Сундберг Фредрик отметил, что исполнение постановлений Европейского Суда по правам человека в части защиты нарушенных прав заявителей – это комплексный процесс, который обеспечивается многими государственными структурами, и от Парламента в этом процессе многое зависит. Он сообщил, что за последнее время в России был принят ряд законов, направленных на защиту прав граждан в уголовном судопроизводстве, что улучшает их доклады о соблюдении Конвенции по правам человека.


Некоторые важные законодательные инициативы находятся сейчас на рассмотрении Государственной Думы (№711788-7 о компенсации за ненадлежащие условия содержания под стражей и в исправительных учреждениях, №762538-7 о переводе осужденных в регионы проживания близких родственников и др.) Одной из важных инициатив является законопроект о запрете помещения обвиняемых и подозреваемых в металлические клетки в залах суда. Он был разработан во исполнение постановления Европейского Суда по правам человека от 17 июля 2014 года, и находится на рассмотрении Комитета ГД по государственному строительству и законодательству (№587542-7 «О внесении изменения в статью 9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»).


Представители Европейского Суда по правам человека подчеркнули, что содержание подсудимого в металлической клетке в зале суда не соответствует нормам цивилизованного поведения в демократическом обществе, нарушает статью 3 Европейкой Конвенции по правам человека и является унижением человеческого достоинства. Кроме того, такой порядок не предоставляет подсудимому возможность конфиденциального общения со своим адвокатом в процессе судебного заседания.


В свою очередь Павел Крашенинников сообщил участникам делегации о ходе рассмотрения указанного законопроекта, направленного на решение данной проблемы. Он отметил, что Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству полностью поддерживает гуманную цель законопроекта. Более того, новые суды, которые создаются в Российской Федерации, уже не предусматривают в своих помещениях защитные клетки. Павел Крашенинников проинформировал делегатов, что законопроект неоднократно прорабатывался возглавляемой им межведомственной Рабочей группой по совершенствованию законодательства о судоустройстве и процессуального Администрации Президента, и был также концептуально поддержан.


Вместе с тем пока не выработан приемлемый механизм обеспечения безопасности участников судебных заседаний при полном отказе от защитных кабин. Сложности возникают как с точки зрения правосознания граждан, так и с точки зрения реализации механизма разными государственными органами. Изменения потребуют увеличения штатной численности сотрудников конвойной службы, службы судебных приставов для охраны правопорядка в зале суда, что в свою очередь повлечет значительные финансовые затраты.


С учетом изложенного, на данном этапе обсуждается процесс поэтапного отказа от защитных кабин – сначала в отдельных субъектах РФ, а после успешной реализации можно будет постепенно распространить эту практику на всю территорию Российской Федерации, - сообщил Павел Крашенинников. Аналогичный процесс происходил в России с введением суда присяжных заседателей – начался в отдельных регионах, а затем охватил всю территории страны.


Павел Крашенинников рассказал делегатам о том, что Комитетом были направлены письма в заинтересованные ведомства (ФСБ, МВД, Генеральная прокуратура, Следственный Комитет, Верховный Суд, Минюст, ФССП) для получения отзывов и замечаний по выработанному предложению. Работа над реализацией механизма отказа от защитных кабин в судах на территории РФ продолжается. В завершении мероприятия представители Совета Европы поблагодарили российскую сторону за предоставленную информацию и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в контексте обеспечения соблюдения прав человека.





Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду
12 ноября в Госдуме состоялся концерт, организованный комитетом Госдумы по культуре совместно с Министерством промышленности и торговли РФ.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх