•                     


Сегодня был определён порядок подготовки к рассмотрению Госдумой законопроектов о внесении изменений в КоАП


Сегодня решением Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству был определён порядок подготовки к рассмотрению Государственной Думой законопроектов о внесении изменений в КоАП.


Председатель Комитета Павел Крашенинников пояснил, что порядок был определен в связи с вступлением в силу Федерального закона от 12.11.2019 №373-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», устанавливающего требование о представлении официального отзыва Правительства РФ при внесении в Государственную Думу законопроектов об изменениях в КоАП.


В этой связи Комитет указал, что законопроекты, предусматривающие изменения в КоАП и внесенные в Государственную Думу после вступления в силу указанного Федерального закона, должны соответствовать его требованиям и иметь в пакете документов официальный отзыв Правительства РФ. При несоответствии этим требованиям законопроекты будут возвращаться субъектам права законодательной инициативы, - пояснил Павел Крашенинников.


Если же законопроекты об изменениях в КоАП были внесены до вступления в силу Федерального закона № 373-ФЗ, то они подготавливаются к рассмотрению в том виде, в котором они были внесены. Т.е. к таким законопроектам новые требования не применятся.


Павел Крашенинников напомнил, что аналогичные правила о порядке подготовки к рассмотрению Государственной Думой законопроектов действуют в отношении тех законодательных инициатив, которые предусматривают изменения в КоАП - в части внесения изменений в Кодекс отдельными законами. Данное требование было введено с 28 апреля 2017 г. для устранения случаев внесения в КоАП несистемных, фрагментарных и непроработанных изменений.


Тогда вступил в силу закон, устанавливающий, что изменения в Кодекс, а также приостановление и признание утратившими силу его положений может осуществляться только отдельными федеральными законами (Федеральным законом от 17.04.2017 года № 69-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»). В результате к законопроектам об изменениях в КоАП, внесенным в Государственную Думу после вступления в силу названного Федерального закона № 69-ФЗ, применяются его требования, и в случае несоответствия законопроекты возвращаются авторам. Если же проекты были внесены до вступления в силу Федерального закона № 69-ФЗ, то к ним эти требования не применяются, и такие законодательные инициативы рассматриваются в том виде, в котором они были внесены, - сообщил Павел Крашенинников.





Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду
12 ноября в Госдуме состоялся концерт, организованный комитетом Госдумы по культуре совместно с Министерством промышленности и торговли РФ.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх