•                     


Штрафы для перекупщиков театральных билетов


Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект №545157-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».


Законопроектом предлагается установить административную ответственность за нарушение требований к реализации и возврату билетов на культурно-зрелищные мероприятия, проводимые театрами, цирками, музеями, концертными залами, музыкальными и танцевальными коллективами, концертными организациями.


Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что законопроект является пакетным и был разработан Правительством РФ вместе с проектом № 545158-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре».


Основная цель этих инициатив - совершенствование порядка реализации и возврата билетов в театры, цирки, музеи, концертные залы, а также решение проблемы незаконной перепродажи билетов по завышенным ценам.


Законопроектом № 545157-7 предлагается установить административную ответственность за реализацию билетов: - не уполномоченным лицом; - по цене, превышающей цену на билете; - с оказанием сопутствующих услуг, стоимость которых превышает 10 процентов стоимости билета; - содержащих исправления. В качестве меры административной ответственности предлагается установить штраф для граждан - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей; для должностных лиц – от 150 тыс. до 400 тыс. рублей; для индивидуальных предпринимателей – от 200 тыс. до 500 тыс. рублей, для юридических лиц – от 700 тыс. до 1 млн. рублей.


Кроме того, предусматривается ответственность за отказ организации, осуществляющей деятельность в области исполнительских искусств, музея или лица, уполномоченного ими на реализацию билетов, возместить полную стоимость билета в случае отмены, замены или переноса мероприятия по их инициативе.


Штраф для должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; для ИП - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, для юридических лиц - от 200 тыс. до 500 тыс. рублей. Павел Крашенинников сообщил, что предлагаемые изменения направлены на противодействие деятельности перекупщиков билетов, которые продают билеты по завышенным ценам, лишая тем самым многих граждан возможности посещения культурно-зрелищных мероприятий.


Необходимость совершенствования правового регулирования общественных отношений в обозначенной сфере не вызывает сомнений, при этом ко второму чтению требуется устранить ряд замечаний к законопроекту. В этой связи Комитетом по государственному строительству и законодательству была создана Рабочая группа по доработке законопроекта, в которую вошли также представители Комитета по культуре и Министерства культуры РФ. В результате обсуждений были выработаны подходы по устранению следующих замечаний.


1) Необходимо скорректировать предлагаемые законопроектом санкции, поскольку размеры штрафов несоразмерны последствиям указанных правонарушений. В частности, предлагаемый нижний предел административного наказания для граждан в размере 100 тыс. рублей не согласуется с общественной опасностью указанного деяния, - отметил Павел Крашенинников. Он напомнил, что к проведению в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018, а также к предстоящему чемпионату Европы UEFA 2020 в КоАП были установлены штрафы за незаконную реализацию билетов на матчи чемпионата - в размере, кратном стоимости билета (статья 14.15.2), а также ответственность за реализацию поддельных билетов на матчи, где штраф для граждан варьируется от 50 тыс. до 70 тыс. рублей (статья 14.15.3). Введение указанной административной ответственности было обусловлено значимостью, масштабностью и краткосрочностью спортивных мероприятий, которые приковывают большое внимание людей по всему миру. В этой связи установление аналогичных или еще больших размеров штрафов за нарушение порядка реализации театральных, концертных и т.п. билетов представляется нецелесообразным. Меры воздействия должны соответствовать степени общественной опасности правонарушения, а также быть дифференцированы в зависимости от субъекта административной ответственности, - подчеркнул Павел Крашенинников.


2) Нуждается в уточнении предлагаемая законопроектом ответственность в отношении граждан за реализацию ими билетов по цене, превышающей указанную на билете, поскольку выявление таких правонарушений и привлечение к ответственности виновных лиц будет весьма затруднительным. Фактически это возможно лишь при осуществлении специальных оперативных мероприятий, - отметил Павел Крашенинников.


3) Во избежание неоднозначного толкования и исключения сложностей при правоприменении необходимо положения законопроекта привести в соответствие с нормами Закона Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», которые были изменены пакетным законопроектом № 545158-7. 4) Для надлежащей реализации предлагаемых норм об административной ответственности необходимо конкретизировать перечень субъектов, которые не вправе осуществлять продажу билетов. Высказанные замечания могут быть устранены ко второму чтению законопроекта, - сообщил Павел Крашенинников.





Еще по теме:
Вступил в силу закон о штрафах за спекуляцию билетами на зрелищные мероприятия Вступил в силу закон о штрафах за спекуляцию билетами на зрелищные мероприятия
Закон вводит штрафы за спекуляцию билетами на культурно-зрелищные мероприятия для борьбы с перекупщиками, которые продавая билеты по завышенным ценам, лишают многих граждан возможности посещать театры, концерты, выставки, музеи и другие культурные мероприятия.

Принят закон о штрафах за спекуляцию театральными билетами Принят закон о штрафах за спекуляцию театральными билетами
Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона № 545157-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Административная ответственность за нарушение требований к реализации и возврату театральных  билетов Административная ответственность за нарушение требований к реализации и возврату театральных билетов
Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении, с учетом последующей доработки ко второму чтению, законопроект № 545157-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх