-
29.09.23 |
Кассационная инстанция вернула дело о деприватизации ставропольских санаториев в Мосгорсуд для устранения формальных недочетов
-
29.09.23 |
Россия подпишет с ПАРЛАСЕН соглашение о статусе наблюдателя
-
29.09.23 |
Вячеслав Володин встретился с парламентариями из Гондураса и Бразилии
-
29.09.23 |
Национальный Рейтинг Мэров Август-Сентябрь 2023
-
28.09.23 |
Минтруд разработал методику для оценки численности россиян, занятых в теневом секторе экономики
-
28.09.23 |
ЦОП «БПК» выступил в защиту руководителей компаний «Строймонтаж» и «Солвер»
-
28.09.23 |
Закон об общей собственности вступит в силу 1 октября
-
28.09.23 |
Регистрацию лекарственных препаратов переведут в электронный формат
-
27.09.23 |
Борис Титов предложил Владимиру Путину расширить возможности трудовой миграции в Россию из стран Юго-Восточной Азии
-
27.09.23 |
МСП получат поддержку при трудоустройстве участников СВО
« Октября 2023 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 |
Ущерб животноводов, импортирующих кормовые добавки уже составляет почти 2 млрд рублей от доначисления НДС задним числом
- Раздел: Защита бизнеса
| - Опубликовано: 11 ноября 2019, 12:45
Ущерб животноводов, импортирующих кормовые добавки уже составляет почти 2 млрд рублей от доначисления НДС задним числом. Об этом сообщает Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов.
Ранее, он предупреждал в официальных письмах Минфин России и Минсельхоз о рисках, которые могут возникнуть для отрасли из-за того, что ставка налога на добавленную стоимость (НДС) для предпринимателей-животноводов, импортирующим кормовые добавки не конкретизирована, а в российской практике разные судьи по-разному толкуют статьи Налогового кодекса в части их налогообложения. Сейчас этот риск начинает реализовываться – импортерам доначисляют повышенный налог, который изначально не был заложен в стоимость производимого товара, и это приводит к потерям прибыли.
В октябре 2019 Уполномоченный обратился к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву с предложением конкретизировать ставку налога на добавленную стоимость (НДС) для предпринимателей-животноводов, импортирующим кормовые добавки. Борис Титов отмечает, что в данный момент в соответствии с Налоговым кодексом комбикорма, ввозимые в Россию, облагаются НДС в 10%. В 2018 году вышло постановление Правительства, которое разъяснило, что к комбикормам относятся кормовые добавки, соответственно они также облагаются НДС в 10%, однако действует оно только с апреля 2019 года.
В декабре 2018 года Минфин России выпустил письмо, в котором ссылался на постановление Верховного суда России о том, что кормовая добавка – Холин хлорид, не является комбикормом и к нему надо применять ставку НДС в 18% (с 1 января 2019 года -20%). Речь идет об определении Верховного суда от 25 января 2017 г. в отношении ООО "Сигма-Сибирь".
Таким образом, Минфин своим письмом дал поводом налоговым органам для проведения таможенными органами проверок в отношении компаний-импортеров кормовых добавок, говорит Титов.
Уполномоченному поступают жалобы от бизнесменов, занимающихся животноводством, в которых они говорят, что в настоящее время по всей России таможенные органы отказываются предоставлять льготы по уплате НДС с кормовых добавок и ретроспективно (до апреля 2019 года) доначисляют налоги по всем поставкам, начиная с 2016 года. Они применяют НДС в 18% (сейчас – 20%), что производит к дополнительному начислению и взысканию налога в отношении товаров, которые уже реализованы в обороте с НДС в 10%.
Импорт кормовых добавок в Россию осуществляют около 300 организаций, для которых возник риск необоснованного повышения налогового бремени, который ничем не компенсирован. При применении ставки НДС в 18% (20%) сумма доначислений для них может составить 2,5 млрд рублей в год (без учета пени). Причем при реализации этого товара эти расходы не учитывались.
Уполномоченный Борис Титов предлагает Председателю Правительства Дмитрию Медведеву поручить соответствующим ведомствам проработать возможность внести изменения в постановление Правительства РФ N1487, распространив его действие и на период до апреля 2019 года, и дезавуировать письмо Минфина России N03-07-03/96635. «Это позволит избежать нарушения, изначально заложенного в законодательство и нормативно правовую базу смысла о применении к кормовым добавкам ставки НДС в 10%», считает Уполномоченный.
![]()
|

- 29 сентября 2023
- 29 сентября 2023
- 29 сентября 2023