•                     


Итоги заседания комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции


7 ноября в Госдуме состоялось заседание комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции под руководством первого заместителя председателя комитета ГД Эрнеста Валеева (ЕР).

Комитет ГД рекомендовал Госдуме:

- принять во втором чтении законопроект, исключающий запрет для публичного демонстрирования нацисткой символики или атрибутики в произведениях науки, литературы, искусства, а также в информационных, учебных и просветительских целях при условии осуждения нацизма и экстремизма. Законопроект был внесен 12.12.2018 г. депутатами Государственной Думы Еленой Ямпольской (ЕР), Василием Пискаревым (ЕР), Петром Толстым (ЕР), Владимиром Бортко (КПРФ) и другими. Предлагаемые изменения в закон допускают использование нацистской символики в учебно-просветительских целях. Это станет возможным в произведениях искусства и книгах при условии, что будут отсутствовать признаки пропаганды или оправдания любой нацистской символики.

- принять во втором чтении законопроект «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», который был внесен 30.09.2019 г. правительством Российской Федерации.

- принять в первом чтении законопроект, уточняющий перечень лиц, которым жилые помещения могут быть предоставлены в собственность в случае, когда общая площадь жилого помещения превышает установленную законом норму предоставления общей площади. Законопроект был внесен 01.10.2019г. правительством РФ.

Как пояснил Эрнест Валеев, законопроект подготовлен в целях устранения пробела в правовом регулировании порядка предоставления жилых помещений в собственность отдельным категориям лиц, уволенным из органов прокуратуры и Следственного комитета Российской Федерации, а также членам их семей в случае, когда общая площадь жилого помещения превышает установленную законом норму предоставления общей площади. Согласно пункту 2 статьи 441 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) прокурорам и лицам, указанным в пункте 17 статьи 441 Федерального закона (лица, уволенные из органов прокуратуры с правом на пенсию, члены семьи прокурора, погибшего (умершего) в связи с исполнением служебных обязанностей или вследствие заболевания, полученного в период службы, инвалиды I и II групп, уволенные из органов прокуратуры по состоянию здоровья), на основании их обращения либо с их согласия вместо единовременной социальной выплаты жилые помещения могут предоставляться в собственность по решению Генерального прокурора Российской Федерации. В случае если общая площадь жилого помещения превышает норму предоставления жилой площади, оно может быть передано в собственность при условии оплаты за счет собственных средств излишков общей площади жилого помещения (пункт 10 статьи 441 Федерального закона). При этом действующая редакция пункта 10 статьи 441 Федерального закона предоставляет право выкупа за счет собственных средств излишков общей площади жилого помещения только прокурорам и не предусматривает такого права для лиц, указанных в пункте 17 статьи 441 Федерального закона. Таким образом, в отсутствие права на выкуп излишков общей площади жилого помещения реализация права на получение жилого помещения в собственность для названной категории граждан представляется весьма затруднительной. Кроме того, имеющийся пробел ограничивает законные полномочия Генерального прокурора Российской Федерации по распоряжению жилыми помещениями, в частности, по передаче указанным лицам жилых помещений в собственность. В целях безусловного соблюдения прав и законных интересов граждан в сфере жилищного обеспечения законопроектом предлагается дополнить пункт 10 статьи 441 Федерального закона упоминанием о лицах, указанных в пункте 17 статьи 441 Федерального закона, предоставив им наряду с прокурорами право на выкуп излишков общей площади жилого помещения. Законопроектом также предусмотрено внесение аналогичного изменения в Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации".





Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх