•                     


Краткие итоги Совета Думы


21 октября состоялось заседание Совета Думы. С ключевыми итоговыми решениями журналистов познакомил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Как он отметил, на заседании Совета ГД было принято решение принять приглашение на участие в конференции спикеров Совета Европы. «По мнению всех представителей фракций, необходимо принять приглашение, которое поступило, — участвовать в конференции председателей парламентов стран, входящих в Совет Европы, руководителей парламентов, которые будут работать 24–25 октября в Страсбурге в ПАСЕ», — заявил Вячеслав Володин. Это решение он назвал со всех сторон правильным.

«Кроме участия в работе конференции параллельно будут проходить двусторонние встречи с руководителями парламентов стран, которые входят в ПАСЕ. Повестка обещает быть достаточно напряженной», — также отметил председатель ГД. Он сообщил, что некоторые руководители парламентов европейских стран уже заявили желание встретиться.

«Также есть желание встретиться с руководством ПАСЕ, поэтому нам было бы правильно принять это приглашение и поехать», — подчеркнул Вячеслав Володин. Он напомнил, что в этом году Совету Европы исполняется 70 лет.

Председатель ГД сообщил, что делегация Государственной Думы с участием представителей всех фракций вылетит из Москвы поздно вечером 23 октября, после того, как депутаты закончат рассмотрение бюджета в первом чтении.

В составе делегации Вячеслав Володин, Петр Толстой, Леонид Слуцкий, Леонид Калашников, Николай Рыжак, Ирина Роднина, Евгений Примаков.

Он также рассказал, как будет проходить первое чтение проекта бюджета на 2020-2022 годы «Для этого принято решение начать работу раньше. Обычно Государственная Дума начинает работу (на пленарном заседании) в 12 часов. Мы 23 октября при рассмотрении бюджета в первом чтении начнем работу в 10 часов, чтобы с 10 до 16 рассмотреть законопроект о бюджете, а также сопутствующие законы – это бюджеты внебюджетных фондов и бюджетообразующие законы», — сказал Вячеслав Володин.

Совет принял к рассмотрению и включил в повестку пленарного заседания на 24 октября внесенный президентом РФ законопроект «Об отзыве заявления, сделанного при ратификации Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов».

На пленарном заседании Госдумы 22 октября запланировано рассмотреть:

- ратификацию дополнительного протокола к Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма;

- ратификацию соглашения между Правительством Российской Федерации и Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) о научно-техническом сотрудничестве в области физики высоких энергий и иных сферах взаимного интереса и Протокол к нему;

- в третьем чтении законопроект об усилении ответственности за непредставление застройщиком необходимых сведений (поправки в ст. 14.28 КоАП);

- в третьем чтении законопроект о взаимодействии с судебными приставами через портал госуслуг;

- во втором чтении законопроект об обязательном отзыве Правительства на поправки в КоАП;

- в первом чтении законопроект об административной ответственности за незаконную продажу театральных билетов;

- в первом чтении законопроект об улучшении условий содержания под стражей для женщин с детьми и беременных;

- в первом чтении законопроект об установке мобильных приложений на устройства, ориентированные на работу с российскими пользователями;

- в первом чтении законопроект о совершенствовании электронной очереди в детский сад;

- в первом чтении законопроект о мерах соцподдержки руководителям образовательных организаций, в части установления порядка предоставления прав, социальных гарантий и мер социальной поддержки руководителям и заместителям руководителей образовательных организаций, а также руководителям и заместителям руководителей их структурных подразделений.

На 5 ноября перенесли рассмотрение:

- в первом чтении законопроекта об свобождении произведений литературы и искусства от избыточной возрастной маркировки;

- во втором чтении законопроекта о совершенствовании федерального пожарного надзора.

23 октября Госдума рассмотрит:

- в первом чтении законопроекты федерального бюджета и социальных фондов на 2020 год и предстоящий период 2021-2022 годов. На обсуждение отведено около пяти с половиной часов;

- во втором чтении законопроект об особенностях исполнения федерального бюджета в 2020 году.

На более поздний срок перенесли первое чтение законопроекта «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О ветеранах».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх