•                     


Александр Хуруджи: Приговор «международному полицейскому» Дмитрию Сбруеву надо отменять по формальным основаниям


Глава Ассоциации защиты бизнеса, общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей, содержащихся под стражей, Александр Хуруджи прокомментировал обращение предпринимателя Дмитрия Сбруева в Ассоциацию с просьбой оказать ему поддержку и принять участие в апелляции, которая состоится 14 августа 2019 года в Санкт-Петербургском городском суде.

Дмитрий Сбруев был осужден 14.06.2019 Московским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 201 УК РФ на один год условно. Он считает, что приговор ему вынесен с нарушением УПК.

«Наши юристы изучили обвинительное заключение и приговор Дмитрию Сбруеву, мы не даем оценку его виновности или невиновности, но при этом видим серьезные нарушения УПК, - пояснил Александр Хуруджи. - Во-первых, во время суда вскрылись дополнительные факты, касающиеся почерковедческой экспертизы. Если бы суд их исследовал или отправил дело на дополнительное расследование, это могло существенно повлиять на выводы суда о виновности Сбруева. Второе формальное нарушение, это признаки так называемого «флешечного правосудия». Мы видим, что практически вся описательно-мотивировочная часть приговора дословно повторяет текст обвинительного заключения».

«Полагаю, что приговор подлежит отмене, поскольку вынесен с существенными нарушениями УПК РФ, что может свидетельствовать о формальном рассмотрении дела судом. А это может поставить под сомнение справедливость и беспристрастность судебного разбирательства", - заявил Хуруджи.

По словам главы Ассоциации, Пленум Верховного суда РФ прямо говорит о недопустимости перенесения в приговор показаний допрошенных и других доказательств из обвинительного заключения, без учета результатов судебных заседаний.

Третье формальное нарушение УПК РФ, обнаруженное юристами АЗБ, – это отсутствие в резолютивной части приговора информации о зачете срока содержания Сбруева в СИЗО и под домашним арестом, если условное осуждение ему будет отменено и бизнесмен отправится в колонию.

Поскольку в Санкт-Петербурге отсутствует представительство Ассоциации защиты бизнеса, Александр Хуруджи обратился к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александру Абросимову с просьбой принять участие в судебном заседании по рассмотрению апелляционной жалобы Сбруева.

Напомним, что история уголовного преследования Дмитрия Сбруева вызвала широкий резонанс в прессе. Одной из причин этого стал тот факт, что во время обысков у Сбруева нашли документ, согласно которому петербургский предприниматель является «советником президента региона» в международной полиции.





Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх