•                     


Принят закон о восстановлении "дачной амнистии"


Сегодня Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, восстанавливающий «дачную амнистию» и расширяющий ее действие - №707989-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Автор принятого закона, председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников напомнил, что «дачная амнистия» действовала на протяжении 13 лет - с 1 сентября 2006 года. За это время в упрощенном порядке граждане смогли оформить права более чем на 13 млн. объектов недвижимости: земельные участки, дачи, садовые домики, бани, гаражи и т.д.

Проблема оформления прав обострилась после введения системы уведомлений о начале и об окончании строительства, когда упрощенный порядок, при котором право на дачи регистрировалось только на основании документа на землю, прекратил действие 1 марта 2019 года. В результате оформление прав граждан на возведенные дома стало возможным только через суд, - сообщил Павел Крашенинников.

В такой ситуации был подготовлен закон с условным названием «дачная амнистия-2», которым восстанавливается упрощенный порядок оформления прав на дачную недвижимость и решается ряд других волнующих граждан вопросов.

Законом предусматриваются следующие изменения:

  1. «Дачная амнистия» восстанавливается до 1 марта 2021 года.

До указанной даты оформление прав на дома, построенные на садовых участках, будет осуществляться в прежнем упрощенном порядке - при наличии права на земельный участок потребуется только технический план. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно, - сказал Павел Крашенинников.

  1. Норма о возможности установления субъектами РФ предельных максимальных цен кадастровых работ становится бессрочной.

Эта норма касается земельных участков, предназначенных для ведения гражданами личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного и жилищного строительства, и расположенных на них объектов недвижимости.

В настоящее время своим правом устанавливать максимальные цены на межевание земельных участков воспользовались более половины регионов России. К примеру, в Московской области предельная цена составляет 7000 рублей, в Свердловской – 3600 рублей. При этом рыночные цены на кадастровые работы варьируются в среднем от 10 - 20  тыс. рублей, а в Москве – более 40 тыс. рублей. Норма должна окончить свое действие 1 марта 2020 года.

Закон делает эту норму бессрочной, что позволит регионам воспользоваться ей в любое время в целях защиты граждан от неконтролируемого завышения цен на кадастровые работы, производимые на их участках, - отметил Павел Крашенинников.

  1. Срок льготного бесплатного предоставления в собственность членам садоводческих и огороднических товариществ (СНТ) земельных участков, находящихся в публичной собственности, в том числе земель общего пользования, продлевается до 1 марта 2022 года (по действующему законодательству эти нормы должны окончить действие 31 декабря 2020 года).
  2. Устанавливается прямая обязанность органов власти проводить все необходимые действия по образованию земельного участка (межевание, постановка на государственный кадастровый учет) придомовой территории многоквартирных домов. Это касается домов, построенных до введения в действие Жилищного кодекса – т.е. до 1 марта 2005 года. Причем, независимо от обращения собственников помещений в многоквартирных домах, - сообщил Павел Крашенинников.

Кроме того, органы власти должны уведомлять собственников помещений в многоквартирных домах (МКД) о начале действий по образованию земельного участка - не позднее чем через 5 рабочих дней после принятия соответствующего решения.

Сейчас определение границ придомовой территории МКД, хоть и возложено законодательством на органы власти, но не обеспечивается ими надлежащим образом. Например, в Санкт-Петербурге только половина всех многоквартирных домов расположена на образованных земельных участках. Похожая ситуация в Екатеринбурге. В Москве из 34 221 домов только под 1928 домами образованы земельные участки.

Тем не менее, этот вопрос крайне важен как для граждан, например, при разрешении земельных споров, при определении стоимости продаваемой квартиры, которая измеряется с учетом цены сформированного земельного участка; так и для органов власти с точки зрения распределения территории, - отметил Павел Крашенинников.

  1. Устанавливается обязанность органов власти по информированию граждан об изменениях в правилах строительства домов на дачных и садовых участках. Речь идет о разъяснительной работе на местах, поскольку с учетом происходящих изменений разобраться гражданам самостоятельно очень сложно, - сказал Павел Крашенинников

Изменения вступят в силу со дня официального опубликования закона.

Неопределенность в отношении прав граждан на объекты недвижимости не позволяет защищать эти права и не дает возможность государству понимать, какие объекты кому принадлежат. «Дачная амнистия» призвана внести ясность в эти вопросы и существенно упростить для граждан процедуры оформления своих прав, - отметил Павел Крашенинников.





Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду
12 ноября в Госдуме состоялся концерт, организованный комитетом Госдумы по культуре совместно с Министерством промышленности и торговли РФ.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх