-
24.01.25 |
Национальный туристический рейтинг - итоги 2024 года. Какие регионы в лидерах
-
23.01.25 |
Российская инфляция подбирается к 10%: что подорожало в январе?
-
23.01.25 |
Дополнительная индексация пенсий и соцвыплат: Решение Владимира Путина
-
23.01.25 |
Шерегеш - в десятке популярных направлений для отдыха в коттеджах в январе и феврале
-
22.01.25 |
-
22.01.25 |
-
22.01.25 |
Госдума усилила защиту детей от опасных газосодержащих товаров: Новые штрафы
-
22.01.25 |
Секрет платежек за отопление: Что меняется с 1 марта 2025 года
-
21.01.25 |
Штрафы за продажу табака детям взлетели до 2 миллионов рублей: Госдума ужесточила закон
-
21.01.25 |
Статья 282 УК: новые правила привлечения к ответственности за разжигание ненависти
Разработкой прейскурантов первичной оценки драгоценных камней займутся уполномоченные федеральные органы исполнительной власти
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 21 мая 2019, 13:43
21 мая в правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование государственного контроля (надзора) за оборотом драгоценных камней.
В соответствии с пунктом 6 статьи 340 Налогового кодекса РФ в целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых оценка стоимости добытых драгоценных камней производится исходя из их первичной оценки. При этом первичная оценка драгоценных камней - завершающая часть технологического процесса обогащения, обеспечивающая оценку драгоценных камней на основании прейскурантов, применяемых для оценки аналогичных сортов минерального сырья на мировом рынке.
В настоящее время порядок разработки и утверждения прейскурантов на драгоценные камни отсутствует.
При рассмотрении вопроса о целесообразности изменения прейскурантов цен минфином России используются следующие данные:
а) конкурсные продажи алмазов и бриллиантов Группы АК "AJIPOCA" (ПАО) на внутреннем и внешнем рынках;
б) данные Гохрана России по государственному контролю ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных камней;
в) данные Гохрана России о продажах драгоценных камней на внутреннем и внешнем рынках;
г) данные ФГУП "Внешнеторговое объединение "Алмазювелирэкспорт" о продажах драгоценных камней на внешнем рынке.
Авторы законопроекта считают, что для объективной оценки получаемых данных необходимо разработать порядок, регламентирующий процедуру оценки массива данных для целей корректировки цен прейскуранта.
Предлагаемые изменения закрепляют за федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, полномочия по утверждению прейскурантов цен на драгоценные камни и по установлению порядка их разработки и утверждения.
Поделитесь новостью с друзьями
![]()
|
![](/templates/News3/images/logom5.png)
- 24 января 2025
- 24 января 2025
- 23 января 2025