•                     


Валерий Васильев об итогах собираемости налогов за 2018 год


Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев отметил, что подведены окончательные итоги собираемости налогов за 2018 год.

По словам главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина, за прошлый год удалось собрать на 23% больше налогов, чем в 2017 году, а поступления в консолидированный бюджет составили 21,3 триллиона рублей. А это значит, что увеличение налоговых поступлений в федеральный бюджет превысило почти на треть показатели 2017 года.

Принципиально важно, что поступления налога на доходы физических лиц увеличились на 7,8 процента. А так как это выше роста номинальной заработной платы, то это означает, что часть доходов выведена из серой зоны.

Так же, по мнению сенатора, важно подчеркнуть, что по налоговым поступлениям уже в течение нескольких лет фиксируется стабильность, а значит есть реальная возможность не только планировать различные направления развития страны, но и объективно рассчитывать на то, что эти направления будут четко профинансированы.

Еще одним важным трендом можно считать уменьшение, так называемых, компаний однодневок. Их число от действующих компаний на сегодняшний день не превышает 5 %.

В ходе встречи руководителя налогового ведомства с Президентом страны, была подняла проблема самозанятых. Речь идет о ходе эксперимента в четырех российских регионах – Москве и Московской области, Татарстане и в Калужской области. В результате проводимого эксперимента в этих регионах зарегистрировались как самозанятые приблизительно 60 тысяч человек и налоговые поступления, полученные на сегодняшний день от деятельности зарегистрированных самозанятых, свидетельствуют о том, что оборот их деятельности составляет около 3,5 миллиардов рублей. Так же было отмечено, что достаточно четко работают интернет-платформы, которые могут быть использованы для быстрых налоговых платежей самозантых.

В 2018 году была изменена система контроля за кассовыми аппаратами, в частности, количество кассовых аппаратов увеличилось практически в два раза. Теперь это позволяет собственнику контролировать ситуацию в бизнесе в системе онлайн. Поэтому теперь мелкий бизнес надеется на то, что будут отменено декларирование доходов, а значит существенно упрощена система отчетности.

Наконец, еще одним важным новшеством в деятельности работы налоговых служб является введение экстерриториальности для крупного бизнеса, оборот которых превышает 35 миллиардов рублей и введение налогового мониторинга, который уже на сегодняшний день осуществляется в 44 крупнейших компаниях страны. Регистрация компаний на введение налогового мониторинга - это гарантия освобождения для крупных налогоплательщиков от выездных налоговых проверок.

По мнению сенатора Васильева, Федеральная налоговая служба является на сегодняшний день одной из наиболее продвинутых структур в вопросах цифровизации. "В частности, именно ей удалось создать платформу для единой системы записи актов гражданского состояния, облачная система которой позволила связать все загсы в единую цепочку. Предполагается, что в течение двух с половиной лет будет проведена ретроконверсия с 1926 года, то есть будут оцифрованы архивы загсов и, соответственно, введены в систему. В соответствии с принятым Законом РФ этими вопросами занимаются субъекты федерации. Это должно стать в дальнейшем основой для единого реестра населения Российской Федерации", - подчеркнул сенатор.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх