•                     


Дмитрий Медведев: Партнерское взаимодействие между правительством и Государственной Думой необходимо всегда


Премьер-министр Дмитрий Медведев представил Госдуме отчет о работе правительства в 2018 году.

Лидеры парламентских партий дали оценку работы правительству и высказали свои пожелания. Нынешний отчет стал одиннадцатым, первый отчет состоялся в 2009 году.

Автором поправки к Конституции, в соответствии с которой глава правительства ежегодно отчитывается о работе кабинета министров, была предложена Дмитрием Медведевым. «Отчет всегда позволяет сказать, как страна движется вперед, с какими трудностями она сталкивается, какие задачи ставит перед собой и как их решает. Задачи 2018 года, безусловно, особенные - по масштабу и глубине преобразований, которые нам предстоит совершить, и что у нас для этого есть», - отметил Медведев в ходе пленарного заседания Госдумы.

«У нас есть девять национальных целей развития, которые президент представил в своём майском указе. У нас есть 12 национальных проектов с финансированием почти 26 триллионов рублей, беспрецедентная цифра. Но самое главное, в нашей стране живёт 146 млн 800 тыс. человек, для которых и вместе с которыми мы все это и делаем», - сообщил он. На достижение национальных целей развития сориентированы основные направления деятельности правительства, подчеркнул Медведев. «Мы их приняли, утвердили. Конечно, бюджет, над которым мы совместно работаем, государственные программы и вся повседневная деятельность исполнительной, в значительной степени и законодательной, и тем более региональной власти. Но одним из основных инструментов стали национальные проекты. Они в каком-то смысле такой чертеж будущей России. Всего за несколько месяцев их нужно было просчитать, и здесь ответственность была очень высока. Качество подготовительной работы всегда в значительной мере определяет окончательный результат», - заявил премьер-министр.

В ходе выступления он поблагодарил депутатов за поддержку, которую те оказали новому составу правительства и инициативам. «Она позволила в прошлом году оперативно принять целый ряд стратегически важных решений в экономике и социальной сфере», - указал премьер-министр. Он напомнил, что в 2018 году Государственная дума рассмотрела и приняла 312 правительственных законопроектов, которые стали законами. Большая их часть, 248, была внесена уже новым составом правительства. И уже в 2019 году был одобрен 31 правительственный законопроект. Сейчас на разных стадиях рассмотрения находится ещё 261. «Такое партнерское взаимодействие между правительством и Государственной Думой необходимо всегда. Но особенно важно оно именно сейчас, когда сделать предстоит очень и очень много», - подчеркнул он.

В ходе отчета глава правительства выразил поддержку ряду инициатив парламентариев. Так, Медведев назвал интересным предложение депутата Госдумы Вячеслава Лысакова (ЕР) об «объединении» КАСКО и ОСАГО при уменьшении стоимости полиса.

Кроме того, глава правительства поддержал предложение «Справедливой России» о продлении «дачной амнистии».

Также, достигнут компромисс относительно поправок в законопроект об упрощении госзакупок и так далее. В завершение отчета лидеры парламентских фракций поделились своими замечаниями по работе правительства, а также рассказали о своем видении решения существующих проблем.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказал опасения, что реализация послания президента РФ будет провалено. «Я считаю главным документом, который должен, мы должны обсуждать - это послание президента, его задачу, как войти в пятёрку ведущих государств, одолеть бедность и обеспечить прорыв высоких технологий. Дмитрий Анатольевич, теми темпами, которые обеспечивает ваше правительство, эта задача будет провалена, если мы в текущем году не выйдем на нормальные мировые темпы, тогда мы будем не в пятёрке, мы будем пятнадцатые через пять лет и пропустим впереди себя ещё Южную Корею, Австралию, Мексику и Испанию. Это будет не просто провал — это будет позор», - уверен коммунист. «Мы сейчас находимся в крайне сложном положении. Этот диалог должен материализоваться в конкретную программу. Ваши министры, вы ведёте постоянно нормальные разговоры, но эти разговоры иногда ничем не кончаются. Неужели и после сегодняшнего откажете детям, старикам? Я не знаю, я бы на вашем месте, учитывая, что у вас 2 трлн брошенных денег, давно бы решил эти вопросы», - заявил Зюганов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, как и обещал, сделал обзор всех ошибок в России за 100 лет при разных правительствах. «Это важно, потому что пока мы их не проанализируем и не поймём, почему они были совершены, пока не признаем их – вперед двинуться не сможем, и никакого рывка не будет», - указал лидер партии. «За 102 года, покажите хронику, и вы увидите везде хмурые лица - и при Ленине, и при Сталине, и при Брежневе, и сейчас, везде, и хмурые лица министров, и хмурые лица вчера Совет, расширенный Совет Безопасности. Вот пока хмурые лица, значит дела идут не так хорошо. И одна надежда у нас, какая с вами надежда? На ЛДГПР. Вот они, если они будут большую роль играть в жизни страны, будут успехи. А так пока 102 года только плохое у нас. Плохого больше, чем хорошего», - заявил в ходе заседания Жириновский.

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов вернул депутатов к повестке. «Сам формат отчёта за это время очень серьёзно изменился. Нужно отметить, что изменился и формат взаимодействия между правительством и фракциями в преддверии отчёта, когда вносятся вопросы и предложения, которые в качестве приоритета обозначают представители фракций», - отметил парламентарий. «Это позволяет начать прорабатывать разные формы до отчёта и разные темы, а в большинстве случаев сразу принимать конкретное решение, при этом отчёт правительства наполняется реальным содержанием. Принимается не только конкретное решение, но и вырабатываются и уточняются цели и задачи на следующий год. И об этом тоже сегодня много говорилось: и обозначенные приоритетные национальные проекты, и принятый бюджет на 2019, 2020 и 2021-й год, где мы заложили средства на реализацию этих приоритетных наших национальных проектов», - перечислил парламентарий. Он заверил, что фракция готова к совместной работе с правительством в части законодательного обеспечения целей и задач, которые стоят перед страной. «И мы рассчитываем на то, что все члены правительства будут в первую очередь ориентироваться не на статистическое, формальное исполнение, а на взаимосвязь процессов и межведомственную работу», - подчеркнул Неверов.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов указал Медведеву на то, что сегодня очень трудно говорить о реальных экономических показателях, потому что после переподчинения Росстата были пересчитаны буквально в течение короткого времени все экономические параметры и депутатам фракции «не очень верится в те показатели, про которые сегодня Росстат говорит». «В частности, о росте производства на 4,1% в феврале этого года, когда мы видим, что, например, рост электроэнергии только 0,6% , а при ... нулевом росте грузоперевозок. Как-то не срастается, да, если у нас растет производство, значит, соответственно, должна тратиться электроэнергия и грузоперевозки также должны быть», - привел он пример нестыковки. Миронов раскритиковал работу финансово-экономического блока правительства.

«В целом мы считаем, что работа финансово-экономического блока желает, мягко говоря, лучшего, и наша фракция считает невозможным признать работу финансово-экономического блока удовлетворительной, потому что главные проблемы именно находятся здесь. Должен сказать, что многие другие министерства, я их перечислять не буду, работают эффективно и хорошо, а здесь ключевые проблемы, которые, безусловно, нужно решать, а решать нужно по справедливости - в пользу большинства граждан нашей страны», - заключил Миронов.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума обсуждает проект федерального бюджета на 2019-2021 годы в первом чтении Госдума обсуждает проект федерального бюджета на 2019-2021 годы в первом чтении
Глава Минфина Антон Силуанов отметил, что главный финансовый документ страны направлен в первую очередь на реализацию задач, поставленных президентом Российской Федерации в майском указе 2018 года

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх