•                     


5-лет «Крымской весне»


15 марта в Крыму состоялись торжественные мероприятия в честь пятилетия воссоединения с Россией с участием делегации Государственной Думы РФ во главе со спикером нижней палаты Вячеславом Володиным, председателя Совета министров Республики Крым Сергея Аксенова и председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова.

В составе делегации находились первые заместители председателя ГД Александр Жуков и Иван Мельников, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский и руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, председатели комитетов Государственной Думы. Также в мероприятиях приняли участие полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Алдександр Матовниковэкс-полпред Президента в СКФО Олег Белавенцев, врио главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, министр просвещения РФ Ольга Васильева, президент ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани, глава ДНР Денис Пушилин, представители религиозных конфессий, зарубежные гости, общественность и жители региона.

Праздничные мероприятия начались с возложения цветов к памятнику «Народное ополчение всех времен» в Симферополе и шествия к зданию Государственного Совета Республики Крым, где состоялся торжественный митинг.

Затем состоялось совместное заседание Совета ГД и Государственного Совета Крыма. Вячеслав Володин, выступая в ходе первого совместного заседания Совета ГД и Государственного Совета Республики Крым, подчеркнул, что за минувшие с воссоединения Крыма со своей страной, с Россией, годы было многое сделано для развития региона. В частности, он отметил, что на сегодняшний день 99% образовательных организаций региона лицензированы, аккредитованы, ведут свою деятельность в соответствии с образовательными стандартами, построен энергомост, выходят на проектную мощность две новых ТЭС, модернизирован аэропорт, введен в эксплуатацию автомобильный мост через Керченский пролив, в этом году будет завершено строительство железнодорожной части Крымского моста, индекс промышленного производства с 2014 по 2018 год вырос на 79,8%. За этот же период по всей стране рост индекса промпроизводства – 6,5%. Обновляется социальная инфраструктура, строятся новые детские сады, медицинские центры, школы, идет модернизация промышленности, сельского хозяйства, курортной отрасли и т.д.. «Объем инвестиций на душу населения вырос по сравнению с 2015 годом в 4,3 раза (с 25 до 107,6 тыс. рублей на человека), а в рейтинге регионов по качеству жизни Республика по итогам прошлого года поднялась с 76-го места, которое занимала в 2015 году, на 52-е место», - отметил Володин. Для обеспечения этой деятельности Госдумой «в приоритетном порядке рассматривались и принимались законы, направленные на решение неотложных вопросов, касающихся социального обеспечения, пенсий, образования, здравоохранения», — заявил председатель Госдумы.

Кроме того, по его заявлению, «в ближайшее время будет принят законопроект, который будет стимулировать развитие отечественного виноделия».

Вячеслав Володин отметил, что Совет Государственной Думы проходит в таком формате впервые, и предложил, в случае если этот новый формат «будет эффективен», сделать его ежегодным, посвященным обсуждению вопросов развития Крыма и Севастополя, реализации национальных проектов.

Также в ходе мероприятия выступили Вероника Скворцова, Ольга Васильева, руководители фракций Госдумы Сергей Неверов, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов.

Затем делегация переехала в Севастополь, где состоялись торжественное возложение цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941–1942 гг. и совместное заседание Совета Государственной Думы и Законодательного Собрания Севастополя.

На совместном заседании Совета ГД и Заксобрания города Севастополя также выступил губернатор города Севастополя Дмитрий Овсянников и Председатель Законодательного Собрания города Екатерина Алтабаева.

В ходе торжественных мероприятий Вячеслав Володин вручил почетные знаки Госдумы Сергею Аксенову и Владимиру Константинову, почетные грамоты Госдумы и Благодарности Председателя Госдумы работникам социальной и коммунальной сферы, общественникам, бойцам самообороны. 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2021 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2021
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх