•                     


Валерий Васильев: Необходимо в самое ближайшее время – уже с лета 2019 года - выйти на принципиально новые механизмы привлечения средств на строительство.


Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев прокомментировал ход расширенного заседания Госсовета, который прошел в Казани и был посвящен важнейшей проблеме, которая касается каждого гражданина страны - проблеме «Жилья и городской среды».

«Прежде всего, хочется отметить, что последнее время предлагаются и используются все новые и новые форматы для проведения подготовительной работы к заседаниям Государственного Совета. К обсуждению привлекаются представители экспертного сообщества и граждане. В частности, в этот раз Владимир Владимирович Путин провел встречу с гражданами и заслушал предложения граждан по совершенствованию и реорганизации городской среды, что принципиально важно, поскольку кому, как не гражданам, лучше всего знать, что необходимо для того, чтобы жизнь была максимально комфортна»,- подчеркнул сенатор.

По его мнению, существует два основных крупных вопроса, которые необходимо было выделить в ходе обсуждения национального проекта – «Жилье и городская среда». Это ремонт и реконструкция аварийного жилья и вопрос новых принципов государственного регулирования долевого строительства. Государство берет на себя обязательства реконструировать существенно больше домов, чем ежегодно признаются аварийными. Это очень важно, поскольку, в противном случае, как подчеркнул Президент, мы будем в дальнейшем заниматься исключительно «латанием дыр».

Сенатор обратил внимание на то, что проект «Жилье и городская среда» рассчитан до 2024 года и за этот период на него будет выделено свыше триллиона рублей. Это означает, что ежегодно предполагается улучшать жилищные условия не менее пяти миллионов семей. Это амбиционный план, который потребует серьезнейших усилий. Необходимо в самое ближайшее время – уже с лета 2019 года - выйти на принципиально новые механизмы привлечения средств на строительство. Это позволит постепенно решить проблему обманутых дольщиков и, главное, не позволит этой проблеме возникать вновь и вновь.

Отдельно обсуждался вопрос ипотечного кредитования. Вопрос стоит достаточно остро, поскольку, хоть и предсказуемо, но ипотечная ставка выросла и составляет на сегодняшний день 10,6%, в то время, как ставится задача снизить ее до 8%.

По мнению сенатора, следует активно использовать опыт отдельных регионов по снижению ставки ипотечного кредитования, в частности, Сахалина и Приморья, где при рождении ребенка снижали процент по ипотеке. Но для этого необходимо региональным властям вести постоянную работу с банками, предоставляющими ипотечные кредиты в регионе.

Особое внимание на Госсовете было уделено благоустройству городской среды. Так, за шесть лет будут обновлены свыше 30 тысяч общественных пространств: парков, скверов, набережных, прогулочных зон. Не случайно президент акцентировал особое внимание на том, что общественные пространства должны быть человеческие: современные и отвечающие требованиям сегодняшнего дня.

«Очень хорошо, что в ряде регионов местные власти с огромным вниманием относятся к благоустройству городской среды, в том числе к созданию парковых зон. Необходимо эту практику взять на вооружение во всех субъектах федерации. В частности, на это следует обращать особое внимание в промышленных центрах, где от количества парков в прямом смысле зависит жизнь людей»,- подчеркнул Валерий Васильев.





Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду
12 ноября в Госдуме состоялся концерт, организованный комитетом Госдумы по культуре совместно с Министерством промышленности и торговли РФ.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх