•                     


Василий Пискарев: Вопросы обеспечения защиты социальных прав граждан – точно такой же приоритет для комитета, как и вопросы борьбы с коррупцией или обеспечения национальной безопасности


6 февраля комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции рассмотрел два законопроекта, направленных на усиление социальной защиты граждан.

Как заявил председатель комитета ГД Василий Пискарев (ЕР), «принятия этих законов ждут люди».

Комитет поддержал в третьем (окончательном) чтении законопроект, который защитит от списания со счетов граждан в процессе взыскания долгов 18 видов социальных пособий и выплат. Среди них - перечисленные в статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в том числе - пенсии по потере кормильца, пособия гражданам, имеющим детей, денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, выплачиваемые лицам, получившим ранения, травмы, контузии при исполнении ими служебных обязанностей и ряд других, а также средства, которые выделены в связи с чрезвычайными ситуациями.

«Вопросы обеспечения защиты социальных прав граждан – точно такой же приоритет для комитета, как и вопросы борьбы с коррупцией или обеспечения национальной безопасности», - подчеркнул Василий Пискарев.

Напомним, законопроект внесен депутатами из фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым, Сергеем Неверовым, Андреем Исаевым и поддержан другими фракциями Государственной Думы.

Помимо этого, комитет рекомендовал к принятию во втором чтении поправки в ФЗ «Об исполнительном производстве», направленные на облегчение положения граждан, заключивших договоры ипотечного кредитования, в том числе в иностранной валюте.

По словам Василия Пискарева, «законопроект направлен на поддержку граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации в связи с ипотечным жилищным кредитованием. В случае если должники по ипотеке участвуют в правительственных программах помощи отдельным категориям заемщиков, их предлагается вовсе освободить от обязанности выплачивать исполнительский сбор по таким производствам».

«Кроме того, - пояснил глава комитета ГД, - сегодня с каждого из солидарных должников по ипотеке (например, это муж и жена) взимается исполнительский сбор в размере 7 процентов. Законопроектом предусматриваются положения об однократном взыскании этого сбора с солидарных должников (то есть не 7 процентов с каждого должника, а всего 7 процентов)». 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума приступила к созданию защиты от списания с банковских счетов денежных средств социального характера Госдума приступила к созданию защиты от списания с банковских счетов денежных средств социального характера
8 ноября Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, направленных на исключение возможности обращения взыскания в рамках исполнительного производства на денежные выплаты социального характера.

Отчетный доклад председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству о деятельности комитета Отчетный доклад председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству о деятельности комитета
Павел Крашенинников (ЕР) выступил в Законодательном Собрании Свердловской области с докладом о деятельности комитета с начала 7 созыва Государственной Думы.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх