•                     


Суд в Подмосковье освободил из СИЗО тяжелобольного предпринимателя Герасименко


Суд в Подмосковье освободил из СИЗО тяжелобольного предпринимателя Герасименко17 января городской суд Волоколамска изменил для парализованного краснодарского бизнесмена Николая Герасименко меру пресечения с заключения в СИЗО на подписку о невыезде. Незадолго до этого Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направлял обращение к Генпрокурору России с просьбой проверить законность содержания под стражей тяжелобольного предпринимателя. Врачи диагностировали у мужчины болезнь из “Перечня тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений”, в результате которой Герасименко перестал ходить.

По словам общественного омбудсмена по защите прав предпринимателей, содержащихся под стражей, Александра Хуруджи, который присутствовал на суде, следователь настаивал на ужесточении меры пресечения, отмене залога и содержании Герасименко в СИЗО, приложив к ходатайству альтернативное медзаключение о том, что заболевание парализованного Герасименко не препятствует его содержанию под стражей. Самого Герасименко из-за критического состояния не смогли доставить в зал заседания. Он участвовал в процессе по телеконференции.

Судья отклонил ходатайство следователя и заслушал жалобу адвокатов Герасименко, в которой они просили освободить предпринимателя из-под стражи. С аналогичной позицией выступил Александр Хуруджи. «Деятельность Герасименко является предпринимательской, и уже только по этому он не должен находиться в СИЗО. Кроме того, его заболевание входит в правительственный список номер 3, в котором прямо запрещено арестовывать с таким диагнозом», - заявил он в суде.

Сторону защиты поддержал в суде и прокурор.

 

Напомним, Николай Герасименко занимался возведением ЖК «Седьмое небо» в Краснодаре, сумев привлечь к строительству 79 миллионов рублей дольщиков. В разгар кризиса 2014 года стройка остановилась.

В 2017 году по заявлению одного из дольщиков в отношении застройщика СЧ СУ УМВД по Краснодару было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Тогда мера пресечения Герасименко не избиралась.

В сентябре 2018 года застройщик выехал в Москву для заключения соглашения с инвестором, а в октябре он был госпитализирован в «3 ЦВКГ А.А. Вишневского МО РФ» из-за обострения заболевания позвоночника.

После этого Герасименко в госпитале был задержан и помещен в ИВС. Следователем ему было предъявлено обвинение и предпринимателя арестовали.

6 декабря Московский областной суд отменил постановление Волоколамского суда о продлении срока ареста для Герасименко. Мера пресечения изменили на залог в три миллиона рублей. Однако бизнесмен тогда остался под стражей, поскольку его семья не смогла собрать такую сумму.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2019) Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2019)
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Илья Костунов: Принят закон по гуманизации российского правосудия на этапе предварительного следствия Илья Костунов: Принят закон по гуманизации российского правосудия на этапе предварительного следствия
Илья Костунов прокомментировал принятый 5 апреля Госдумой закон по расширению практики применения альтернативных заключению под стражу мер пресечения.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх