•                     


Стратегически важным назвал визит президента России Владимира Путина в Сербию член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк


Политик отметил, что встреча двух лидеров проходит на фоне крайне нестабильной международной ситуации и обострения обстановки непосредственно на Балканском полуострове. 

«Требование Запада к Белграду признать независимость Косова, а также намерение самопровозглашенного Косова сформировать собственную армию, которое поддерживают деструктивные силы в Вашингтоне, Брюсселе и НАТО, усугубляет положение, создавая почву для возникновения вооруженного конфликта в регионе. Глава нашего государства сегодня еще раз дал четкий сигнал, что Россия продолжит поддерживать независимость и территориальную целостность Сербии, призывает отказаться Запад от политического шантажа суверенных стран и категорически против создания вооруженных сил Косово, прямо нарушающих резолюцию СБ ООН. Мы постоянно обращаем внимание международной общественности на деструктивные шаги США, которые поддерживают на Балканах сепаратистские силы, посягающие на законные интересы сербского народа. Мы настаиваем на ведущей роли Организации Объединённых Наций  в Косовском урегулировании, сохранении статус-кво, установленного Резолюцией Совбеза ООН 1244 и выступаем против навязывания Западом Белграду сепаратных соглашений с Приштиной. Президент России особо акцентировал внимание на предусмотренном Резолюцией 1244 праве нахождения на территории Косово сербских полицейских и пограничников», - добавил политик. 

По словам депутата: «Российский и сербский народы демонстрируют мировому сообществу высочайший уровень дружбы, взаимную заинтересованность в развитии и укреплении добрососедских отношений, углублении партнерских связей по всем возможным направлениям экономики и гуманитарной сферы. Мы с глубоким уважением относимся к политике нейтралитета и военной нейтральности Сербии и отказе присоединиться к западным антироссийским санкциям. Это еще раз продемонстрировал сегодня в ходе визита в Сербию глава нашего государства». 

«Исключительно важным стало заключение между нашими странами целого пакета соглашений, включая проекты в области ядерной науки, энергетики, инноваций, технологий, образования, инфраструктурных проектах, а также намерение подписать в текущем году договор о зоне свободной торговли Белграда с ЕАЭС.

Особое значение имеет намерение расширения поставок российского газа в Сербию, что полностью соответствует национальным интересам наших стран, несмотря на давление русофобов из Европы и США, которые навязывают Сербии дорогостоящий сжиженный газ.

Увеличение поставок российского газа в Сербию повысит уровень экономического взаимодействия наших стран и укрепит энергетическую безопасность Сербии, делая страну более независимой и сильной»,-подчеркнул депутат.

«Тепло, с которым в Сербии принимали президента нашей страны, наглядно подтверждает высокий уровень духовной и культурной общности наших братских народов. Надеюсь, это поможет реализовать колоссальный потенциал сотрудничества и даст силы Сербии, несмотря на давление Запада, сохранить свой суверенитет, традиционные ценности и территориальную целостность», - подчеркнул политик.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Партии «Единая Россия» состоялась встреча с сербскими представителями Косово и Метохии В Партии «Единая Россия» состоялась встреча с сербскими представителями Косово и Метохии
Замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Железняк и вице-спикер Госдумы Петр Толстой провели консультации с сербской делегацией во главе с депутатом Народной Скупщины и председателем движения Сербов в Косово и Метохии "Отечество“ Славишей Ристичем.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх