•                     


Создание законодательной базы для эффективной комплексной системы противодействия незаконному обороту товаров


Госдума в первом чтении приняла законопроект о внедрении информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих маркировке.

В 2016 году Федеральной налоговой службой запущен пилотный проект по маркировке меховых изделий, который уже показал свою эффективность. В 2018 году заработала система маркировки табака и обуви. В 2019 году в перечень товаров, подлежащих маркировке, попадут еще 12 категорий, а всего в 2024 году рассчитывается присоединить все группы товаров.

Одновременно работает единая система автоматизированной информационной системы, предназначенной для государственного контроля над объёмом производства и оборота этилового спирта, началось постепенное расширение данной системы и в сфере продажи лекарственных препаратов. "То есть на сегодня существует уже достаточно много различных систем, которые в целом показали свою эффективность. Однако их функционал дублируется, пересекается и приводит к совершенно разным подходам к средствам идентификации, что затрудняет процесс обработки данных", - отметил в ходе дискуссии депутат Максим Щаблыкин (ЕР).

Законопроектом предлагается дополнить понятийный аппарат, определить механизм идентификации маркировки товаров, установив особенности данного инструмента, полномочия правительства урегулировать вопросы создания и внедрения информационной системы мониторинга движения товаров от производителя до конечного потребителя с использованием контрольных идентификационных знаков, объем такой информации и другие аспекты.

"Проектируемые нормы позволят создать эффективную комплексную систему противодействия незаконному обороту товаров и внедрить единую национальную информационную систему маркировки и прослеживаемости оборота товара", - сказал Щаблыкин. Он обратил внимание на то, что "вопреки мнению скептиков, товаропроизводители также поддерживают данный законопроект, так как они получают гарантированную защиту от фальсификации и объективную информацию об объемах продаж товаров, чтобы исключить перепроизводство".

В "Справедливой России" предостерегают от быстрого принятия закона. "Рассмотреть вопрос об утверждении федеральным законом всех существенных элементов обязательной маркировки, включая порядок установления размера платы, а также должны быть утверждены четкие критерии для включения товаров в перечень маркируемых, и сам перечень маркируемых товаров. Конечно же, все это должно утверждаться законопроектом", - предложил в ходе обсуждения депутат Олег Николаев (СР).

Он также обратил внимание на то, что сегодня в России огромное количество разнообразных неналоговых платежей, которые плохо поддаются контролю, которые угнетают хозяйствующие субъекты, особенно субъекты малого и среднего бизнеса. "Вводимая данным законопроектом норма и плата за оказание услуг по предоставлению кодов маркировки имеют все признаки, уважаемые коллеги, неналогового платежа", - считает депутат.





Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду
12 ноября в Госдуме состоялся концерт, организованный комитетом Госдумы по культуре совместно с Министерством промышленности и торговли РФ.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх