•                     Мы в соцсетях  


Инга Юмашева: Чем больше таких встреч будет, тем лучшего взаимопонимания мы достигнем



29 октября в Госдуме по приглашению члена комитета ГД по международным делам Инги Юмашевой (ЕР) состоялась встреча участников IV Форума молодых профессионалов в области ядерного нераспространения с депутатами Госдумы.

В составе приглашенной делегации - студенты, молодые ученые и специалисты из ведущих американских университетов (Стэнфорд, Гарвард, Мичиганский университет, Вашингтонский университет, Лос-Аламосская национальная лаборатория) и из МИФИ.

С молодыми учеными встретились и обсудили актуальные вопросы российско-американского сотрудничества в сфере ядерной безопасности председатели комитетов ГД Вячеслав Никонов (ЕР) и Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Глава американской делегации, профессор Стэнфордского университета Зиг Хеккер заявил, что студенты из США высоко оценили возможность посетить Государственную Думу и обсудить важнейшие проблемы ядерной безопасности с депутатом Ингой Юмашевой, с руководством комитета по международным делам, комитета по образованию и науке и с представителями аппарата палаты. «Россия и США сообща несут ответственность перед миром за сотрудничество в предотвращении ядерной угрозы и мирном использовании преимуществ ядерной энергии. Наша встреча с представителями Госдумы помогла глубже понять сложность существующих проблем. Она стала важным шагом к построению доверия между молодым поколением наших стран», — отметил Хеккер.

Напомним, что Вашингтон вышел из иранской ядерной сделки, а недавно президент США Дональд Трамп заявил о желании расторгнуть Договор о ракетах средней и малой дальности (РСМД).

Вячеслав Никонов в ходе дискуссии отметил, что «текущая ситуация в двусторонних отношениях России и США ещё более сложная, чем она была во время холодной войны». По его мнению, тогда существовали различные формы диалога и не было персональных санкций, сейчас же «многие парламентарии находятся в черном списке».

В тоже время Леонид Слуцкий надеется, что не начнётся хаоса в развитии программ вооружений на планете, а предстоящий год станет решающим в плане того, будут ли Россия и США конструировать мирную архитектуру в XXI веке или вновь мир в результате политики Вашингтона будет ввергнут в новую гонку вооружений.

Депутаты единодушно отметили, что необходимо восстанавливать доверие и отношения через гражданское общество, через диалог на парламентском уровне, на уровне общественных организаций, университетов, научных центров. «Сегодняшняя встреча является одним из примеров такого диалога, и чем больше таких встреч будет, тем лучшего взаимопонимания мы достигнем», — отметила Юмашева.



Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Студенты НИУ ВШЭ побывали в Государственной Думе: погружение в мир законотворчества Студенты НИУ ВШЭ побывали в Государственной Думе: погружение в мир законотворчества
Студенты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» получили уникальную возможность посетить Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и окунуться в мир российской законодательной власти. Экскурсия предоставила им ценный опыт, расширив понимание работы парламента и процесса законотворчества.

Ко Дню студенчества, в Татьянин День в Государственной Думе состоялась  встреча депутатов со студентами из 10 регионов страны Ко Дню студенчества, в Татьянин День в Государственной Думе состоялась встреча депутатов со студентами из 10 регионов страны
По инициативе члена Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяны Ларионовой 25 января 2024 г. в российском парламенте состоялась встреча со студентами Российского университета кооперации.

Вячеслав Володин и Ли Чжаньшу обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества России и Китая и противодействия санкциям Запада Вячеслав Володин и Ли Чжаньшу обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества России и Китая и противодействия санкциям Запада
Председатель ГД и Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей договорились о дальнейшем укреплении отношений, в том числе в вопросах обмена законодательным опытом в вопросах противодействия внешним вызовам и санкциям. Западные санкции не должны повлиять на сотрудничество России и Китая, заверил Ли Чжаньшу

Депутаты Госдумы прошли с портретами своих родственников-фронтовиков в колонне «Бессмертного полка». Депутаты Госдумы прошли с портретами своих родственников-фронтовиков в колонне «Бессмертного полка».
В 2018 году в Москве в шествии приняло участие более 1 млн. человек.

Встреча депутатов Госдумы с молодыми активистами Пензы Встреча депутатов Госдумы с молодыми активистами Пензы
Леонид Левин (СР) и депутаты ГД от Пензенской области Сергей Есяков (ЕР) и Иван Фирюлин (ЕР) встретились с молодыми активистами из Пензенской области.

Читайте также:
Тест на трезвость: Минздрав ужесточает правила освидетельствования на опьянение
  • 16 февраля 2025
  • 11:00


Алкоголь под контролем? Минздрав готовит революцию в правилах освидетельствования на опьянение! Нововведения затронут не только водителей, но и работников, военнослужащих и всех, кто находится под подозрением. Готовьтесь к информированному согласию и более строгим проверкам!
«Иноагентов» прибыло: Минюст пополнил список громкими именами
  • 15 февраля 2025
  • 17:50


Минюст вновь расширил список иностранных агентов, включив в него социолога Льва Гудкова, экс-дипломата Бориса Бондарева и других известных личностей. Почему эти люди попали под «иноагентский» прицел, и какие последствия их ждут? Разбираемся в деталях нового пополнения реестра.
Депутат-невидимка? Госдума рассмотрит вопрос о лишении мандата Юрия Напсо за прогулы
  • 14 февраля 2025
  • 18:26


Совет ГД готовится рассмотреть вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Юрия Напсо, который уже два года “отсутствует на рабочем месте”! Куда пропал народный избранник, и почему его коллеги решили выгнать “прогульщика” из парламента?

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх