•                     


Сергей Железняк: Межпарламентское сотрудничество является важным инструментом укрепления традиционных братских отношений России и Сербии


23 октября в Москве состоялась совместное с депутатами Народной Скупщины Сербии заседание российско-сербской межпарламентской Комиссии.

«Межпарламентское сотрудничество является важным инструментом укрепления традиционных братских отношений России и Сербии», - заявил в ходе заседания член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк (ЕР). Он отметил, что межпарламентская Комиссия является эффективной площадкой для дискуссий по острым проблемам и вызовам, которые стоят сейчас перед Балканами и Европой в целом.

Парламентарий остановился на проблеме Косово, подчеркнув, что Россия как один из инициаторов краеугольной Резолюции Совета безопасности ООН 1244 поддерживает действия Сербии, направленные на мирное урегулирование косовского конфликта.

Политик отметил: «Попытки искусственно ускорить данный сложный процесс, навязать условия по размену территориями, которые звучат от западных представителей, носят провокационный характер. Огромную опасность представляет ускорившийся процесс трансформации косовоалбанских сил безопасности в полноценную армию, открывающий прямой путь к новым силовым конфликтам. Посредническая миссия ЕС в переговорах Белграда и Приштины дискредитирована и не может дальше успешно решать вопросы Косово. Сложившиеся обстоятельства требуют в Косовском урегулировании возврата ведущей роли Совету Безопасности ООН и подмандатной ему Миссии ООН в Косово».

По словам депутата: «Вызывает обеспокоенность позиция коллег из Европарламента по косовскому урегулированию. Обсуждение евродепутатами возможностей по «корректировке границ» несут в себе угрозы для суверенитета и территориальной целостности Сербии, Боснии и Герцеговины, Македонии и Черногории. Также следует крайне осторожно относиться к европейским формулировкам о «мультиэтнических государствах» на Балканах, которые грозят очередной трагедией и геноцидом».

Политик особо отметил дискриминационное положение и ущемление прав сербского народа в Черногории. По мнению парламентария «руководство этой страны искусственно создает так называемый «черногорский идентитет», который перечеркивает богатое культурно-историческое и духовное наследия черногорского народа. В результате сотни тысяч черногорских сербов стали заложниками этой опасной политической технологии, направленной на разделение с Сербией и с Россией. Черногорские сербы ущемлены в правах при получении работы в госучреждениях, не могут свободно получить образование на родном языке, а те, кто выступают против этого вопиющего положения, подвергаются травле и гонениям. Пользуясь случаем, выражаю слова солидарности нашим коллегам из скупщины Сербии и многочисленным черногорским друзьям, которые невзирая на аресты и репрессии властей, ведут борьбу за сохранение братских связей наших народов».

Железняк также отметил: «Слова американского сенатора Рона Джонсона о том, что сербская экономика и сербское общество идет по направлению к Западу выглядят довольно претенциозно, а факты говорят о совершенно противоположном. Сербская компания с российскими инвестициями «Нефтяная индустрия Сербии» является на сегодняшний день крупнейшим налогоплательщиком страны, интенсивно идет развитие сотрудничества с Россией в области торговли, промышленности, железных дорог, транспортного сообщения, финансов и во многих других сферах. Краеугольным камнем общественных и гуманитарных связей остаются духовные традиции наших народов. На протяжении веков русский и сербский народы входят в единое культурно-историческое пространство православно-славянской цивилизации и эти связи только крепнут».

Говоря о современной актуальной повестке российско-сербских отношений, политик выделил в качестве ключевого события предстоящий визит в Сербию Президента России Владимира Путина.

«Интенсивная работа нашей Комиссии, дискуссии по актуальным вопросам, обмен мнениями, углубление межпарламентских связей вносят важный вклад в развитие стратегического партнерства России и Сербии. У парламентов наших стран есть огромный потенциал взаимного сотрудничества и реализация его в полной мере требует от нас дальнейших усилий по актуальным вопросам российско-сербской повестки», - заключил политик.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сергей Железняк: Межпарламентское сотрудничество является важным инструментом укрепления традиционных братских отношений России и Сербии Сергей Железняк: Межпарламентское сотрудничество является важным инструментом укрепления традиционных братских отношений России и Сербии
23 октября в Москве состоялась совместное с депутатами Народной Скупщины Сербии заседание российско-сербской межпарламентской Комиссии.

В Партии «Единая Россия» состоялась встреча с сербскими представителями Косово и Метохии В Партии «Единая Россия» состоялась встреча с сербскими представителями Косово и Метохии
Замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Железняк и вице-спикер Госдумы Петр Толстой провели консультации с сербской делегацией во главе с депутатом Народной Скупщины и председателем движения Сербов в Косово и Метохии "Отечество“ Славишей Ристичем.

Международная поддержка Сербии и противодействие сепаратизму косовских албанцев - важнейшие направления укрепления безопасности на Балканах - Железняк Международная поддержка Сербии и противодействие сепаратизму косовских албанцев - важнейшие направления укрепления безопасности на Балканах - Железняк
Об этом заявил заместитель секретаря Генсовета партии "Единая Россия" Сергей Железняк по итогам встречи с делегацией Сербской прогрессивной партии во главе с заместителем председателя, директором Канцелярии Правительства Сербии по делам Косово и Метохии Марко Джуричем.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх