•                     


Сергей Железняк об итогах трехстороннего саммита Россия-Иран-Турция: Коалиция фактически предоставила террористам в Сирии последний шанс сложить оружие и прекратить сопротивление


Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк (ЕР) прокомментировал трёхсторонние переговоры между Владимиром Путиным, Хасаном Рухани и Реджепом Эрдоганом, которые состоялись 7 сентября в Тегеране.

"Третий саммит лидеров России, Ирана и Турции прошел очень конструктивно и стал важнейшей "сверкой часов" стран-гарантов сирийского урегулирования в переломный момент, когда вопрос окончательного уничтожения террористического логова в Идлибе стоит так остро. Наша коалиция фактически предоставила террористам в Сирии последний шанс сложить оружие и прекратить сопротивление. Важным итогом саммита стало общее понимание неприемлемости любых провокаций и внешнего давления на суверенную Сирию, в первую очередь со стороны США и их сателлитов, чье присутствие на территории страны всеми признано незаконным", - заявил Сергей Железняк.

Политик отметил, что диалог трех стран продемонстрировал понимание ответственности стран-гарантов в продолжении взаимодействия по сирийской тематике и общую заинтересованность в разрядке напряженности в Ближневосточном регионе. По его словам: "Встреча на высшем уровне также показала ведущую роль России в координации международной деятельности по сирийскому мирному процессу, в том числе в вопросах сохранения политического единства и целостности Сирии".

Парламентарий подчеркнул: "Сегодня главы трех государств еще раз четко заявили, что ключевой задачей общих усилий в Сирии остается окончательная ликвидация террористов при сохранении жизней мирных граждан, достижение внутрисирийского мира, восстановление государства и возвращение беженцев. Закрепление в Тегеранском коммюнике принципов дальнейшего политического урегулирования в рамках Астанинского формата и готовность содействовать окончательному формированию конституционного комитета, безусловно, позитивно скажется на политических процессах и подготовке к свободным выборам в Сирии".

Депутат также отметил: "Успешное взаимодействие наших стран в Сирии демонстрирует мировому сообществу, что любые острые международные задачи можно решить только на основе уважения, доверия и конструктивного сотрудничества. После окончательного разгрома террористов это взаимопонимание позволит начать совместную реализацию гуманитарных проектов, восстановить разрушенную инфраструктуру страны и социально-экономическую жизнь в Сирии, вернув сирийцев в их дома".

"В свою очередь страны Запада должны проявить политическую волю и вместо того, чтобы декларировать необходимость гуманитарной поддержки Сирии, оказать сирийскому народу реальную помощь. Мировое сообщество обязано приложить все усилия и всячески противодействовать возможным провокациям против этой измученной теоррористами суверенной страны, чтобы не допустить повторения преступной внешней агрессии", - добавил Железняк.

С российской стороны в переговорах также участвовали министр обороны Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков.

Следующий саммит РФ, Ирана и Турции по Сирии пройдет в России.





Еще по теме:
Депутаты России и Ирана обсудили создание нового формата межпарламентского взаимодействия стран каспийского бассейна Депутаты России и Ирана обсудили создание нового формата межпарламентского взаимодействия стран каспийского бассейна
Об этом 27 января заявил Вячеслав Володин в ходе второго заседания Комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой и Собранием Исламского Совета Ирана. Планируется, что следующее заседание пройдет в одном из российских регионов.

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сергей Железняк: Трехсторонние переговоры закрепили намерение последовательно двигаться в направлении развития астанинского формата переговоров Сергей Железняк: Трехсторонние переговоры закрепили намерение последовательно двигаться в направлении развития астанинского формата переговоров
Сергей Железняк (ЕР) прокомментировал трехсторонние переговоры в Москве по Сирии.

Сергей Гаврилов: Мы молимся вместе и в этом делании с нами Бог Сергей Гаврилов: Мы молимся вместе и в этом делании с нами Бог
Сергей Гаврилов (КПРФ) вместе с коллегами парламентариями посетил пасхальное богослужение в православном Свято-Николаевском собор в Тегеране, встретился со священнослужителями храма.

Владимир Жириновский хочет, чтобы Турция  поскорее стала членом ШОС Владимир Жириновский хочет, чтобы Турция поскорее стала членом ШОС
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассказал об итогах визита официальной делегации ЛДПР в Турцию.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх