-
07.02.25 |
Кадровые перестановки: губернатор Новгородской области Андрей Никитин неожиданно покинул свой пост
-
07.02.25 |
Подготовлены межфракционные поправки в законопроект об общих принципах организации МСУ
-
06.02.25 |
Титов предложил ввести в ООН международный институт защиты малого бизнеса
-
05.02.25 |
Самара в шоке: экс-мэр Виктор Тархов и его жена убиты, в преступлении подозревают внучку
-
05.02.25 |
«Сухой закон» раздора: Вологодский депутат Госдумы исключен из «Единой России»
-
05.02.25 |
«Жить по правилам»: В России заработал новый режим высылки для нелегальных мигрантов
-
04.02.25 |
Служить смогут почти все? Минобороны шокирует изменениями в требованиях к призывникам
-
03.02.25 |
-
03.02.25 |
Покушение в “Алых парусах”: Целью был президент федерации бокса ДНР Армен Саркисян?
-
03.02.25 |
Взрыв в “Алых парусах”: Мощность до 1 кг тротила, курьер под подозрением
Госдума РФ: МОК нарушил Олимпийскую хартию
- Раздел: Обращение к
| - Опубликовано: 09 февраля 2018, 16:39
Госдума приняла заявление о ситуации вокруг недопуска российских спортсменов на Олимпийские игры в Южной Корее.
Спортивный арбитражный суд (CAS) 9 февраля 2018 года принял решение отклонить апелляции российских спортсменов и тренеров против решения Международного олимпийского комитета (МОК) о недопуске их к участию в XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года в городе Пхёнчхане. Государственная дума считает принятые Международным олимпийским комитетом и Спортивным арбитражным судом решения "несправедливыми, дискриминационными".
"Эти решения не только наносят ущерб спортивной карьере российских спортсменов и тренеров, но и причиняют вред репутации Международного олимпийского комитета", - подчеркивается в документе. Такое решение Спортивного арбитражного суда закрывает в том числе и этим российским спортсменам дорогу на предстоящие Олимпийские игры.
Депутаты констатируют, что спортивная составляющая подменяется инструментами неприкрытого давления и политической борьбы в сфере спорта, что недопустимо и не согласуется с принципами олимпийского движения. Фактически Международный олимпийский комитет пользуется своей монопольной позицией. В результате оказывается нарушенным провозглашенный Олимпийской хартией Международного олимпийского комитета принцип недопустимости любой формы дискриминации, говорится в документе.
"Используемые двойные стандарты в сфере международного спорта наносят существенный ущерб всему международному олимпийскому движению, целями которого являются пропаганда и внедрение принципов олимпийского движения, содействие развитию физической культуры и спорта, укрепление международного спортивного сотрудничества", - заявляют парламенарии.
Депутаты также заявляют о недопустимости политического вмешательства в сферу спорта и считают, что спорт должен быть основан исключительно на принципах честной спортивной борьбы.
При этом парламентарии приняли решение отказаться от упоминания в тексте документа осведомителя WADA Григория Родченкова.
Против упоминания Родченкова, выступил, в частности, депутат Госдумы Николай Коломейцев (КПРФ). "А не много ли чести вот этому вот уголовному элементу, Родченкову, чтобы мы его употребляли в своем заявлении. Может, написать "агента чужих спецслужб, распространяющего недостоверную информацию"?" - предложил Коломейцев.
В ходе обсуждения депутат Госдумы Николай Харитонов (КПРФ) заявил о необходимости более оперативного реагирования на разного рода притеснения. "Мы должны заранее на подступах отсекать, отсекать и посмелее. А постановление с доработкой абсолютно оно правильное, можно было бы еще и жестче, если было бы время, но время, к сожалению, нет, игры начались", - сказал он.
Поделитесь новостью с друзьями
![]()
|

- 8 февраля 2025
- 7 февраля 2025
- 7 февраля 2025