•                     


В Государственной Думе открылась выставка «Культурное наследие России. Сохранение духовных традиций»


23 января 2018 г. в Государственной Думе состоялась торжественная церемония открытия выставки «Культурное наследие России. Сохранение духовных традиций», посвящённой славным страницам Отечественной истории, героическим победам русского народа под знаменем православия и вкладу русской культуры в мировое художественное наследие. В ходе мероприятия Праздничный хор Московского Данилова монастыря исполнил рождественские православные песнопения.

Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, координатор Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов отметил уникальность представленной выставки.

«Впервые в Государственной Думе мы можем увидеть удивительную картину духовного единства русского мира, правопреемство наших поколений. Наша выставка объединяет духовные традиции, связывающие нас с миром православия», - сказал Сергей Гаврилов, открывая выставку.

Говоря о представленной экспозиции, Заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева выразила благодарность организаторам за возможность «увидеть такое многообразие экспонатов – детские рисунки, старинные иконы и списки икон, фотографии с территорий военных действий - объединенное православием, духовностью, религией, верой».

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов напомнил участникам мероприятия, что «только нашей стране с тысячелетней историей пришлось 700 лет защищать свою веру, правду, землю с оружием в руках».

По мнению Геннадия Зюганова, самым главным оружием, позволившим России выстоять, является мудрость и стойкость исполнительной власти, высокая духовность, справедливость и коллективизм.

«Без веры, справедливости, любви и дружбы в стране, где русские объединили 190 народов и народностей, не порушив ни одной веры, языка и культуры, выбраться из современного кризиса сложно», - заявил Геннадий Зюганов.

О трагической истории церкви в России, проблемах восстановления храмов и гонении христиан на Ближнем Востоке рассказал руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Митрополит Московской и всея Руси Русской Православной старообрядческой Церкви Корнилий отметил, что представленные на выставке ценнейшие иконы и другие предметы духовной культуры старообрядцы хранят на протяжении столетий.

«Это были труднейшие времена, периоды, когда старообрядцев преследовали, разрушали храмы, поэтому ценность того, что мы сохранили весьма значительна», - заключил митрополит Корнилий.   

 

 

В ходе мероприятия также выступил митрополит Филиппопольский, викарий Патриарха Антиохийского и всего Востока, Представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском, настоятель Антиохийского подворья в Москве, Митрополит Нифон.

Выставка «Культурное наследие России. Сохранение духовных традиций», организованная Комитетом Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, проводится в Государственной Думе в период с 22 по 26 января 2018 года в рамках VI Рождественских Парламентских встреч XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Выставка включает в себя несколько экспозиций: «Православные чудотворные иконы – заступники небесные», «Придворный Санкт-Петербург», «Кабинет на рубеже XIX– XX вв.», «Искусство и наследие».

В рамках раздела «Православные чудотворные иконы – заступники небесные» представлены как старинные, так и современные списки с чудотворных икон. Период повествования начинается от летописных фактов чудесного спасения со времен принятия христианства на Руси и заканчивается свидетельствами проявления божественного заступничества во время событий последних лет на Донбассе. На мониторах демонстрируется видеоинсталляция с участием представителей Русской Православной Церкви и известных политиков, рассказывающих об иконах, сыгравших важную роль в истории России.

В заключительной части экспозиции, посвященной возрождению духовных традиций в современном искусстве, гости выставки ознакомились с произведениями, наполненными духовным и патриотическим смыслом, авторами которых являются студенты художественных вузов.

Также по предложению Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви представлена экспозиция детских рисунков Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Культурное наследие России. Сохранение духовных традиций

 





Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх