•                     


Региональные программы в области обращения с отходами утверждены только у половины субъектов РФ

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 05 апреля 2017, 12:57

Региональные программы в области обращения с отходами утверждены только у половины субъектов РФ. Об этом сказал председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, комментируя  готовность субъектов Российской Федерации к переходу на новую систему обращения с отходами.
По его словам, в целях решения задач по исполнению требований закона «Об отходах производства и потребления» комитет  направил запрос в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.  кроме того, в  рамках парламентского контроля ведется мониторинг реализации этого Федерального закона.
По словам Михаила Щетинина, на основании официальной информации, полученной из Минстроя, по состоянию на 10 марта 2017 года территориальные схемы обращения с отходами утверждены в установленном порядке уже в 81 субъекте Федерации. Не утверждены территориальные схемы обращения с отходами в Тверской, Рязанской, Архангельской областях и Удмуртской Республике.
Сенатор подчеркнул, что основную обеспокоенность Комитета СФ вызывает тот факт, что региональные программы в области обращения с отходами утверждены только у половины субъектов Российской Федерации. Соответственно, в тех субъектах, где не утверждены указанные документы, невозможно проведение конкурсного отбора регионального оператора и введение новой коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Глава комитета СФ обратил внимание, что в четырех передовых субъектах Российской Федерации (Камчатский край, Ивановская область, Краснодарский край, Астраханская область) уже состоялись выборы региональных операторов.
По имеющейся информации, планируется объявить конкурсные отборы по выбору региональных операторов в течение первого полугодия 2017 года в 30 субъектах Российской Федерации, второго полугодия 2017 года – в 32 субъектах Российской Федерации.
Михаил Щетинин проинформировал, что 13 апреля 2017 в рамках «круглого стола» на тему «О реализации Федерального закона «Об обращении с отходами производства и потребления»  планируется заслушать представителей профильных министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации по вопросу состояния готовности регионов к переходу на новую систему обращения с отходами и заострить их внимание на недопущении затягивания данного переходного процесса.
Согласно закону этот период должен завершиться к 1 января 2019 года. 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Первые итоги рабочей группы ГД по защите прав дольщиков – до конца года будут введены 127 домов. Фоторепортаж Первые итоги рабочей группы ГД по защите прав дольщиков – до конца года будут введены 127 домов. Фоторепортаж
Рабочая группа ГД по защите прав дольщиков под председательством вице-спикера ГД В. Васильева подвела первые итоги работы и наметила планы на будущее. Уже до конца года будут введены в эксплуатацию 127 многоквартирных домов, что решит проблемы порядка 5 тысяч пострадавших граждан.

В Госдуме обсудили проблемы дольщиков Московской области. Фоторепортаж В Госдуме обсудили проблемы дольщиков Московской области. Фоторепортаж
13 июля в Госдуме под председательством зампреда нижней палаты парламента, руководителя рабочей группы ГД по вопросам долевого строительства Владимира Васильева прошло совещание с участием граждан-участников долевого строительства Московской области, а также представителей федеральной и региональной законодательной и исполнительной власти.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх