•                     


Законопроект, приравнивающий вейпы и кальяны к сигаретам, внесен в Госдуму

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 марта 2017, 12:27

Законопроект, приравнивающий вейпы и кальяны к сигаретам, внесли в Госдуму члены Совфеда Валерий Рязанский, Лариса Тюрина и Эдуард Исаков.
 
Разработка проекта федерального закона обусловлена ростом популярности использования электронных курительных изделий и кальянов среди детей и молодежи, категории граждан, защита здоровья которых должна быть приоритетной, отмечают авторы.
 
Законопроектом вводятся определения понятий "электронное курительное изделие" и "кальян". При этом термин "электронное курительное изделие" охватывает как устройства, продуцирующие аэрозоль или пар путем нагревания жидкости, так и устройства, продуцирующие аэрозоль или дым за счет нагревания табака (непосредственно частей табачного листа).
 
Одновременно устанавливаются ограничения их использования на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. Также предъявляются требования к демонстрации электронных курительных изделий в аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей и взрослых.
 
Сенаторы также предусмотрели ответственность за вовлечение несовершеннолетних в процесс курения электронных сигарет наравне с вовлечением в курение табака (штраф до 3 тыс. рублей), запрет курения электронных сигарет и кальянов на детских площадках (штраф до 3 тыс. рублей). Предлагается также установить ограничения на демонстрацию курения электронных сигарет в художественных произведениях наравне с обычными табачными изделиями и наказывать за нарушение этого требования должностных лиц в размере от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, юридических лиц - от 100 тыс. до 170 тыс. рублей.
 
Ответственность за нарушение правил продажи электронных сигарет также предлагается установить на том же уровне, что и за незаконную продажу обычных сигарет - для граждан в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностных лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.




Еще по теме:
Госдума в третьем чтении приняла закон, распространяющий антитабачные ограничения на электронные сигареты и кальяны, под запрет попали никпэки Госдума в третьем чтении приняла закон, распространяющий антитабачные ограничения на электронные сигареты и кальяны, под запрет попали никпэки
Электронные сигареты, вейпы, айкосы и кальяны объединили в понятие "никотиносодержащая продукция", которая приравнена к табачным изделиям с распространением соответствующих ограничений и запретов, аналогичным с курением и продажей табачных изделий. Новшеством закона является также запрет на курение "на площадях общего пользования в коммунальных квартирах"

Новые антитабачные поправки готовятся к рассмотрению Госдумой во втором чтении Новые антитабачные поправки готовятся к рассмотрению Госдумой во втором чтении
14 февраля в Госдуме состоялось заседание рабочей группы комитета ГД по охране здоровья, посвященное подготовке к рассмотрению во втором чтении поправок в законопроект «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Госдума в первом чтении приняла законопроект, распространяющий антитабачное законодательство электронные системы доставки никотина и кальяны Госдума в первом чтении приняла законопроект, распространяющий антитабачное законодательство электронные системы доставки никотина и кальяны
На федеральном уровне расширяется перечень способов и устройств доставки никотина в организм человека с тем, чтобы приравнять их использование к потреблению обычного табака со всеми ограничениями, которые уже установлены действующим законодательством

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх