•                     


Вечный огонь будет гореть вечно


Госдума  приняла  законопроект первого чтения «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

Представил законопроект первый заместитель председателя комитета по обороне Андрей Красов (ЕР).

 Законопроектом предлагается упорядочить вопросы обеспечения функционирования мемориалов «Вечный огонь» и «Огонь памяти» и определить, что «Вечный огонь» – это мемориал, на котором обеспечивается постоянное горение огня; «Огонь памяти» – мемориал, где огонь зажигается периодически.

  Уполномоченному органу исполнительной власти  предлагается вести централизованный учет воинских захоронений, включая мемориальные сооружения, содержащие «Вечный огонь».  Органам МСУ  предписано  осуществлять мероприятия по функционированию воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, которые находятся на их территориях, в том числе мемориальных сооружений, содержащих «Вечный огонь» и (или) «Огонь памяти».

  Председатель комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов  Ярослав  Нилов (ЛДПР) заявил: «Учитывая государственную значимость, историческую значимость, морально-нравственную значимость  предложений, мы надеемся, что к 9 Мая это уже будет не законопроект, а подписанный и опубликованный закон». 

 Василий Максимов  поинтересовался, не  стоило бы в концепции этого закона заложить не только принципы бесперебойного функционирования данных объектов, но и принципы бесперебойного финансирования?

 Ответила на это вопрос докладчик законопроекта  Андрей Красов.

 Он отметил, что это предложение  рассмотреть готовы.

  Николай  Осадчий (КПРФ) спросил:  есть ли еще  помимо 4 тысяч заброшенных мемориалов, которые ещё нужно будет ставить на учёт?

 По словам Красова, активисты Общероссийского народного фронта  во всех регионах Российской Федерации провели проверку и наладили учёт мемориальных комплексов "Вечный огонь". Таких мемориальных комплексов, я ещё раз, я называю точную цифру, 3969 мемориальных комплексов сейчас у нас в наличии.

   Максим Кудрявцев (ЕР)  сказал:  «Известно, что за последние четыре-пять месяцев были случаи ненадлежащего содержания мемориальных сооружений и отключения Вечного огня. Эти случаи имели большой общественный резонанс и нашли осуждение со стороны населения. Андрей Леонидович, станут ли вносимые изменения в действующее законодательство достаточными для того, чтобы обеспечить надлежащее содержание мемориальных сооружений, где есть Вечный огонь?»

 Красов пояснил, что   поэтому  разделили специально понятия Вечный огонь и Огонь памяти.  Именно потому,  что очень много обращений: почему мемориапьный комплекс называется Вечный огонь, а огонь зажигается периодически, то есть не горит вечно? «И вот как раз этим законопроектом мы разделяем те мемориальные сооружения, где есть магистральный газопровод, он продолжает называться Вечный огонь, а те огни, которые зажигаются с использованием газобаллонного оборудования, называться будут по нашему предложению Огни памяти», - сказал депутат.

   Он также отметил, что  законопроектом предлагается специально установить, что государственный учёт ведётся в том числе и в отношении мемориалов, содержащих Вечный огонь или Огонь памяти, а уполномоченный федеральный орган исполнительной власти должен принять нормативно-правовой акт детально регламентирующий процедуру централизованного учёта.  В отзыве Правительства написано, что  закон потребует выделения бюджетных средств. «Мы ещё раз говорим: мы полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, полномочия органов местного самоуправления, мы не вводим дополнительные какие-то им полномочия, только уточняем и корректируем эти полномочия», - добавил он.

Алексей Диденко  (ЛДПР)  заявил, что «порой, очень безответственно к нашим мемориалам и захоронениям, и мемориалам и памятникам относятся представители зарубежных стран некогда дружественных и по-братски настроенных, но, которые в силу последних событий резко поменяли своё отношение и к России, и к нашей общей истории». Он спросил: «Предусматривает ли проект закона возможность поддержания постоянного функционирования «вечных огней» и поддержке «огней памяти» в мемориальных комплексах, находящихся за пределами Российской Федерации?

 По словам Красова, «к сожалению, европейские страны забыли, что наши отцы и деды принесли свободу и независимость не только нашей стране, но принесли свободу и независимость в страны Европы».

«И, наверное, из-за этой забывчивости начинают сносить памятники видным военачальникам, как это было в Польше, сносить памятники солдатам-освободителям. К сожалению, пока этот законопроект, он не направлен на поддержку мемориальных комплексов в странах, как бы европейских странах. Но я думаю, мы можем при подготовке законопроекта ко второму чтению его поправить», - добавил депутат.

 Андрей Альшевских (ЕР)   напомнил, что  о захоронениях  Гражданской войны:  «С 1918 года есть захоронения, где хоронили с 1918 года бойцов Красной Армии, защитников, белогвардейцев… В 1959 году в городе Екатеринбурге был открыт мемориал «Вечный огонь».  Но каково было наше удивление, когда мы заставляли прокуратуру, вернее прошу прощения, прокуратура заставляла администрацию города Екатеринбурга взять на свой баланс, потому что эти захоронения и этот Вечный огонь  были бесхозные. И то, что мы этим законопроектом пытаемся навести порядок в этом направлении, это правильно. Но я хотел бы не останавливаться, а идти дальше. Надо в этом законопроекте или в каких-то других нормативно-правовых документах предусмотреть ответственность чиновников за подобные вещи, чтобы они не повторялись».

 Владимир Кашин (КПРФ)   заявил, что количество мемориалов сегодня ничтожно малое.  Он считает, что этим законом  Госдума должна  дать посылы  нашим муниципальным образованиям, тем структурам, которые обязаны по большому счёту заниматься мемориалами, строить новые.

Алексей  Диденко (ЛДПР) заявил, что «нельзя такой важный закон для всей страны и нашего многонационального народа, в первую очередь, русского и всех, кто плечом к плечу сражался в этой страшной войне, спускать эти вопросы до вопросов местного значения».  Но при этолм подчеркнул, что фракция документ поддержит.

 Дмитрий Белик выступил от Севастополя:  Поверьте мне, вот мы, как никто другой, крымчане и севастопольцы, на себе чувствовали важность вот этих символов нашей истории, будучи в составе другого государства. «Вечный огонь» , памятники нашим солдатам, мемориалы.. В Севастополе Вечный огонь зажжен  на Малаховым кургане и ещё один на площади Нахимова функционировал все эти годы и никогда не прекращал свою работу. И именно на площади Нахимова 23 февраля севастопольцы собрались и сказали свое решительное слово - мы хотим быть в России».

 «Главное - это то, что Вечный огонь - это символ нашей Победы, великого прошлого и настоящего нашей великой Родины», - заключил он.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Антон Беляков предложил гражданам посетить мемориальные комплексы в их населенных пунктах и самостоятельно проверить работу Вечных огней Антон Беляков предложил гражданам посетить мемориальные комплексы в их населенных пунктах и самостоятельно проверить работу Вечных огней
Антон Беляков предложил провести общероссийский мониторинг функционирования мемориалов "Вечный огонь". Ревизию состояния памятников осуществят не только региональные власти, но и обычные граждане.

Сенаторы обратили внимание на недостаточное финансирование мероприятий, связанных с сохранением и поддержанием воинских  захоронений  за рубежом Сенаторы обратили внимание на недостаточное финансирование мероприятий, связанных с сохранением и поддержанием воинских захоронений за рубежом
В Совете Федерации прошли парламентские слушания на тему «Вопросы сохранения и поддержания находящихся за рубежом воинских захоронений и мест погребения, имеющих для Российской Федерации историко-мемориальное значение».

Надо менять ситуацию с поддержанием вечного огня на мемориальных комплексах Надо менять ситуацию с поддержанием вечного огня на мемориальных комплексах
В ходе мониторинга выяснилось, что только 21% из 3969 комплексов подсоединен к магистральному газопроводу, на них обеспечено постоянное горение огня. А остальные 79% используются с применением газобалонного оборудования и зажигаются только в торжественные и праздничные дни.

Законодательное закрепление уполномоченного органа госвласти по увековечению памяти погибших при защите Отечества Законодательное закрепление уполномоченного органа госвласти по увековечению памяти погибших при защите Отечества
Законопроект о полномочиях органов госвласти регионов в вопросах увековечения памяти погибших при защите Отечества внесла в Госдуму депутат "Единой России" Лариса Тутова.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх