•                     


Татьяна Голикова: поправки к бюджету на 2016 год предусматривают сокращение финансирования госпрограмм на 411,6 млрд рублей

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 октября 2016, 15:58

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова выступила на заседании Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Российской Федерации по законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2016 год».

   Глава Счетной палаты отметила, что поправками предлагается утвердить годовой объем дефицита федерального бюджета в размере немного более 3 трлн рублей, или 3,7% ВВП. Предусматривается также утвердить программу государственных внутренних заимствований в объеме 500 млрд рублей. «Исходя из тех предложений, которые сейчас сформулированы, в октябре-декабре 2016 года с рынка нужно будет привлечь еще 260 млрд рублей. Коллеги из Минфина предлагают сократить расходы на обслуживание на 6 млрд рублей. Мы тоже оценили эту ситуацию исходя из ситуации на рынке и того платежного графика, который сейчас существует, и нам кажется, что расходы на обслуживание могут быть еще дополнительно сокращены на 7-8 млрд рублей», - сказала она.

   Председатель Счетной палаты сказала, что поправками к федеральному бюджету 2016 года предлагается сократить финансирование государственных программ Российской Федерации на 411,6 млрд руб. (открытая часть бюджета). «Наибольшее сокращение бюджетных ассигнований наблюдается по направлению инновационное развитие и модернизация экономики – здесь сокращение составляет практически 250 млрд рублей», - отметила Татьяна Голикова. По ее словам, направление «Инновационное развитие и модернизация экономики» включает 18 госпрограмм. Главы контрольного органа отметила, что по данному направлению планируется сократить финансирование госпрограммы по развитию транспортной системы – на 80 млрд рублей, сельскохозяйственной программы – на 22,4 млрд рублей, госпрограммы космической деятельности – на 20,5 млрд рублей. Председатель Счетной палаты добавила, что предусматривается сократить на 90,9 млрд рублей расходы по направлению «Новое качество жизни», включающее 12 госпрограмм, среди которых госпрограммы по развитию здравоохранения и социальной поддержки граждан.

  Татьяна Голикова отметила, что по-прежнему большие вопросы вызывает эффективность использования бюджетных средств, направляемых в качестве взносов в уставные капиталы акционерных обществ и имущественных взносов в госкорпорации и госкомпанию. Председатель Счетной палаты привела в пример ситуацию, когда неиспользованные остатки государственных средств на счетах ОАО «Особые экономические зоны» по состоянию на 1 января 2016 года составляли 3,5 млрд рублей, на счетах дочерних обществ – 21,3 млрд рублей. «Сейчас в бюджете, несмотря на отсутствие решений, для которых выделялись средства, по-прежнему сохраняется цифра по взносам в уставные капиталы ОАО «Особые экономические зоны» - 3,1 млрд рублей», - отметила Татьяна Голикова. Также она добавила, что несмотря на некоторое сокращение объемов государственных средств, направляемых в качестве имущественных взносов в госкорпорации и госкомпанию, на 1 января 2016 года объемы неиспользованных средств на их счетах составляли 130 млрд рублей, на депозитных счетах было заработано 10 млрд рублей. «Сейчас на 1 сентября 2016 года на депозитных счетах свободными у госкорпораций и госкомпании являются 160 млрд рублей, и уже тоже заработано 4,7 млрд рублей», - сказала она.

    Кроме этого, Председатель Счетной палаты сказала, что дебиторская задолженность федерального бюджета по доходам в 2016 году имеет тенденцию к росту: к 1 июля 2016 года с начала года она возросла на 7% до более 2 трлн рублей. Также она отметила, что поправками предлагается увеличить объем бюджетных кредитов регионам в 2016 году на 28 млрд рублей.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В 2016 году Счетная палата выявила нарушений на 965,8 млрд руб В 2016 году Счетная палата выявила нарушений на 965,8 млрд руб
15 июня глава Счетной палаты Татьяна Голикова на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам представила отчет о работе контрольного ведомства в 2016 году.

Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г. Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.
Счетная палата подготовила оперативный доклад о ходе исполнения федерального бюджета и бюджетов гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.

Счетная палата провела анализ исполнения в 2015 г. федерального бюджета Счетная палата провела анализ исполнения в 2015 г. федерального бюджета
Коллегия Счетной палаты Российской Федерации утвердила отчет об исполнении федерального бюджета за 2015 г.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх