•                     


Закон о возврате долгов крымчан украинским банкам поправят

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 04 февраля 2016, 15:27

Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин. Отметим, что он вместе с  рядом сенаторов выступил на парламентских слушаниях, которые были посвящены недавно вступившему в силу закону.
 

 Напомним, что речь идет о документе: «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в отдельные законодательные акты».  Законопроект был внесен в декабре и скоропостижно принят.   Закон  устанавливает особенности погашения и внесудебного  урегулирования задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым и  Севастополя. Речь идет о долгах, которые были взяты у украинских банков до воссоединения Крыма с Россией. Устанавливается, что размер задолженности заемщиков по кредитным договорам, заключенным с банками, действовавшими до воссоединения, определяется на 18 марта 2014г.  В законе прописана такая процедура: если заемщик не согласен с требованием коллектора, то тогда появляется Фонд защиты вкладчиков, а до тех пор коллекторы действуют самостоятельно.

 

Один из авторов законопроекта  председатель думского комитета по экономической политике, единоросс Николай Гончар не скрывал того факта, что у украинских банков долги выкупили российские коллекторы с большим дисконтом: покупали за 10% от выданной суммы. Но, согласно закону, крымчане  коллекторам должны возвращать полную сумму взятого долга.  Не случайно  четыре члена СФ от Крыма и Севастополя  выступили резко против одобрения законопроекта во время дискуссии в Совете Федерации 25 декабря.  Так,  Сергей Цеков напомнил, что всё последнее время власти РФ говорили, что долги украинским банкам возвращать не надо. А сейчас, по его словам, этот закон упал, как снег на голову. Он предложил подумать о социальных последствиях его принятия.  По словам Цекова, закон  не рассматривался на Госсовете Крыма. Более того,   Гончару был задан вопрос: положительный или  отрицательный отзыв на документ дали Крым и Севастополь, и Гончар вынужден был признать, что этот законопроект на отзыв ни в Крым, ни в Севастополь не отправлялся. 

 

 Совет Федерации закон одобрил, но  при этом было решено, что обсуждение норм документа  продолжить, а при необходимости будут внесены  поправки.

 

    «Воздействие третьих лиц на заемщиков банков - проблема общероссийского масштаба, которую необходимо урегулировать, приняв закон, ограничивающий деятельность коллекторских компаний», - подчеркнул Бушмин, вернувшись  из Государственного  Совета Республики Крым. Именно там прошли  первые парламентские слушания,  связанных с погашением кредитной задолженности крымчан перед украинскими банками.

 

  В ходе  мероприятия  заемщики банков из всех регионов Республики рассказали о проблемах, связанных с погашением кредитов.

 

Евгений Бушмин сообщил, что с учетом мнения Госсовета Крыма и крымских сенаторов в Совете Федерации подготовлены поправки, пресекающие воздействие на заемщиков-крымчан третьих лиц. В соответствии с ними крымский Фонд защиты вкладчиков должен опубликовать список людей, имеющих право обращения к заемщику по вопросу взыскания кредита.

 

  «Никто не имеет права обратиться к заемщику без разрешения Фонда и при отсутствии специального удостоверения, выданного Фондом. В противном случае, на основании законов о потребительском кредитовании и защите прав потребителей, заемщик имеет право заявить в полицию, поскольку это нарушение», - сказал  Бушмин.

 

  Он добавил, что в поправках будет учтена процедура отсрочки долга и его реструктуризации.

 

  В свою очередь еще один участник парламентских слушаний в Крыму, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин отметил, что  все  прозвучавшие в Крыму предложения,  будут использованы для подготовки еще двух поправок в законодательство. Эти поправки будут внесены в ГД  в течение  10 дней.  «Речь идет о том, чтобы защитить крымчан от изъятия имущества по долгам украинским банкам. Второе – дифференцированный подход по взысканию долга в зависимости от дохода на одного человека в семье,  чтобы не приводить в шоковое состояние семейный бюджет заемщика», - сказал сенатор.

 

  Евгений Бушмин выразил уверенность, что поправки, улучшающие условия возврата крымчанами кредитов украинским банкам, будут приняты Государственной Думой и одобрены Советом Федерации в течение полутора – двух месяцев.

 

    Кстати, 3 февраля  «Крыминформ» сообщил, что Госсовет Республики Крым в ближайшие дни выйдет с инициативой к Госдуме о законодательном запрете деятельности коллекторов на территории России. С таким предложением к депутатскому корпусу обратился глава республики Сергей Аксенов по итогам прошедших парламентских слушаний. Также Аксенов подчеркнул, что жители Крыма, которых уже преследуют коллекторские компании по долгам, образованным до марта 2014 года, могут писать на его страницу в сети Facebook «по всем подобным фактам». Он пообещал всем обратившимся «определенные меры воздействия со стороны крымских властей». Также Аксенов указал на то, что    принципиальная позиция Крыма состоит в отказе от арестов и изъятия залогового имущества.

 

  Отметим также, что 28 января спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила: деятельность коллекторских компаний должна быть приостановлена до принятия закона, который бы строго регламентировал их работу. Председатель палаты отметила, что такая мера необходима «в связи с участившимися случаями беспредела».






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

«Если занять деньги у слабоумных, надо ли их возвращать?» «Если занять деньги у слабоумных, надо ли их возвращать?»
Такой вопрос задал заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Андреевич Журавлев, докладывающий законопроект о возврате долгов крымчан украинским банкам.

В авральном режиме в Госдуме хотят решить проблему работы коллекторских агентств в Крыму В авральном режиме в Госдуме хотят решить проблему работы коллекторских агентств в Крыму
16 декабря в Госдуму был внесен законопроект «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года? Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года?
Законы, принятые Госдумой в 2014 году, которые вступят в действие 1 января 2015 года.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх