•                     


Госдума решала: запрещать ли иностранцам разрабатывать недра России

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 января 2016, 14:25

В Госдуме рассмотрели в первом чтении законопроект фракции ЛДПР «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части запрета иностранным инвесторам участвовать в разработке недр на территории Российской Федерации».  Напомним, что законопроект был внесен Владимиром Жириновским, Ярославом Ниловым, Алексеем Диденко и  Михаилом Дегтяревым в апреле 2015 года.  

 Депутаты отмечали, что   закон от 21 февраля 1992 года  «О недрах»  закрепляет возможность использования недр России иностранными юридическими и физическими лицами (статья 1), хотя предоставление подобного права иностранцам противоречит государственным интересам России и реально влечет за собой разграбление народного достояния. Такую  же возможность использования недр России иностранцами  закрепляют федеральные законы «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «О соглашениях о разделе продукции», «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» и даже Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР».

Депутаты ЛДПР предлагали  закрепить, во-первых, то, что недра принадлежат народу России, а во-вторых, то, что использование недр и  находящихся в них природных ресурсов России иностранными гражданами не допускается. В этих целях вносятся соответствующие изменения во все указанные законы.

Иностранным инвесторам предоставляется один год для того, чтобы они могли продать свою долю вложенных средств и имущества российским юридическим и физическим лицам либо непосредственно Российской Федерации.

Денежные средства, имущество и иная собственность иностранных юридических и физических лиц, которые являются участниками инвестиционной деятельности в разработке недр и содержащихся в них полезных ископаемых, энергетических и иных ресурсов на территории России, переходят в собственность Российской Федерации.  Это потребует проведения соответствующих мероприятий для изъятия у иностранных юридических и физических лиц указанной собственности.

Представляя законопроект, один из авторов Алексей Диденко пояснил, что законопроект предполагает возможность разрабатывать и пользоваться участками недр только гражданам РФ или исключительно хозяйствующим обществам, которые созданы на территории России с российскими учредителями.

По его словам, последние события на мировой арене говорят о том, что норма о запрете для иностранцев разрабатывать и пользоваться нашими недрами становится особенно необходимой.  Депутат напомнил о санкциях, которые применяются мировым сообществом в отношении России в связи с её национальными интересами. «Прибыль от разработки участков недр составляет основу доходов нашего бюджета и не может контролироваться со стороны иностранных юридических лиц», — подчеркнул  Диденко.

 Во время дискуссии депутаты соглашались с тем, что данная тема заслуживает серьёзного внимания.  Однако профильный  комитет предложил  документ отклонить. Аргумент был такой: из-за нынешней экономической ситуации в стране мы не можем запретить инвесторам вкладывать  деньги в разработку наших недр.  Так, Иван Никитчук сказал: «Геологическое изучение недр – это довольно дорогостоящее дело и требует привлечения существенных финансовых вложений, технических средств и технологий. Только для освоения недр Дальнего Востока и  Крайнего  Севера  сегодня необходимо более 10 млрд. долларов  США. Без привлечения сторонних инвестиций, в том числе иностранных, появляется реальная угроза снижения темпов воспроизводства минерально-сырьевой базы».  Он также отметил, что сегодня законодательно закреплен особый порядок допуска иностранных инвесторов на стратегически важные  участки недр.  Профильные комитеты Совета Федерации также не поддержали этот документ.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В ЛДПР предлагают закрепить право владения российскими недрами исключительно за российским народом В ЛДПР предлагают закрепить право владения российскими недрами исключительно за российским народом
Депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение парламента законопроект, запрещающий иностранным инвесторам участвовать в разработке недр на территории РФ.

Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года? Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года?
Законы, принятые Госдумой в 2014 году, которые вступят в действие 1 января 2015 года.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх