•                     


Ударим законом по пиротехнике!

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 января 2016, 13:45

Член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков  внес в Государственную Думу законопроект, упорядочивающий правовое регулирование в сфере оборота пиротехники и усиливающий меры государственного контроля. 

  «В России существует пять классов пиротехнических изделий. «Хлопушками» IV и V классов опасности (в их число входят парковые и высотные фейерверки, работающие на высоте до 400 метров), в принципе можно сбить самолет, взлетающий или идущий на посадку. Их использование человеком без специальной подготовки может закончиться трагедией», - сказал сенатор.

 

  «Не меньшую угрозу представляет и пиротехника III класса. Мини-фейерверки, римские свечи, фестивальные шары, батареи салютов калибром 10-65 мм давно фигурируют в отчетах МЧС и службы скорой помощи как причины потери зрения и слуха, сильнейших ожогов или тяжелых увечий. Однако неаккуратное использование фейерверков даже более низкого класса может явиться причиной страшной трагедии, как это произошло, например, в клубе «Хромая лошадь» в Перми, когда погибло 156 человек».


Тогда как в ряде стран полностью запрещены продажа и использование бытовой пиротехники, в других требуется специальное разрешение на ее применение, в России пиротехника находится в свободной продаже круглый год, сказал сенатор. Именно она ежегодно становится причиной большого числа несчастных случаев. Достаточно обратиться к новогодней статистике 2015 года. Только за период с 1 по 10 января 2015 года из-за пиротехники возникло 43 пожара, травмы получили 14 человек, отметил законодатель.

 

По словам Антона Белякова, отдельной острой проблемой можно назвать увеличение количества несчастных случаев в результате незаконного хранения пиротехнических изделий или их хранения с нарушениями технических требований. Наиболее показательным в этом плане является случай, когда в апреле 2015 года в результате взрыва на нелегальном складе пиротехники, устроенном в гараже города Орлова, погибли два человека, 23 получили травмы, среди них - четверо детей.


«Однако, несмотря на подобные ежегодные трагические инциденты, либеральное российское законодательство, касающееся использования пиротехники, до сих пор так и не было изменено. В связи с этим нами был разработан комплексный законопроект, который не только ужесточает правила оборота пиротехнических изделий, но и существенно повышает ответственность за их нарушение», - сказал парламентарий.

 

Законопроектом предлагается лицензировать деятельность по реализации и применению не только пиротехники IV-V классов, но и фейерверков III класса, поскольку батареи салютов калибром 10-65мм даже при осторожном использовании, но не профессионалами, крайне опасны, пояснил он. В подобных фейерверках заряд мощнее, чем в гранате. «А значит, весело разлетающиеся салютные «лампочки» не менее опасны, чем другие взрывчатые вещества. Мы убеждены, что столь опасные изделия должны применять только люди, прошедшие специальную подготовку. И если вы захотите устроить салют, вам придется воспользоваться услугами профессионала».


Антон Беляков отметил, что в Китае, на родине фейерверков, 282 города уже более 15 лет не дают своим жителям права запускать салюты. Пускать петарды разрешено только 15 дней в период праздника весны, только в столице страны Пекине и только в специально отведенном месте. К тому же, устраивать «огненные праздники» имеют право исключительно специальные государственные организации.


  Законодательной инициативой запрещается продавать пиротехнические изделия несовершеннолетним, а также лицам, находящимся в состоянии опьянения.

 

    За нарушение указанных правил продажи законопроектом устанавливается специальная административная ответственность. Максимальный размер штрафа будет составлять 3 тысячи рублей для граждан, 15 тысяч - для должностных лиц, 300 тысяч - для юридических лиц.


    Предлагается также внести поправки в статью 218 Уголовного кодекса РФ. Они предусматривают, что нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования пиротехнических изделий, повлекшее за собой смерть человека, будет наказываться лишением свободы. «Сейчас лицо, допустившее такое правонарушение, может «отделаться» лишь принудительными работами или запретом занимать определенные должности», - сказал сенатор.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Законопроект, запрещающий продажу фейерверков в течение двух дней в году Законопроект, запрещающий продажу фейерверков в течение двух дней в году
Согласно статистике МЧС, жертвами фейерверков и петард только в Москве ежегодно становятся около 100 человек, треть из них - дети.

Продавать фейерверки только совершеннолетним! Продавать фейерверки только совершеннолетним!
С такой законодательной инициативой выступил член Совета Федерации Антон Беляков.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх