•                     


Владимир Поздняков считает, что Правительство РФ «проспало» создание Транстихоокеанского партнерства

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 октября 2015, 16:07

 США и 11 государств, расположенных на побережье Тихого океана, договорились о создании крупнейшего в мире торгового союза — Транстихоокеанского партнерства (Trans-Pacific Partnership, TPP), сообщили в понедельник международные СМИ. Депутат Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал  это соглашение.
 
 
  Он считает, что Соглашение о свободной торговле между странами, расположенными по обоим берегам Тихого океана, может считаться самым масштабным за поколение. На подготовку документа ушло порядка пяти лет. Помимо США, договор подписали: Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили, Япония.
 
 
«По оценкам специалистов, на зону придется порядка 40% всего объема мировой торговли», - заявил он.  Привел депутат и слова Барака Обамы, сказанные им по поводу заключения Соглашения. «Когда более 95% наших потенциальных клиентов живут за пределами наших границ, мы не можем позволить странам вроде Китая писать правила глобальной экономики. Мы должны писать эти правила, открывая новые рынки для продукции американских производителей и устанавливая высокие стандарты для защиты работников и сохранения окружающей среды. Соглашение, достигнутое сегодня в Атланте, поспособствует этому».
 
 
  Лично  его  удивил Вьетнам.  «Еще недавно казалось, что у России с этой страной самые тесные и дружественные связи. Кроме того, Вьетнам не должен был забыть и войну, которую вели США на его территории. Но, как видно, руководству страны сделали предложение, от которого они не смогли отказаться!», - отметил парламентарий.
 
 
  «Означает ли создание этого Союза конец ВТО? И против кого будут дружить союзники? Пока напрашивается такой ответ: Да, смерть ВТО уже близка. А дружить эти страны собираются против Китая и России, что и не удивительно», - считает он. Но при этом удивление у него вызвал тот факт, что наш финансово-экономический блок кабмина, похоже, решил отмолчаться. «Никакой реакции на создание такого мощного объединения нет. В самом деле, не считать же реакцией слова пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова о том, что российская сторона проанализирует позицию по Транстихоокеанскому партнёрству на предмет соответствия интересам РФ. «Это достаточно новая информация, это новые договорённости», - заявил Песков. Странное заявление, если учесть, что о планах создания такого Союза было сказано еще в предвыборных материалах Барака Обамы. А идея его создания появилась гораздо раньше. Так что наш кабмин просто проспал создание такого мощного объединения.  Кстати, по оценкам китайских экспертов, начавшаяся с конца 2009 года подготовка американцами торгового соглашения в рамках ТТП была обусловлена тем, что Вашингтон пришёл к выводу о том, что АТЭС оказалась не особо действенной структурой в плане продвижения американских интересов в Азии», - заключил парламентарий.  





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Владимир Васильев: Россия в Турции помидоры покупать  не будет! Пока наш бизнес не поднимется! Владимир Васильев: Россия в Турции помидоры покупать не будет! Пока наш бизнес не поднимется!
В среду в нижней российского парламента открылась выставка «Портрет российского предпринимательства: от истоков в XXI век», посвященная 100-летию ТПП и Дню российского предпринимательства, который в этом году Россия отмечает в 10 раз.

В Госдуме продолжаются консультации с бизнес-объединениями по вопросу настройки налоговой системы РФ В Госдуме продолжаются консультации с бизнес-объединениями по вопросу настройки налоговой системы РФ
В консультациях с бизнес-объединениями по вопросу настройки налоговой системы принимают участие представители всех парламентских фракций, отметил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

О состоянии рыболовства в арктических акваториях О состоянии рыболовства в арктических акваториях
В настоящее время анклав центральной части Северного Ледовитого океана закрыт льдами для любой промышленной деятельности. Однако в случае продолжения процесса потепления у стран есть реальная перспектива для развития в данном регионе масштабной хозяйственной деятельности, в том числе и промышленного рыболовства.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх