•                     


Госдума обсудила законопроект, направленный на создание благоприятных условий для использования природного газа в качестве моторного топлива

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 мая 2015, 17:28

Депутаты Госдумы обсудили в первом чтении законопроект «О внесении изменений  в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных  производственных объектов»  и Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта  за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». 
 Документ  направлен на создание благоприятных условий для использования природного газа в качестве моторного топлива, в том числе  создание широкой сети газозаправочных комплексов,  обеспечение экологической и энергетической безопасности, энергосбережение и повышение  бюджетной эффективности, снижение себестоимости товаров и услуг и прежде всего в социально значимых отраслях, создание новых рабочих мест.
Изменения в закон о  промышленной безопасности опасных производственных объектов  направлены  на исключение автозаправочных станций,  предназначенных для осуществления заправки транспортных средств газом  из категории опасных производственных объектов. Изменения в  закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта  направлены  на включение газо-автозаправочных
станций  в список объектов, подлежащих обязательному страхованию гражданской ответственности  владельца опасного объекта.  
 
  В правительстве считают, что  объекты инфраструктуры, предназначенные для заправки транспортных средств природным газом, не являясь опасными  производственными объектами, безусловно, остаются опасными объектами.  
В случае принятия изменений объекты будут выведены из-под надзорной  подведомственности органов Ростехнадзора.
   Государственное регулирование и надзор за безопасностью деятельности  объектов заправки транспортных средств природным газом  будет осуществляться: 1. Экономическими методами через определение размера страховой  премии. Более безопасные объекты будут застрахованы с меньшим размером  страховой премии.
2. Обеспечением поднадзорности таких объектов органами МЧС России.  Заместитель министра энергетики Юрий Сенюрин отметил, что,  по данным Федеральной службы по  экологическому, технологическому и атомному надзору, за период с 1 января 2011 г. по 1 января 2014 г. не зарегистрировано ни одной аварии на таких станциях. Сентюрин подчеркнул, что  предлагаемые  законопроектом  меры позволят  расширить использование физическими и юридическими лицами экологически более чистого вида моторного топлива. 
    По словам Сентюрина, к 2020 году планируется довести количество заправок – АГНКС – до 750. в настоящее время в России действует 250 таких станций. 
 Валентин Шурчанов поинтересовался, безопасно ли будет заправлять транспорт газом?    И как транспорт будет подготовлен к изменениям? 
 Сентюрин ответил, что по мере развития этого вида транспорта, техника совершенствуется.  И аварийность снижается.  При этом он подчеркнул, что криоАЗС, которые работают на сжиженном газе, из перечня опасных объектов не исключаются.  А метан не накапливается на открытом воздухе,  улетучивается и менее опасен.
 
 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Владимир Гутенев: В весеннюю сессию будет завершена работа над  комплексом поправок в закон «О федеральной контрактной системе» Владимир Гутенев: В весеннюю сессию будет завершена работа над комплексом поправок в закон «О федеральной контрактной системе»
10 января первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев (ЕР) проинформировал о планах комитета на весеннюю сессию.

Размер страховки и страховых выплат  в результате аварий на опасных объектах вырастут Размер страховки и страховых выплат в результате аварий на опасных объектах вырастут
Депутаты рассмотрели законопроект первого чтения «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

Пострадавшим в результате пожара на Москве-реке могут быть выплачены страховые компенсации Пострадавшим в результате пожара на Москве-реке могут быть выплачены страховые компенсации
«В случае признания разлива нефтепродуктов на Москве-реке и последующего их возгорания аварией на опасном объекте пострадавшие в результате данного происшествия могут получить компенсации до 2 млн рублей», - сообщил журналистам президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх