•                     


Создание комплексного механизма противодействия самовольному строительству


26 июля Госдума приняла в третьем чтении проект федерального закона № 301924-7 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 22 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», направленный на пресечение самовольного строительства.

Проект внесен Правительством РФ в составе пакета законопроектов (всего 4), направленных на создание комплексного механизма противодействия самовольному строительству.

Пакет законопроектов предполагает внесение изменений в несколько кодексов (Земельный, Градостроительный, Гражданский кодекс, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Гражданский процессуальный кодекс и др.), в Федеральный закон «О регистрации недвижимости», «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и другие законодательные акты.

Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР) отметил, что проблема самовольных построек возникла давно и требует комплексного решения. В конце 1990х - начале 2000-х годов в результате переходного периода развития законодательства менялись требования, предъявляемые к правоустанавливающим документам, не было единого реестра недвижимости. Требования к оформлению прав на недвижимость различались в регионах, учет прав и объектов велся везде по-разному. В результате возникли проблемы – добросовестные владельцы часто не знали, что их владение незаконно, а недобросовестные пользовались разрозненностью законодательства и возводили, например, многоквартирные дома на садовых участках. Только в 1998 году вступил в силу Федеральный закон № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который положил начало формированию единой системы государственной регистрации недвижимости.

В текущем году мы отмечаем 20-летний юбилей регистрационной системы, - напомнил Павел Крашенинников. Неким «мостиком» в решении сложившихся проблем стала «дачная амнистия», которая действует уже 12 лет – возможность упрощенной легализации построек в отсутствие документов, необходимых согласно новому законодательству. В отношении объектов ИЖС «дачная амнистия» является срочной и продлена до 1 марта 2020 года.

Однако до сих пор оптимальный баланс интересов не найден. Отсутствует комплексный механизм контроля за строительством: требования к строительству, механизм сноса, гарантии собственникам построек от внесудебного сноса, возмещение убытков, наполнение ЕГРН данными об «особых» зонах, чтобы минимизировать споры о трубах на участках. Необходимо понимание, кто может сносить самовольную постройку, когда, за чей счет, что делать гражданам, оказавшимся вблизи трубопроводов и т.д. Нужно защитить добросовестных владельцев построек, в том числе от излишнего формализма, - сказал Павел Крашенинников.

Принятым сегодня законом предлагаются пути решения этой непростой задачи. В Гражданский кодекс РФ вносятся следующие изменения.

1. Уточняется понятие «самовольная постройка». Согласно принятому закону, постройка может быть признана самовольной, только если нарушены требования, установленные на момент начала ее создания и действующие на момент выявления самовольного строительства, - сообщил Павел Крашенинников. Если собственник объекта не знал и не мог о действии установленных ограничений по использованию земельного участка (например, о нарушении расстояний до трубопроводов), действовал добросовестно, осуществляя строительство, получил необходимые разрешения, при этом в публичном доступе (в ЕГРН) сведений о зоне нет – тогда объект не будет являться «самовольной постройкой». Таким образом, защищаются добросовестные приобретатели, - сказал Павел Крашенинников.

2. В отношении постройки, признанной самовольной, вводится механизм приведения ее в соответствие с установленными требованиями: - либо на основании решения органа местного самоуправления (МСУ), если объект находится в охранной зоне или нет разрешения на строительство, нет правоустанавливающих документов; - либо на основании решения суда – в любых случаях. Согласно действующим нормам, такая постройка должна быть снесена в течение определенного срока – от 3 месяцев до 1 года. После вступления закона в силу у правообладателя появится возможность привести самовольную постройку в соответствие с установленными требованиями - на это отводится срок от 6 месяцев до 3 лет. В результате, на такую постройку может быть оформлено право собственности, - сообщил Павел Крашенинников.

3. Уточняется вид решения, принимаемого судом или органом МСУ в отношении самовольной постройки:

а) решение о сносе принимается, если постройку невозможно привести в соответствие с установленными требованиями;

б) решение о сносе или приведении в соответствие с установленными требованиями - если можно исправить. В этом случае выбор остается за владельцем земельного участка - он либо сносит объект, либо приводит его в соответствие.

4. В порядке сноса самовольных построек сужаются полномочия органов местного самоуправления и повышаются гарантии судебной защиты граждан, - сказал Павел Крашенинников. Так, устанавливается, что самовольная постройка может быть снесена только в судебном порядке, а не по решению органа МСУ в следующих случаях:

а) если право собственности на постройку зарегистрировано в ЕГРН;

б) если постройка является жилым домом, в том числе многоквартирным, садовым домом; в) если постройка создана до вступления в силу Градостроительного кодекса 1998 года (14.05.1998), Земельного кодекса (30.10.2001) и отсутствуют необходимые документы на объект, на землю. Кроме того, в целях усиления защиты права частной собственности и гарантий права на судебную защиту, законом ограничиваются случаи, в которых может применяться административный снос. В дополнение к существующим запретам для органов МСУ вводится запрет на административный снос на частных землях. Единственное исключение – если сохранение самовольного строения, возведенного на частной земле, создает угрозу жизни и здоровью граждан.

5. В качестве мер противодействия недобросовестным застройщикам закон предусматривает механизм принудительного изъятия земельного участка у собственника, который не исполнил требование о сносе самовольной постройки в установленный срок.

6. Вводятся дополнительные гарантии от сноса тем, кто оформил права на объект по «дачной амнистии». Для тех лиц, у которых жилье зарегистрировано в ЕГРН, в том числе по «дачной амнистии» - признание постройки «самовольной» не допускается, если у собственника объекта есть права на землю, и объект соответствует необходимым для строительства параметрам (не нарушает предельно допустимые параметры строительства, установленные федеральными законами). То есть, при отсутствии разрешения на строительство или при нахождении в зоне с особыми условиями объект не может быть признан «самовольным». Если режим зоны не допускает нахождение такого объекта, то он может быть снесен, но не как самовольная постройка, а с возмещением убытков (подробно этот механизм урегулирован в пакетном законопроекте №302180-7).

Принятые изменения позволят сделать механизм признания построек «самовольными» более объективным, а также усовершенствовать меры противодействия самовольному строительству, устанавливая при этом дополнительную защиту прав граждан и юридических лиц на недвижимое имущество, - отметил Павел Крашенинников.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Проблема самовольного строительства будет решена законодательно Проблема самовольного строительства будет решена законодательно
23 мая Госдума приняла в первом чтении проекты федеральных законов, направленные на борьбу с самовольными постройками и пресечение самовольного строительства.

Госдума совершенствует механизм пресечения самовольного строительства Госдума совершенствует механизм пресечения самовольного строительства
5 февраля комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рассмотрел и рекомендовал принять в первом чтении два проекта федеральных законов, направленных на борьбу с самовольными постройками и пресечение самовольного строительства.

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года? Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года?
Законы, принятые Госдумой в 2014 году, которые вступят в действие 1 января 2015 года.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх