•                     


Правительство предложило использовать электронные пломбы для отслеживания перемещения грузов


Законопроект, направленный на отслеживание транзитного перемещения грузов в рамках международных перевозок, правительство РФ внесло в Госдуму.

Для отслеживания перемещения грузов через Россию предлагается использовать навигационные пломбы (электронные идентификаторы), работающие с ГЛОНАСС. Наложение навигационных пломб, соответствующих устанавливаемым правительством РФ требованиям, на грузовые помещения (отсеки) транспортных средств или их части, емкости, контейнеры и иные места, оборудованные на транспортных средствах для перевозки грузов, в которых находятся перевозимые транзитом через территорию Российской Федерации грузы (за исключением перевозки живых животных), а также снятие навигационных пломб будут производиться в порядке, установленном правительством, грузоотправителем, грузополучателем, перевозчиком груза или по их поручению оператором системы отслеживания транзитных перевозок либо государственными контрольными органами при осуществлении ими соответствующих полномочий, следует из законопроекта.

Порядок создания и обеспечения функционирования системы отслеживания, включающий, в том числе требования к навигационным пломбам и правила их использования, регламент взаимодействия отправителей или получателей грузов, их представителей с представителями оператора в целях установки (снятия) и использования навигационных пломб, также будет устанавливаться правительством.

При этом, отмечается в законопроекте, правительство РФ вправе определять пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, через которые не допускаются транзитные международные автомобильные перевозки грузов через территорию страны.

Поправки вносятся для «обеспечения национальных интересов и повышения эффективности контроля за международными транзитными перевозками грузов через территорию России автомобильным и железнодорожным транспортом», указали авторы.

Такие пломбы уже используются для контроля за международными транзитными автомобильными и железнодорожными перевозками грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан или Киргизской Республики через территорию Российской Федерации.





Еще по теме:
High-tech контроль за транзитными грузоперевозками High-tech контроль за транзитными грузоперевозками
18 июля Госдума в первом чтении приняла законопроект о контроле за транзитными грузоперевозками по территории России.

Совет Федерации поддержал введение электронных идентификаторов Совет Федерации поддержал введение электронных идентификаторов
В Совете Федерации поддержали правительственный законопроект, усиливающий контроль за международными транзитными перевозками по территории России.

Сенаторы поддержали депутатов в попытке создать полную гарантию грузов иностранных транзитеров на территории России Сенаторы поддержали депутатов в попытке создать полную гарантию грузов иностранных транзитеров на территории России
11 июля на заседании комитета СФ по экономической политике сенаторы рассмотрели внесенный недавно в Госдуму законопроект № 192177-7 "О перевозках транзитных грузов (товаров) через территорию Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

«Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия «Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия
Система взимания платы (СВП) за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн будет запущена 15 ноября 2015г., сообщил в июне в интервью РБК глава Росавтодора Роман Старовойт.

Монетизация системы «ГЛОНАСС» Монетизация системы «ГЛОНАСС»
5 июня в Госдуму внесен законопроект, направленный на создание возможности использования системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в дополнительных коммерческих целях. Автором инициативы выступил глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев (ЕР).

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх