•                     


Масуд Барзани: Цена на независимость и свободу - это гордость и достоинство, но мы можем умереть

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 сентября 2017, 20:07

23 сентября в Иракском Курдистане начался референдум о выходе из состава Ирака.
 
23 и 24 сентября началось голосование в электронном виде иракских курдов, живущих в спорных районах и за рубежом (в том числе и в России).
 
25 сентября плебисцит пройдет в Курдистане через урны для голосования.
 
Напомним, что к спорным с федеральным правительством Багдада районам относятся 52% территории Иракского Курдистана. В настоящее время эти районы контролируются курдскими отрядами пешмерга.
 
Как заявил представитель избирательной комиссии Курдистана Ширван Зирари иракскому сайту Alsumaria News, "для голосования необходим документ, подтверждающий иракское гражданство”. Он отметил, что точное количество курдов, живущих за рубежом, неизвестно. Первыми проголосовали курды в Китае.
 
Итоги будут оглашены Высшим советом по референдуму в ночь с 25 на 26 сентября, который возглавляет президент Иракского Курдистана Масуд Барзани.
 
Напомним, референдум о независимости Иракского Курдистана хотели провести еще в 2014 году. Однако из-за боевых операций совместно с федеральным правительством Ирака против «Исламского государства», его перенесли на 25 сентября. В июне 2017 президент автономии Масуд Барзани, после завершения операции по освобождению Мосула от террористов, назвал дату референдума - 25 сентября. Это решение было утверждено парламентом автономии 15 сентября. Его проведение одобрили 65 из 68 депутатов.

Голосование началось несмотря на угрозы из Багдада, Анкары и Тегерана, предупреждающие призывы из Вашингтона, Парижа, ООН.

Накануне голосования Вашингтон призвал отсрочить проведение запланированного на сентябрь референдума о независимости. В Турции заявили о необходимости полного запрета референдума, а не его переноса. Если референдум будет проведен, в Турции разработан план ответных мере, детали которого пока не раскрываются.
 
В частности, вот слова вице-премьер Турции Бекир Боздага "Мы в последний раз призываем Иракский Курдистан отказаться от проведения референдума. <…> Референдум должен быть полностью отменен раз и навсегда. <…> Мы приняли планы против всех угроз, и надеюсь, что их не придется применять. Пока не считаем правильным о них объявлять. Все меры и их последствия мы просчитали" ( телеканал A Haber – ред.).
 
22 сентября Масуд Барзани, в ответ на международное и внутрииракское сопротивление, заявил, что народ Курдистана уже многим пожертвовал, добиваясь независимости, но он готов к дальнейшим жертвам ради этого права. "За независимость Курдистана мы готовы заплатить любую цену!" – заявил он перед десятками тысяч сторонников независимости, собравшимся в Эрбиле, - "Перед нами есть два пути: либо мы выбираем подчинение, либо - жизнь в свободе и независимости. Цена подчинения - это потеря силы воли и достоинства, хотя это жизнь. Цена на независимость и свободу - это гордость и достоинство, но мы можем умереть".
 
Для справки, в войне против "Исламского государства" (ИГ) было убито 1799 военнослужащих пешмерга, 10190 получили ранения.

 








Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Михаил Емельянов о референдуме в Иракском Курдистане: Кто борется, тот добивается победы Михаил Емельянов о референдуме в Иракском Курдистане: Кто борется, тот добивается победы
22 сентября заместитель председателя комитета по госстроительству и законодательству ГД Михаил Емельянов (СР) прокомментировал намеченный на 25 сентября референдум о самоопределении Иракского Курдистана.

Иракский Курдистан на пороге Референдума о независимости Иракский Курдистан на пороге Референдума о независимости
25 сентября 2017 года намечен Референдум о независимости Курдистана в северном Ираке.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх