•                     


В Госдуме обсудили проблемы дольщиков Московской области. Фоторепортаж


В Государственной Думе в четверг, 13 июля, под председательством зампреда нижней палаты парламента, руководителя рабочей группы ГД по вопросам долевого строительства Владимира Васильева прошло совещание с участием граждан-участников долевого строительства Московской области, а также представителей федеральной и региональной законодательной и исполнительной власти. Ранее, 11 июля, на  аналогичном совещании обсуждались проблемы дольщиков  Москвы и Новой Москвы.
 
Решение о проведении отдельных совещаний по вопросам долевого строительства в Москве и Московской области было принято по предложению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина по итогам парламентских слушаний, прошедших в Госдуме 3 июля 2017 года с целью более детальной и эффективной работы по решению проблемы защиты интересов участников долевого строительства жилья, в том числе и обманутых дольщиков. Также в ходе слушаний депутаты договорились о создании рабочей группы по вопросам долевого строительства, которую в соответствии с решением всех фракций возглавил Владимир Васильев.
 
Участие в совещании по вопросам долевого строительства Московской области приняли жители Подмосковья-участники долевого строительства – собственники квартир в 37 недостроенных объектах, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, глава думского комитета по собственности Николай Николаев, замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, начальник управления страхового надзора департамента страхового рынка Центробанка Иван Давыдов, заместитель генерального директора Агентства по ипотечному жилищному страхованию Денис Филиппов, министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов, первый замминистра строительного комплекса Московской области Андрей Купирянов, заместитель начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Андрей Скрыпник, депутаты Госдумы, представители банков и организаций-застройщиков, не выполнивших своих обязательств.
 
Как было отмечено в ходе совещания, часть обманутых дольщиков после парламентских слушаний в Госдуме обсудили свои вопросы с представителями правительства Московской области, однако найти решение их проблем не удалось.

Открывая заседание, руководитель рабочей группы по вопросам долевого строительства Владимир Васильев подчеркнул, что представители профильных ведомств  постараются ответить на них в ходе совещания. «Мы уже собирались с представителями Москвы, каждый рассказал о своих трудностях – накопилось, наболело. И сейчас мы поступим таким же образом: чтобы не вы ходили куда-то, а органы власти сами пришли к вам, а вы задавали вопросы. Возможно, мы их сразу не решим, но здесь есть люди, которые смогут обеспечить этот процесс. Каждый получит слово, выскажутся все. Все вопросы мы сейчас зафиксируем и возьмем в работу, вместе будем добиваться решения», - заявил Васильев.
 
В свою очередь, глава Минстроя Михаил Мень отметил, что «универсальных решений в вопросах долевого строительства по всей стране не существует - каждый случай можно разбирать только отдельно». Каждый случай федеральное министерство разбирает с губернаторами и вице-губернаторами, подчеркнул он.
 
Министр отметил важность принятого парламентом решения о приоритете участников долевого строительства перед другими кредиторами при банкротстве застройщика, а также напомнил, что в стране уже около года работает алгоритм по смене застройщика, чтобы привлекать на объекты новых инвесторов. «К сожалению, пока от субъектов было всего 13 заявок. По Московской области была одна заявка, она удовлетворена», - сообщил министр.
 
Мень рассказал, что по итогам парламентских слушаний были проработаны все предложения дольщиков, рабочей группы, депутатского корпуса по новой редакции 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» в части создания компенсационного фонда дольщиков: «Поправок было больше 30, все были учтены, документ подписан и направлен в парламент и мы приступаем к подготовке его ко второму чтению, предстоит процедура его обсуждения на комитете».
 
Глава Минстроя также заявил, что у министерства «есть возможность помогать региональным властям не только нормативным регулированием, но и земельными ресурсами, у АИЖК такая возможность есть, мы готовы откликаться на предложения руководства Московской области и смотреть, где в федеральной собственности, в наших федеральных государственных унитарных предприятиях не используется в соответствии с уставными задачами земля, и мы готовы ее выделять, чтобы этот ресурс был задействован параллельно, чтобы дать возможность либо действующего застройщика поддержать или передать проблемный объект новому застройщику».
 
Но при этом, говорит Мень, «региональные власти здесь также должны брать на себя некоторые моменты, связанные с социальными обременениями, инфраструктурой, в том числе железнодорожной», к примеру, если застройщик, достраивая жилой дом, не может достроить школу, субъект РФ должен взять эту нагрузку на себя. Также он напомнил, что с 1 августа субъекты РФ должны предоставить «дорожные карты» о том, как будет решаться вопрос с каждым объектом. Отследить исполнение этих «карт» можно будет посредством специальной информационной системы, также граждане смогут сигнализировать об исполнении «дорожных карт» на горячую линию Минстроя.
 
В ходе совещания свои вопросы представителям профильных министерств и ведомств, застройщиков задали участники долевого строительства ЖК «Белая Дача» г.Котельники, ЖК «Браво» г.Мытищи, ЖК «возрождение» г.Серпухов, ЖК «Квартал Европа» г.Балашиха, ЖК «Альянск», «Светлый»; ЖК «Раменское», «Березовая Роща» и ЖК «Борисоглебский» г.Раменское; микрорайона «Восточный» г.Истры и «Серебрянка» г.Пушкино, ЖК «Лебединое озеро» и «Березки» Солнечногорского района и «Нахабино Центральное»; ЖК «Эстет» Подольска и «Западные ворота столицы» Одинцово; ЖК «Шемякинский дворик»,ЖК «Брюсов парк» г.Лосино-Петровский, , ЖК «Богородский» г.Ногинска, коттеджного посела «Усадьба Бергов» и многих других жилищных кооперативов.
 
Все они получили развернутые ответы от представителей Минстроя РФ и строительного комплекса Московской области, а также прокуратуры и депутатов о сроках достройки проблемных объектов, помощи существующим застройщикам или поиске новых инвесторов, а также о привлечении недобросовестных застройщиков к ответственности. Также в ходе совещания представители обманутых дольщиков были приглашены на личные приемы в профильные министерства.
 









































































































































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Первые итоги рабочей группы ГД по защите прав дольщиков – до конца года будут введены 127 домов. Фоторепортаж Первые итоги рабочей группы ГД по защите прав дольщиков – до конца года будут введены 127 домов. Фоторепортаж
Рабочая группа ГД по защите прав дольщиков под председательством вице-спикера ГД В. Васильева подвела первые итоги работы и наметила планы на будущее. Уже до конца года будут введены в эксплуатацию 127 многоквартирных домов, что решит проблемы порядка 5 тысяч пострадавших граждан.

В Думе создается рабочая группа по решению вопросов долевого строительства В Думе создается рабочая группа по решению вопросов долевого строительства
Решением всех фракций возглавить рабочую группу предложено зампреду Госдумы, лидеру фракции "ЕР" Владимиру Васильеву. В ее состав войдут представители четырех профильных комитетов ГД - по собственности, по строительству, по ЖКХ и по безопасности и противодействию коррупции.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх