•                     


Решение комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 марта 2017, 19:20

7 марта состоялось заседание комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, на котором было принято решение отправить в рассылку законопроект, который предполагает введение механизма быстрой блокировки «зеркал» так называемых пиратских сайтов.
 
По словам председателя комитета Леонида Левина (СР), реализацию этой инициативы депутаты обещали авторскому сообществу еще в прошлом созыве. Сама же она является плодом совместной работы власти и Интернет-сообщества.
 
Система защиты авторских прав была не совершенна из-за того, что после блокировки одного сайта появлялись его «зеркала», которые, в свою очередь, активно функционировали. По мнению Леонида Левина, принятие законопроекта будет эффективно способствовать защите интересов авторов и правообладателей и ликвидирует существующий правовой пробел.
 
Другой важной темой заседания стала подготовка поправок в ФЗ "О связи" и КоАП. Инициатива была поддержана депутатами в марте прошлого года и предполагает изменения в части уточнения источников формирования резерва универсального обслуживания и установления административной ответственности за нарушения порядка предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений в данный резерв. Так, после принятия законопроекта будут введены пени за неуплату операторами сети связи общего пользования в установленный срок обязательных отчислений и установлен размер этих пеней.
 
Всего ко второму чтению проекта федерального закона было подано восемь поправок. В частности, в них уточняется название законопроекта, определяется ответственный федеральный орган исполнительной власти, административная ответственность вводится не за нарушение порядка предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений, а за несвоевременную уплату отчислений.
 
Депутаты также заслушали информацию о заключении комитета на законопроект о продлении действия до 2023 года включительно тарифа страхового взноса в Пенсионный фонд РФ в размере 8 % для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Являясь соисполнителем по проекту федерального закона, комитет поддержал данную инициативу.
 
В заключении к законопроекту отмечается: его принятие позволит не допустить сокращения объема создаваемых технологий, что позволит не допустить сокращения объема создаваемой в России наукоемкой продукции, включая программное обеспечение, сокращения объема его экспорта и прибыли, получаемой от реализации такого программного обеспечения, а также не допустить оттока специалистов и компаний в страны с благоприятным режимом для данной отрасли. Компенсацию выпадающих доходов государственных внебюджетных фондов при этом планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета.
 
Леонид Левин подчеркнул: поддержка законопроекта укладывается в рамки политики комитета, который ранее выступил за продление срока действия льгот на выплату страховых взносов для российских IT-компаний до 2023 года. Соответствующий закон уже подписан Президентом.
 
Также комитет принял решение рекомендовать к отклонению два законопроекта, разработанных депутатами прошлого созыва. Первый законопроект был направлен на обеспечение защиты служебных сведений, доступ к которым ограничен органами государственной власти, и персональных данных федеральных государственных служащих от возможных действий технической разведки посредством использования недекларированных возможностей технических средств систем мобильной связи, в том числе мобильных телефонов. Второй законопроект предусматривал разработку и принятие целевой программы по переводу в 2016 - 2019 годах государственных информационных систем на использование отечественных программных средств, создание и внедрение Реестра в форме репозитория, содержащего общую информацию о программе и актуализированные контрольные (обязательные) экземпляры программ и комплекты документации к ним, включая исходные коды, технологии и инструментальные средства формирования программ, программные средства тестирования, а также результаты тестирования программ на типовых контрольных задачах. Как утверждал автор, законопроект призван был решить задачу ускоренного обеспечения информационной безопасности и технологической независимости Российской Федерации.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Механизм быстрой блокировки «зеркал» пиратских сайтов рекомендован ко второму чтению Механизм быстрой блокировки «зеркал» пиратских сайтов рекомендован ко второму чтению
15 июня состоялось заседание комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, на котором было принято решение рекомендовать нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, уточняющий порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением авторских и смежных прав.

Комитет ГД  рекомендовал принять законопроект о быстрой блокировке «зеркал» пиратских сайтов Комитет ГД рекомендовал принять законопроект о быстрой блокировке «зеркал» пиратских сайтов
15 марта на заседание комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи депутаты рекомендовали принять правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», вводящий механизм быстрой блокировки «зеркал» пиратских сайтов.

«Зеркала»  пиратских сайтов  скоро заблокируют «Зеркала» пиратских сайтов скоро заблокируют
Стало известно, что Правительство РФ намерено до конца следующей недели внесет в Госдуму законопроект о блокировке «зеркал» пиратских сайтов. В комитете Госдумы уже сообщили, что законопроект готовы поддержать.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх