•                     


Центризбирком России провел первое заседание в новом составе

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 28 марта 2016, 15:16

28 марта Центризбирком России провел первое заседание в новом составе, который после плановой ротации обновился более чем наполовину. Члены комиссии определили председателя ЦИК, выбрали его заместителей и секретаря ведомства.
 
Перед началом заседания лидеры политических партий дали комментарии представителями СМИ.
 
В частности, председатель партии «Патриоты России» Геннадий Семигин выразил надежду, что новый состав Центризбиркома станет гарантом прозрачных и честных выборов.
 

«Очень важно, чтобы опыт, который был у нас в президентскую кампанию 2012 года, когда мы могли наблюдать за выборами в режиме онлайн, мы применили сейчас на выборах в Госдуму», - сказал он. 
«Позиция нашей партии состоит в том, что голосование и подсчет голосов должны проходить в прямом эфире», - заявил Семигин.
 
Председатель партии ЯБЛОКО Эмилия Слабунова также надеется, что новый состав ЦИК сделает выборы прозрачными и открытыми.
 

«Очень хочется надеяться, что ЦИК приложит все усилия, чтобы выборы в РФ были честными, прозрачными. Хочется выразить надежду на то, что не будет у членов ЦИК проблем с математикой, все будут хорошо и правильно считать», - сказала она.
Слабунова выразила надежду, что ЦИК приложит все усилия, чтобы все территориальные и участковые комиссии работали предельно открыто. По ее словам, институт выборов нуждается в реабилитации, только тогда доверие россиян к власти будет возвращено.
 
КПРФ также рассчитывает, что новый председатель ЦИК будет в состоянии обеспечить честные, достойные выборы и соперничество команд. Об этом заявил председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов.
 

«Мы надеемся, что сегодня изберут председателя (ЦИК – прим. ред.), который в состоянии обеспечить честные, достойные выборы и соперничество команд», - подчеркнул лидер коммунистов.
 
Он напомнил, что Президент России в своем Послании Федеральному Собранию призвал к честности и прозрачности предвыборной кампании 2016 года, чтобы страна им доверяла.
По словам Зюганова, «страна находится в тяжелейшем системном кризисе и, прежде всего, это кризис управления, который связан с низкой квалификацией как законодателей, так и исполнителей». Поэтому, по мнению главы КПРФ, важно, чтобы в ходе выборов было соперничество команд и программ.
 
Лидер партии ЛДПР, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский в свою очередь выразил сожаление в связи с тем, что в ЦИК могут прийти люди, не имеющие опыта работы на выборах. 
 

Жириновский пожелал новому составу ЦИК исключить систематические нарушения на выборах разных уровней, в частности, обратить внимание на нарушения с наружной рекламой. «Надо пресечь любые попытки мешать всем участникам избирательного процесса... Не должно быть никаких оснований для отмены регистрации», - подчеркнул он. 
Кроме того, Жириновский отметил, что «нигде в мире» нет постоянной избирательной комиссии, а они формируются непосредственно к выборам. По его мнению, такая система снизила бы нагрузку на бюджет.
 
Заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев считает, что новый состав Центризбиркома, которому доверяют политические партии, может стать объективным арбитром предстоящих выборов.
 

«Все политические партии внесли существенный вклад в то, чтобы демократическая процедура выборов в России была не только провозглашена, но и становилась нормой жизни – сегодня люди видят, что они действительно могут влиять на власть. Соответствовать этим требованиям современности – и есть основная задача членов Центральной избирательной комиссии», - заявил он.
«Сегодня идет процесс борьбы, когда старым устоявшимся связям, которые кого-то очень устраивают – и межличностным, и корпоративным, и семейным - и которые весьма сильны, особенно в некоторых регионах, противопоставляется система объективного соревнования и контроля. Соревнование обеспечено действующим законодательством. Но чтобы дух соревнования был честным, справедливым - нужен арбитр», - уверен парламентарий.
По мнению Васильева, новый состав ЦИКа «станет тем самым честным, искренним и неподкупным арбитром и выполнит задачу, поставленную Президентом: чтобы выборы прошли в полном соответствии с законом, в духе честной и открытой конкуренции. А по их окончании все понимали – это была честная игра, и в ней победили сильнейшие, те, кого поддержали люди».

Председатель партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Миронов выразил уверенность, что новый состав ЦИК в состоянии провести выборы на основании закона и честный подсчет голосов.
 

«Я абсолютно уверен в том, что этот состав в состоянии провести выборы только на основании закона, провести честный подсчет голосов и зафиксировать реальное волеизъявление граждан», - заявил Миронов.
Лидер эсеров также надеется, что этот новый состав комиссии при проведении выборов в Госдуму «проявит свой высочайший профессионализм и, самое главное, проявит принципиальность». «Я уверен, что повторение печальных результатов выборов в Государственную Думу 2011 года уже больше никогда не будет, в том числе благодаря составу нынешнего ЦИК», - заявил Миронов.
 
Состав Центризбиркома изменился на 60%: девять человек из 15, в том числе бывший председатель комиссии Владимир Чуров, не были делегированы на новый срок. Свои посты в новом составе сохранили шесть человек: Валерий Крюков, Майя Гришина, Борис Эбзеев, Антон Лопатин, Сиябшах Шапиев и Евгений Колюшин. 
Новыми членами комиссии стали бывший Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, бывший заместитель председателя Госдумы, справоросс Николай Левичев, бывшие депутаты Госдумы Валерий Гальченко («Единая Россия»), Василий Лихачев (КПРФ) и Сергей Сироткин (ЛДПР), бывший член Совета Федерации Николай Булаев, публицист Александр Клюкин, бывший замруководителя Федеральной антимонопольной службы Александр Кинев, представитель партии «Патриоты России» в ЦИК Евгений Шевченко.
ЦИК формируется сроком на пять лет. В ее составе 15 человек, пять из которых утверждаются Госдумой, пять - Советом Федерации, а остальные пять - Президентом РФ. 
Новому составу ЦИК предстоит организовывать выборы в Госдуму в сентябре текущего года. Впервые после долгого перерыва выборы в нижнюю палату парламента будут проводиться по смешанной системе: половина депутатов (225 человек) будут избираться по одномандатным округам, половина - по партийным спискам.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх