Предприятиям фаст-фуда предлагают расплатиться за мусор
  •                     Мы в соцсетях  


Предприятиям фаст-фуда предлагают расплатиться за мусор

  • Раздел: --- |
  • Опубликовано: 27 октября 2015, 13:31
Законопроект о местном сборе "на мусор" предприятий фаст-фуда внес в Госдуму депутат Михаил Дегтярев (ЛДПР). В случае принятия закона, он заработает с 1 января 2017 года.
 
"Распространенной является ситуация: когда после обеда на площадке рядом со зданием заведения общепита потребитель оставляет на столе упаковки и одноразовую посуду, небольшой порыв ветра разносит все эти легковесные вещи по окрестности. Природная стихия не сможет сменить местоположение посуды многоразового применения вроде стеклянного стакана или фарфоровой тарелки, но она очень просто разметет на сотни метров в разные стороны похожие изделия из бумаги или пластика. Таким образом, подобные заведения общепита получают прибыль, в отличие от обычных кафе, ресторанов и столовых, а органы местного самоуправления - килограммы дополнительного мусора, покрывающие территорию поселений", - обратил внимание Дегтярев.
 
Сбор может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, законами городов федерального значения Москва, Санкт-Петербурга и Севастополя, следует из законопроекта. При этом предельные размеры ставок определены с учетом размера ставки торгового сбора, установленного по деятельности по организации розничных рынков (не более 550 рублей на 1 квадратный метр площади розничного рынка).
 
Наибольшую ставку сбора предлагается установить для объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей (поскольку вся реализуемая через них пища употребляется, а мусор оставляется за пределами данного заведения) при этом ставка сбора для заведений общепита с залами обслуживания посетителей предусмотрена законопроектом в размере в три раза меньше - 183 рубля на 1 квадратный метр площади объекта.
 
Для эффективного исчисления суммы сбора должны будут утверждены критерии отнесения блюд и пищевых продуктов к блюдам и пищевым продуктам быстрого приготовления, а также порядок определения доли блюд и пищевых продуктов быстрого приготовления в общей доле блюд и пищевых продуктов, реализуемых исполнителем в сфере оказания услуг общественного питания, отмечает автор инициативы.
 
Принятие закона, указал Дегтярев, "позволит увеличить доходы местных бюджетов и соответственно финансирование работ по очищению территории от мусора, возникающего из-за ежедневной деятельности объектов организации общественного питания".
 
В России функционируют свыше 2 тыс. заведений общепита под иностранными, в основном, американскими торговыми марками, из них 397 закусочных у сети Burger King, 420 - у сети KFC, почти 500 - у сети McDonald's и 661 - у сети Subway, ежегодно открывается в среднем по 500 новых заведений подобного типа, отмечает депутат.


Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Московский Марафон 2017. Фоторепортаж Московский Марафон 2017. Фоторепортаж
24 сентября в Москве состоялся Московский марафон.

"Архнадзор" бьет тревогу "Архнадзор" бьет тревогу
22 июня в Госдуме под председательством вице-спикера Петра Толстого (ЕР) состоялось заседание рабочей группы по защите прав и интересов жителей при реализации программы реновации жилищного фонда Москвы.

12 июня. Москва. Тверская 12 июня. Москва. Тверская
12 июня. Фоторепортаж с Тверской.

Carnevale di Venezia: "Ярмарка тщеславия — тщеславие во всех формах" Carnevale di Venezia: "Ярмарка тщеславия — тщеславие во всех формах"
28 февраля в Венеции завершился карнавал – грандиозный праздник, посмотреть на который ежегодно приезжают миллионы гостей со всего мира. И отличительная черта этого праздника вот уже почти тысячу лет - пренебрежение любыми предрассудками – сословными, экономическими, политическими, гендерными.

Дамаск в феврале Дамаск в феврале
Февраль 2017. Дамаск.

Читайте также:
Новые пособия в 2025: Госдума рассмотрит увеличение выплат по беременности и родам для студенток
  • 24 мая 2025
  • 19:01


Государственная Дума направила в Комитет по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства законопроект, предусматривающий существенное увеличение размера пособий по беременности и родам для женщин, обучающихся в вузах, организациях дополнительного профобразования и научных организациях. Этот законопроект может существенно повлиять на размер детских пособий в 2025 году.
Госдума обсудила сотрудничество и противодействие терроризму с делегацией парламента Индии
  • 23 мая 2025
  • 21:54


В Комитете по международным делам Государственной Думы состоялась встреча с делегацией Лок Сабха (нижней палаты парламента Республики Индия), в которой приняли участие представители всех парламентских фракций.
Путин подписал законы о льготах для детей участников СВО, внесудебном банкротстве и контроле за платным образованием
  • 23 мая 2025
  • 21:35


Президент России Владимир Путин подписал ряд важных федеральных законов, принятых ранее Государственной Думой. Документы затрагивают широкий спектр вопросов, от поддержки участников СВО и их семей до регулирования высшего образования и миграционной политики.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх