•                     


Владимир Поздняков: Плохо не то, что у топ-менеджеров госкомпаний высокие доходы, плохо, что у большинства россиян они ниже в тысячу раз!

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 мая 2015, 13:41

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал появившиеся в СМИ данные о доходах главы компании «Роснефть» Игоря Сечина.
 
Согласно опубликованному «Стандарту о выплатах и компенсациях топ-менеджерам» оклад Сечина установлен на уровне 15–20 млн руб. в месяц, не считая возможных ежемесячных доплат и годовой премии. При этом Поздняков напомнил, что с 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составил 5 тысяч 965 рублей: «Конечно, в ряде регионов он выше. Так в Москве с 1 апреля размер минимальной заработной платы составляет 15 тысяч рублей. Как говорится, почувствуйте разницу. И, что ни говори, но разрыв в доходах людей, получающих даже не 5 965 рублей, а 15 тысяч и не 20 миллионов, а «всего» 15 миллионов просто чудовищный. И у меня есть вопрос для ученика 1 класса: За сколько минут уважаемый Игорь Иванович Сечин получит 1 МРОТ?»
 
Поздняков также отметил, что действительно уважает главу «Роснефти», но считает такой разрыв в доходах непозволительной роскошью в такое сложное для России время. «Президент РФ Владимир Путин во время «Прямой линии» 16 апреля рекомендовал руководителям крупных госкомпаний предъявить свои доходы добровольно: «Если вы спросите мое мнение, то я бы настойчиво рекомендовал руководителям наших компаний предъявить свои доходы. Не вижу здесь ничего страшного», — заявил глава государства. Сечин и «Роснефть» - первые, кто сделал это добровольно. Лично я жду, что главы «Газпрома», РЖД, всех крупных госкомпаний и госкорпораций также опубликуют подобные сведения. Но абсолютно уверен, что картина особо не изменится, и что их доходы и доходы «простых россиян» также разнятся в тысячу и более раз. Лично я считаю, плохо не то, что у топ-менеджеров госкомпаний высокие доходы, плохо, что у большинства россиян они слишком низкие. И такой разрыв чреват социальными волнениями», - отметил депутат-коммунист. «В докладе Международной организации труда (МОТ) «О трудовой занятости в мире» звучит предупреждение, что чрезмерный разрыв в доходах ведет к ослаблению одного из локомотивов экономического роста — внутреннего спроса. А директор Института трудовых исследований МОТ Раймонд Торрес отмечает, что чрезмерное неравенство в доходах может быть контрпродуктивным и даже убыточным для большинства экономик. «Есть доказательства, — пишет Торрес, — что когда разрыв в доходах становится слишком большим, это приводит к нестабильности в обществе», - рассказал Поздняков.
 
Он особо подчеркнул, что, согласно декларации о доходах, размещенной на сайте Кремля, за прошлый год Президент страны Владимир Путин заработал 7,654 млн руб. Поздняков спросил: «Оправдано ли то, что руководитель государственной корпорации в месяц получает в два раза больше, чем президент России? Не приравнять ли доходы топ-менеджеров госкорпораций к доходам Президента?»
 
Он считает необоснованным довод о том, что наши топ-менеджеры госкомпаний получают ничуть не больше, чем топ-менеджеры аналогичных компаний, например, Великобритании или Германии. «Я не против того, чтобы и те, и другие получали аналогичные доходы. Но хочу, чтобы равными были не только зарплаты топ-менеджеров Великобритании или Германии, но также зарплаты наших и британских или немецких учителей и врачей, а также пенсии тех и других. Кстати, в пересчете на российские деньги врач в Британии получает около 415 тысяч рублей, в Германии- 302 тысячи, британский учитель – около 235 тысяч рублей, а немецкий - около 220 тысяч рублей в месяц», - пояснил Позняков. «Вот когда наши бюджетники будут получать равные зарплаты, тогда никто не упрекнет топ-менеджеров в чрезмерных доходах», - заключил парламентарий.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума приняла в третьем чтении закон о бюджете 2018 - 2020 гг. Госдума приняла в третьем чтении закон о бюджете 2018 - 2020 гг.
Одновременно с проектом бюджета «трехлетки» Госдума примет Постановление, в котором парламентарии дадут рекомендации Правительству вернуться к решению ряда вопросов по итогам выполнения бюджета в первом полугодии 2018 года и с учетом социально-экономической ситуации в стране, сообщил руководитель фракции «Единая Россия».

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх