•                     


Ради Крыма и Севастополя предложено продлить дачную амнистию

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 января 2015, 15:51

Законопроект о продлении дачной амнистии на три года - до 1 марта 2018 года глава комитета по законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия") внес в Госдуму.
 
Дачная амнистия действует с 2006 года и срок ее проведения неоднократно продлевался. Законопроектом предлагается продлить амнистию с 1 марта 2015 года до 1 марта 2018 года.
 
Очередное продление Крашенинников обосновал появлением составе РФ двух новых субъектов - Крыма и Севастополя. "С появлением двух новых субъектов РФ – Республики Крым и города федерального подчинения Севастополя, значительная часть граждан нашей страны оказалась лишенной возможности воспользоваться дачной амнистией в силу истечения срока ее действия 1 марта нынешнего года", - отметил парламентарий. "Да и остальные граждане, не успевшие до этого срока оформить права на объекты индивидуального жилищного строительства, имеющие признаки самовольной постройки, смогут их легализовать только в судебном порядке", – пояснил Крашенинников. "Предлагается продлить сроки дачной амнистии до 1 марта 2018 года по всей России с тем, чтобы граждане смогли оформить свои права на принадлежащие им фактически объекты жилой недвижимости", - рассказал депутат. "Дальнейший рост числа собственников жилой недвижимости и земельных участков будет способствовать росту численности среднего класса, а, значит и экономического потенциала нашей страны", - уверен Крашенинников.
 
Глава комитета Госдумы напомнил, что во время дачной амнистии правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, расположенный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства. Крашенинников особо подчеркнул, что разрешение на ввод таких объектов в эксплуатацию не требуется.
 
По данным комитета, с 2006 года по упрощенной схеме было зарегистрировано около 2,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства, более 2 млн домовладений, более 6 млн земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.




Еще по теме:
Дачная амнистия - новые нормы Дачная амнистия - новые нормы
Сегодня председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак внесли в Государственную Думу законопроект, расширяющий и продлевающий «дачную амнистию»

Предложено продлить «дачную амнистию» на 5 лет Предложено продлить «дачную амнистию» на 5 лет
«Дачная амнистия» действует уже 14 лет (с 1 сентября 2006 г.) и позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права более чем на 13 млн. объектов недвижимости: дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи, бани и т.д.

В Госдуму поступил проект «Дачная амнистия II” В Госдуму поступил проект «Дачная амнистия II”
14 мая в Госдуму внесен законопроект, направленный на комплексное упрощение порядка оформления гражданами своих прав на жилую недвижимость.

Проблема самовольного строительства будет решена законодательно Проблема самовольного строительства будет решена законодательно
23 мая Госдума приняла в первом чтении проекты федеральных законов, направленные на борьбу с самовольными постройками и пресечение самовольного строительства.

Госдума совершенствует механизм пресечения самовольного строительства Госдума совершенствует механизм пресечения самовольного строительства
5 февраля комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рассмотрел и рекомендовал принять в первом чтении два проекта федеральных законов, направленных на борьбу с самовольными постройками и пресечение самовольного строительства.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх