«Дорогу спецтранспорту!» Минтранс ужесточает ПДД для водителей
  •                     Мы в соцсетях  


«Дорогу спецтранспорту!» Минтранс ужесточает ПДД для водителей

Минтранс планирует внести изменения в ПДД, которые существенно усилят требования к водителям при встрече со спецтранспортом – скорой помощью, пожарными, полицией и другими машинами с включенными проблесковыми маячками. Если раньше было достаточно “уступить дорогу”, то теперь водители будут обязаны перестроиться в другой ряд или, при необходимости, съехать на обочину.

Новые правила касаются не только спецслужб, но и автомобилей, сопровождающих высших должностных лиц. В условиях проведения СВО и усиления террористических угроз, Минтранс объясняет необходимость таких мер для обеспечения безопасности объектов госохраны.


Проект изменений опубликован на портале regulation.gov.ru. Сейчас водители обязаны “уступить дорогу” автомобилям с включенными синими маячками и звуковым сигналом, но конкретные действия не уточняются. Наказание за отказ уступить дорогу (статья 12.17 КоАП) варьируется от штрафа в 500 рублей до лишения прав на срок до трех месяцев.


Новые поправки призваны четко разъяснить действия водителей. Им предстоит освободить полосу, перестроившись в соседний ряд, или принять “все необходимые меры” для пропуска спецтранспорта, включая, вероятно, съезд на обочину.


Минтранс поясняет, что существующая формулировка “уступить дорогу” не всегда предполагает конкретные действия. Новые поправки призваны устранить эту неопределенность и обеспечить беспрепятственный проезд спецтранспорта в любых дорожных условиях.



Поделитесь новостью с друзьями




-->
Еще по теме:
Минтранс предлагает ужесточить штрафы для нарушителей на платных дорогах Минтранс предлагает ужесточить штрафы для нарушителей на платных дорогах
Минтранс России выступил с инициативой ужесточить штрафные меры за неоплату проезда по платным федеральным трассам. Проект постановления, который сейчас проходит антикоррупционную экспертизу, предлагает штрафы до 10 тысяч рублей для легковых автомобилей и до 50 тысяч рублей для иностранных грузовиков.

Закон «О такси» требует срочной корректировки Закон «О такси» требует срочной корректировки
Депутаты, общественники и эксперты уверены, что несмотря на в целом правильную концепцию, год исполнения ФЗ-580 «О такси» показал, что он требует корректировки и улучшения, так как слабо отвечает заявленным целям — не обеспечивает безопасность водителей и пассажиров. Об этом шла дискуссия 19 сентября на расширенном межфракционном заседании в Госдуме «Год реализации Федерального закона о такси: проблемы и пути решения».

Госдума намерена вернуть из тени миллион таксистов Госдума намерена вернуть из тени миллион таксистов
В парламенте озаботились проблемами в отрасли такси. Вступивший в силу в сентябре прошлого года новый закон о такси (580-ФЗ) должен был облегчить легализацию отрасли. Вывести из тени тех, кто не стремится стать профессиональным таксистом, а возит пассажиров время от времени. Подрабатывая по 2-3 часа в день. Однако закон привел к оттоку водителей.

Читайте также:
Размер маткапитала в 2027 году превысит 1 млн. рублей
  • 10 октября 2026
  • 18:13


С 1 февраля 2027 года увеличится размер материнского (семейного) капитала. Выплата на первого ребёнка составит 778,5 тыс. рублей. Если у семьи не было маткапитала на первенца, сумма на второго ребёнка достигнет
Проект «Месяц градостроительства» стал лауреатом премии «Лучшие социальные проекты России»
  • 10 октября 2026
  • 18:09


Проект Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы «Месяц градостроительства – 70 лет на высоте» стал лауреатом программы «Лучшие социальные проекты России – 2026» в категории «Общественные пространства».
Министерство здравоохранения РФ утвердило Лукьянова в должности ректора Пироговского Университета
  • 9 октября 2026
  • 21:32


Министерство здравоохранения РФ утвердило Сергея Анатольевича Лукьянова в должности ректора Пироговского Университета сроком на пять лет

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх